• Последние

Наказание для судей и сотрудников правоохранительных органов за коррупцию ужесточили в Казахстане

21.12.2020

Историческое решение в Баку: композиторы тюркского мира впервые объединились в единый Союз

20.09.2026

Казахстан и Франция расширяют сотрудничество в сферах театрального искусства, музейного и архивного дела

20.09.2026

США сообщили об ударе по скоростному катеру в Карибском море: есть погибшие

20.09.2026

Рината Султанова завоевала первое золото Казахстана на Азиатских играх

20.09.2026

В День города и Всемирный день чистоты более 50 тыс. алматинцев вышли на общегородской субботник

20.09.2026

Развитие или экология: почему Алматинскому горному кластеру необходима системная инфраструктура

19.09.2026

Чистота начинается с каждого: в Казахстане прошел World Cleanup Day

19.09.2026

Almaty SuperSki как база для широкой спортивной аудитории

19.09.2026

Токаев поручил ужесточить ответственность за нанесение граффити на здания

19.09.2026

Шымкент қала тұрғындары экологиялық акцияда белсенділік танытты

19.09.2026

Наследие Ермека Серкебаева представили в штаб-квартире ЮНЕСКО

19.09.2026

«Паруса духа» в Улькене: как вместе с новой инфраструктурой формируется местное сообщество

19.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/21/9:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Наказание для судей и сотрудников правоохранительных органов за коррупцию ужесточили в Казахстане

by Toppress.kz
2020/12/21 18:14
A A

Такие нововведения предусматривают поправки в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции, которые вчера подписал Президент РК Касым-Жомарт-Токаев. Подробнее о некоторых его аспектах рассказал на брифинге первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов, передает корреспондент Toppress.kz.

Усилены наказания за коррупцию для сотрудников правоохранительных органов и судей. Сотрудники правоохранительных органов и судьи наделены особыми полномочиями, и совершение ими преступлений характеризуется повышенной общественной опасностью. В этой связи вполне закономерно, что они должны нести более строгое наказание. Теперь законом для них санкции и правовые последствия за совершение ряда коррупционных преступлений усилены на порядок, — заявил Бектенов, выступая в Службе центральных коммуникаций.

Представитель антикоррупционного ведомства подробно разъяснил поправки в законодательство. По его словам, законом введен новый состав в статью 366 УК («Получение взятки») в отношении судей и сотрудников правоохранительных органов с усилением санкций в виде лишения свободы с 5 до 6 лет.

Казалось бы, увеличение санкций не такое значительное – на один год, но правовые последствия достаточно серьезные . Теперь получение сотрудником правоохранительных органов или судьей простой взятки (в сумме менее 50 МРП или до 138900 тенге) уже будет считаться тяжким коррупционным преступлением, а не средней тяжести, как в прежней редакции. Следовательно, во-первых указанные лица лишаются возможности условно-досрочного освобождения, во-вторых, для них отменяется возможность отбытия наказания сразу в колониях минимальной безопасности, сообщил чиновник.

По словам Бектенова, ужесточение ответственности коснулось не только получателей незаконного вознаграждения, а также взяткодателей и посредников во взятничестве.

К примеру, если прежде за преступление, предусмотренное частью II статьи 367 УК «Дача взятки в значительном размере» максимальная санкция составляла до 5 лет лишения свободы, и соответственно это деяние признавалось преступлением средней степени тяжести, то согласно новой редакции верхний порог наказания увеличен до 7 лет лишения свободы, что автоматически относит это преступление к категории тяжких с соответствующими правовыми последствиями: опять же невозможность условно-досрочного освобождения и отбытия наказания сразу в колониях минимальной безопасности, — заключил он.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.