• Последние

Недропользователи обеспечивают до 99,9 % поступлений Национального фонда — Сулейменов

26.10.2021

Реформа начинается с сознания

06.09.2026

Казахстан тратит 6,8 трлн тенге на соцсферу. Не превращается ли поддержка в зависимость?

05.09.2026

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/06/21:20
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Недропользователи обеспечивают до 99,9 % поступлений Национального фонда — Сулейменов

by Toppress.kz
2021/10/26 18:32
A A

Директор департамента крупных налогоплательщиков КГД Ануар Сулейменов заявил, что недропользователи обеспечивают поступления до 35 % республиканского бюджета, передает Toppress.kz cо ссылкой на Казинформ.

Недропользователи обеспечивают поступления до 35 % республиканского бюджета и 99,9 % Национального фонда, то есть являются одними из основных доноров страны. Специфика налогообложения недропользователей как в мире, так и нашем государстве весьма уникальна, а по соглашениям о разделе продукции и вовсе предоставлена стабильность налогового режима на дату заключения таких соглашений, — рассказал директор департамента крупных налогоплательщиков КГД МФ РК Ануар Сулейменов на пресс-конференции в СЦК.

Он отметил, что нарушения налогового законодательства у недропользователей, в основном, состоят из многоэтапных структурированно разработанных сложных схем; попыток уклонения от налогообложения путем вольного толкования норм Налогового кодекса в свою пользу. Данные нарушения, по словам Ануара Сулейменова, крайне отличает их от других налогоплательщиков, у которых нарушения, в основном, состоят из взаимодействия с сомнительными предприятиями.

Для налогового мониторинга и налоговых проверок недропользователей выбран интенсивный подход, то есть происходит постоянное смещение от количественного к качественному анализу, при котором используется широкий спектр инструментов налогового контроля, который включает в себя: 1) доскональное изучение производственного процесса предприятия;                                       2) тесное взаимодействие с отраслевыми и международными уполномоченными органами;                                 3) анализ контрактов на недропользование и производственных отчетов;                                                              4)анализ финансовой отчетности;                                                    5)сопоставление финансовых показателей и понесенных затрат с недропользователями, у которых схожие условия разработки месторождения;                                                                              6) постоянный мониторинг СМИ на предмет выявления рисковых операций и другое, — рассказал директор департамента крупных налогоплательщиков КГД.

Он также отметил, что данный подход позволяет сконцентрировать силы в нужном направлении, что дает свои положительные результаты. Например, в результате данных мер только за 2021 год КГД удалось изыскать около 100 млрд тенге дополнительных резервов в бюджет.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.