• Последние

Нацбанк фиксирует стабилизацию на валютном рынке и укрепление тенге

12.05.2020

Среди меловых гор Актолагая появилась масштабная символика первых выборов в Курултай

21.08.2026

Два дома и 89 тонн сена сгорели при пожаре в ЗКО

21.08.2026

Годовалый ребенок застрял ногой в туалете: на помощь пришли спасатели

21.08.2026

Беременную 18-летнюю девушку увезли на кладбище и избили: полиция начала расследование

21.08.2026

Переодевался в женскую одежду: жителя Караганды наказали за контент в TikTok

21.08.2026

Из Алматы в Гонконг появятся прямые рейсы Cathay Pacific

21.08.2026

Учителей заставляли мыть окна? В Алматы наказали руководство спецшколы

21.08.2026

Казахстан формирует региональный центр образования и талантов – Саясат Нурбек

21.08.2026

В лагере «Дарын» прошла акция «Безопасные каникулы»

21.08.2026

Искусственный интеллект становится частью государственных услуг — Дмитрий Мун

21.08.2026

За неделю в Казахстане подешевели яблоки и свежие овощи

21.08.2026

Туриста из Швейцарии приговорили к году тюрьмы на Бали за оскорбление религиозных чувств

21.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/21/15:54
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Нацбанк фиксирует стабилизацию на валютном рынке и укрепление тенге

by Светлана Кузнецова
2020/05/12 03:43
A A

За апрель в Казахстане стабилизировалась ситуация на валютном рынке, а национальная валюта укрепилась на 5,2%. Об этом заявил председатель Национального банка Ерболат Досаев, передает корреспондент Toppress.kz.

«Ситуация на внутреннем валютном рынке в апреле текущего года стабилизировалась. Достигнутая договоренность ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, позитивные настроения на рынке акций, укрепление валют стран с развивающейся экономикой и экспортеров нефти задали положительный тренд для тенге. В результате за апрель текущего года национальная валюта укрепилась на 5,2% до 424,57 тенге за доллар США», — заявил Досаев на заседании правительства.

Карантинные ограничения привели к тому, что ряд предприятий работали «в ограниченном режиме», и как следствие, снизился спрос на иностранную валюту. По сравнению с мартом объем валютных торгов парой тенге-доллар снизился вдвое — с $3,46 млрд. до $1,72 млрд. 

«Спрос на иностранную валюту полностью компенсировался предложением, формируемым компаниями экспортерами, продажами валюты из Национального фонда с целью выделения гарантированных трансфертов в бюджет, а также обязательной продажей части валютной выручки квазигосударственными компаниями. Реализованный квазигосударственными компаниями объем за апрель составил $232 млн», — отметил Досаев.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.