• Последние

Научные проекты школьников из Алматы завоевали призовые места на международной выставке изобретений

28.11.2023
Group of five happy friends is running and jumping in sunset light on background of mountains. Happiness and friendship concept

Научный взгляд на слова Токаева: как выученная беспомощность тормозит развитие государства

10.09.2026

В Казахстане прошли первые национальные молодежные ядерные диалоги

10.09.2026

В Астане торжественно проводили новобранцев в Пограничную службу КНБ

10.09.2026

В Жетісу обновлена дорога, соединяющая Талдыкорган и Уштобе

10.09.2026

Астана впервые примет WTT Star Contender: звезды мирового настольного тенниса сыграют в рамках Кубка Президента РК

10.09.2026

Алматы қаласы — дүниежүзілік тоғызқумалақ астанасы

10.09.2026

Apple представила новые iPhone 18 Pro и 18 Pro Max

10.09.2026

Елдос Сметов: Мемлекет тарапынан спортшыға барлық жағдай жасалған

10.09.2026

ТикТок, YouTube и Instagram: депутат заявил о высокой вовлеченности детей в соцсети

10.09.2026

Снежанна Имашева: Регламент формирует полноценную процедурную основу деятельности Қурултая

10.09.2026

Казахстан отмечает День специалистов военно-технической политики: основные направления работы

10.09.2026

«Таза Қазақстан» қағидаттарын балабақша мен мектеп тәрбиесіне енгізу ұсынылды

10.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/11/5:37
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Научные проекты школьников из Алматы завоевали призовые места на международной выставке изобретений

by Темирлан Жапаров
2023/11/28 15:09
A A

Алматинские школьники заняли три золотые медали на международой выставке науки и изобретений среди учащихся – INTERNATIONAL SCIENCE AND INVENTION FAIR (ISIF – 2023), которая проходила на Бали в начале ноября.  Победителями стали Халбай Дияр, учащийся лицея №24, а также Ажар Нышанбай и Тогжан Жандарбек – ученицы специализированного лицея №178. На выставке все они представили свои научные разработки в категории Life science, которые могут найти применение в повседневной жизни. Разработка Ажар Нышанбай и Тогжан Жандарбек связана с созданием защитного покрытия для предотвращения коррозии металла. А Дияр Халбай представил проект программы для определения наиболее эффективных маршрутов проезда в города Казахстана с использованием алгоритма Дейкстры – метода, позволяющего найти оптимальный маршрут от одной заданной вершины ко всем остальным, передает Toppress.kz.

«Участие в выставке стало для меня отличной возможностью показать себя, и представить свою собственную страну. На самой выставке я чувствовал себя так, будто не просто защищаю свой проект, а как будто я предлагаю людям свой собственный продукт, изобретение. Ведь каждая идея, каждый проект – это своего рода, инновация которая оставляет свой след в мире науки и инноваций. Особенно сейчас, когда каждый человек может покорить весь мир, обладая знаниями и изобретательностью. Благодаря полученному опыту на ISIF, я мотивирую себя заниматься и оттачивать свои идеи до совершенства и дальше», — поделился Дияр Халбай.

Ранее ребята уже были победителями и призерами республиканского конкурса исследовательских проектов. Они входят в состав олимпийской команды города Алматы, которую ежегодно готовит Центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Алматы дарыны» для участия в республиканских и международных соревнованиях. Для подготовки команд привлекаются лучшие казахстанские и зарубежные тренеры и регулярно проводятся учебно-тренировочные сборы.

За 2022-2023 учебный год 90 алматинских школьников приняли участие в 15 международных олимпиадах и конкурсах. Победителями и призерами были признаны 43 учащихся, они завоевали 7 золотых, 13 серебряных, 23 бронзовых медали.

Стоит отметить, что в апреле в двадцати регионах республики состоялся четвертый (заключительный) этап республиканской олимпиады по предметам общественно-гуманитарного направления. Олимпиада проводилась в два тура в дистанционном формате в форме классических олимпиадных заданий. На республиканском этапе были представлены 45 школьников города Алматы. Сборная команда Алматы заняла 30 призовых мест, а именно 9 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых медалей и выиграла Гран-при по итогам республиканской олимпиады по общественно-гуманитарному направлению.

«Управление образования города Алматы придает большое значение образованию одаренных детей, поэтому и организовывает их участие в республиканских и международных олимпиадах для повышения интеллектуально-творческого потенциала. Олимпийская команда города Алматы на протяжении 18 лет является «Лучшей олимпийской командой РК» по итогам республиканских олимпиад. Это является главным достижением и гордостью города», — отметила Гульнур Каримгажы, директор Центра «Алматы дарыны» Управления образования города Алматы.

Принять участие в олимпиадах могут дети и подростки с 1-го по 12-й классы. При этом отбирают не только учеников с отличными успехами в учебе. Педагоги стремятся обнаружить и развивать талантливых учеников, чтобы дать им возможность раскрыть свой потенциал в олимпиадах вне зависимости от их текущих оценок. Участие школьников в олимпиадах требует аналитического мышления, логики и умения применять знания на практике. Олимпиады предоставляют шанс продемонстрировать все это на республиканском и мировом уровнях, и это может быть важным шагом для дальнейшей карьеры.  В целом участие в олимпиадах способствует углубленному изучению учебного материала и развивает навыки, которые могут быть полезны в различных сферах жизни.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.