• Последние
Не так много стран имеют успешный опыт, как у Казахстана – экономист

Не так много стран имеют успешный опыт, как у Казахстана – экономист

2025/01/13 14:09
Пример HTML-страницы
Депутаты Европарламента призывают Индию и Пакистан к деэскалации напряженности

Депутаты Европарламента призывают Индию и Пакистан к деэскалации напряженности

2025/05/10 07:48
Два «серебра» завоевали казахстанцы на Grand Slam по дзюдо в Астане

Два «серебра» завоевали казахстанцы на Grand Slam по дзюдо в Астане

2025/05/10 05:47
В Актобе столкнулись грузовик и автобус, погиб водитель

В Актобе столкнулись грузовик и автобус, погиб водитель

2025/05/10 04:22
Иран согласился на четвёртый раунд переговоров с США по ядерной программе

Иран согласился на четвёртый раунд переговоров с США по ядерной программе

2025/05/10 02:22
Небо над Астаной озарил праздничный салют в честь 80-летия Великой Победы

Небо над Астаной озарил праздничный салют в честь 80-летия Великой Победы

2025/05/09 23:14
Дрон-шоу ко Дню Победы собрало более 60 тысяч зрителей в Алматы

Дрон-шоу ко Дню Победы собрало более 60 тысяч зрителей в Алматы

2025/05/09 22:13
Астана отметила 80-летие Победы праздничным концертом на Городской площади

Астана отметила 80-летие Победы праздничным концертом на Городской площади

2025/05/09 18:30
В Талгарском районе во время свадьбы произошла перестрелка

В Талгарском районе во время свадьбы произошла перестрелка

2025/05/09 18:10
Владимир Путин вручил Касым-Жомарту Токаеву наградной лист на Героя Советского Союза для его отца

Владимир Путин вручил Касым-Жомарту Токаеву наградной лист на Героя Советского Союза для его отца

2025/05/09 17:38
Музыка, транспаранты и тысячи казахстанских флажков: как Алматы встретил День Победы

Музыка, транспаранты и тысячи казахстанских флажков: как Алматы встретил День Победы

2025/05/09 15:09
Россия и Китай подписали заявление о стратегическом взаимодействии

Россия и Китай подписали заявление о стратегическом взаимодействии

2025/05/09 13:42
В Астане появилась Аллея славы

В Астане появилась Аллея славы

2025/05/09 12:39
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
25/05/10/13:40
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Сказано – сделано
  • Еще
    • Интересное
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Не так много стран имеют успешный опыт, как у Казахстана – экономист

2025/01/13 14:09

Пример HTML-страницы

Главная задача – это обеспечение устойчивости и эффективности экономики, динамичное развитие реального сектора, рост производительности труда, увеличение качественных рабочих мест. Такие приоритеты поставил Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете «Ana tili». Подробнее о ключевых направлениях развития казахстанской экономики – в беседе с российским экономистом, финансовым аналитиком Александром Разуваевым, передает Toppress.kz.

Александр Юрьевич, Касым-Жомарт Токаев заявил, начав в прошлом году системные и даже болезненные экономические реформы, в Казахстане заложили прочный фундамент пятилетнего развития страны. По Вашему мнению, о каких преобразованиях идёт речь? 

– На самом деле рыночная экономика началась в 1992 году и в России, и в Казахстане. Наверное, Россия и Казахстан были пионерами в этом плане. Прибалтику я не рассматриваю, потому что она маленькая и вне СНГ. Было принято очень много реформ для того, чтобы сделать экономику более свободной. Это касательно и комфорта для иностранных инвестиций, это касалось и цифровизации, и грантом позиционирования Казахстана для глобальных инвесторов. Потому что ставки в мире, Федрезерва, идут вниз, соответственно, туда придут деньги. В плане инвестиционного климата, мы видим, что некоторые российские компании, посмотрев на санкции, приехали в Казахстан. Так что я максимально приветствую это дело. Да, что-то может быть болезненно, но на самом деле, в итоге, от этого будет только плюс, любые экономические реформы на первом этапе болезненны, поэтому можно только пожелать удачи.

Президент отметил, что зарубежные эксперты и дипломаты стали называть Казахстан средней державой. Какая работа, проводимая в стране, привела к присвоению данного статуса?

– Прежде всего, это рост экономики. Например, добыча нефти в разы увеличилась по сравнению с 1991 годом, уровень ВВП на душу населения, зарплаты на душу населения, опять-таки инвестиционный климат, возможность свободного движения капитала. То есть это классическая модернизация, которая привела к тому, что Казахстан рассматривают как среднюю страну, среднюю, прежде всего, по размеру экономики, но в общем Казахстан и по размеру населения является средней страной, так что здесь можно говорить о том, что РК — это состоявшаяся страна. Момент такой, мало кто из бывшего СССР состоялись, с моей точки зрения, только ещё Россия и Азербайджан, то, что касается Беларуси, всё-таки она сильно датируется из РФ, но со всеми вытекающими.

Какие перспективы открываются у страны при получении статуса средней державы?

– Всё, что угодно, от переговоров, например, по Украине, в Астане они пройдут, и касательно любых экономических проектов. Но, прежде всего, конечно, это логистика и природные ресурсы. Опять-таки имея такой статус, легче и правительству, и компаниям из Казахстана привлекать деньги.

Президент в интервью заявил, что работа Правительства будет оцениваться объективно, по конкретным результатам. Главный критерий – это благополучие граждан. Если экономические достижения положительно не влияют на уровень жизни людей, значит, они существуют только в виртуальной реальности. Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному вопросу.

– Правильно, на самом деле, прямой линейной зависимости роста ВВП, роста уровня жизни нет, соответственно, надо смотреть не только на рост экономики, но и на зарплату среднюю, на ВВП на душу населения, на закредитованность, на количество частных инвесторов, это не так сложно — посчитать инвесторов непосредственно, это казахстанская фондовая биржа и деньги, которые идут за рубеж, на другие рынки. Это всё надо внимательно смотреть, и исходя из этого делать выводы. Потому что ещё, в принципе, процесс цифровизации идёт. Цифровизация не особо заметна в показателях ВВП, но она сильно меняет качество жизни.

Касым-Жомарт Токаев в интервью заявил, что в прошлом году активное развитие получил обрабатывающий сектор, доля которого в структуре промышленности почти уравнялась с добывающим. На Ваш взгляд, как это отразилось на экономике РК?

– Это диверсификация, скажем так, Казахстан меньше зависит от цен на нефть. Не факт будет или не будет, но есть такая точка зрения, что Трамп введя санкции против Китая, притормозит рост китайской экономики, что может привести к падению цен на нефть.

Какие задачи стоят перед экономическим сектором Казахстана?

– Прежде всего, это привлечение иностранного капитала. Не так много стран, скажем так, не имеют никаких политических проблем по привлечению иностранных инвестиций, и имеют такой успешный опыт, как Казахстан. Привлечение иностранного капитала однозначно, причём капитала откуда угодно — это и Евросоюз, и США, и Китай, и Россия, и Турция, и другие страны Организации тюркских государств.

Глава государства высказался о колебании национальной валюты, отметив, что считает нецелесообразным сжигание золотовалютных резервов ради сильного тенге. Разделяете ли Вы эту позицию? 

– Разделяю, во-первых, резервы нужны, мало ли, что может случиться в современном мире. Плюс экономика Казахстана в значительной степени экспортная, и момент такой, что слабая национальная валюта поддерживает экспорт, соответственно, это и налоги, и зарплаты, и рабочие места. Так что полностью разделяю данную точку зрения Президента Казахстана.

Как Вы оцениваете инициативу Президента по возврату незаконно приобретённых финансовых и прочих активов в собственность государства?

– Правильно, это социальное государство, соответственно, деньги, по-простому, украденные у народа, должны служить народу. Что значит служить народу? Раздать их, там будет три копейки, и особого эффекта от этого не будет, а если строится какая-то социальная инфраструктура, это только плюс.

В прошлом году в РК появился закон, направленный на снижение закредитованности граждан. Насколько это значимая инициатива для развития экономики страны? 

– Это просто снижение социального напряжения в обществе, потому что жизнь в кредит – очень рискованная, со всех точек зрения. Вообще, с моей точки зрения, жить в кредит можно только, если ты работаешь в министерстве или в какой-нибудь государственной корпорации, у тебя может зарплата не самая большая, но тебе её точно заплатят, и вероятность того, что тебя уволят, низкая, но, только если ты серьёзно не накосячишь. В этом случае можно, а так вообще лучше с кредитами не связываться. Не все люди это понимают, поэтому эта проблема есть и в России, и вообще в мире. И как-то её не решить, хотя бы смягчить, это очень положительный момент.

Как экономические реформы, проводимые в Казахстане, влияют на приток иностранных инвестиций?

– На самом деле, сделать из Казахстана международный финансовый центр, кто-то говорил, да как это может быть? Но мы видим, что это есть. Все мировые компании работают фактически, и это дорогого стоит. Потому что как COVID начался, активность глобальных инвесторов на EnergyMax сильно снизилась, а здесь мы видим, что Казахстан смог очень хорошо подняться в этом плане. Это очень хороший пример модернизации. По крайней мере инвесторы, прежде всего, если брать Великобританию, например, и шире – англосаксонский мир, всегда отмечали высокое качество защиты собственности и инвестиционного климата.

Какие сектора экономики наиболее привлекательны для инвесторов?

– Конечно, всё, что связано с природными ресурсами, традиционно, IT-сектор и сектор услуг — это очень важная история с точки зрения развития экономики. Вообще, глядя на долю услуг ВВП, можно сказать, насколько экономика развита, насколько это экономика 21 века, чем больше доля услуг, тем экономика более развита. Это касается всех экономик, в том числе экономики Казахстана, где доля услуг достаточно большая.

Какие перспективы у Казахстана для диверсификации экономики, и как это может помочь республике снизить зависимость от экспорта сырьевых товаров?

– Считается развитие внутреннего рынка, я бы тогда шире посмотрел, это интеграция в рамках Евразийского экономического союза. Момент такой, я не думаю, что, учитывая запасы прекрасные природные, надо как-то уж делать акцент на зелёной энергетике и т. д. Но, конечно, зависимость от экспорта сырья – это достаточно рисковая история. Даже Саудовская Аравия, у которой много денег и которая сильно зависит от своей нефти, пытается что-то такое делать. А, в принципе, всегда делается сейчас упор на экономику 21 века, это всё, что связано с IT-технологиями. Ну и строительство АЭС, атомную энергетику никто не отменял, она самая дешёвая в мире.

Какие ключевые факторы, по вашему мнению, определяют экономическую стабильность Казахстана в текущих глобальных условиях? Какие имеются риски?

– Достаточно комфортные цены на нефть, прежде всего, это ключевой момент. Не знаю, вырастет она или не вырастет, как некоторые говорят, в моменте. Так или иначе, нефть очень важный момент, и здесь можно отметить сотрудничество Казахстана в рамках ОПЕК+ и напрямую сотрудничество с другими нефтяными экспортёрами, в том числе с Россией, это, конечно, очень важный момент.

Что касается рисков, Казахстан вряд ли подпадёт под какие-то санкции, риск один, падение цен на нефть. Причём даже не так, как я сказал, из-за Трампа и Китая, а мало ли, какой-то глобальный кризис, и падение там, не знаю, до 20 долларов за баррель. Это, конечно, история очень болезненная, и против неё вряд ли можно что-то будет противопоставить. Потому что, понятно, что есть просто накопления у государства, а больше ничего сделать нельзя. Пока это дело не смотрится, и я думаю, что не будет в новом году никаких шоков, никакой супертурбулентности. По крайней мере, всё, что Трамп анонсировал пока – Канада, Гренландия, Мексика, — это всё-таки не приведёт к скачкам в глобальной экономике.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Коронавирус
  • Личность
  • Военная журналистика
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share