• Последние
dzen.ru

Неприемлемые для нашей культуры идеи — депутат об операциях по смене пола

26.02.2025

Государство перешло от реагирования к системным решениям — эксперт о трагедии в Мангистау

29.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Более 85% казахстанцев поддерживают решение Президента о реформировании армии

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с основателем компании 01.AI Ли Кай Фу

29.09.2026

В Карибском море судно с 60 человек перевернулось из-за драки: двое погибших

29.09.2026
Screenshot

В Посольстве Китая в Казахстане отметили 77-летие со дня основания КНР

29.09.2026

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026

Tesla Roadster покажут в октябре: сможет ли спорткар получить газовые ускорители?

29.09.2026

Мужчина устроил поджог в Акмолинской области: погибли супруги

29.09.2026

Хакеры взломали базу данных Пентагона: утечка коснулась 3 млн человек

29.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/19:31
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Неприемлемые для нашей культуры идеи — депутат об операциях по смене пола

by Темирлан Жапаров
2025/02/26 14:57
A A

Группа депутатов фракции «Народной партии Казахстана» направили депутатский запрос на имя премьер-министра о приемлемости изменения половой принадлежности для лиц с расстройствами половой идентификации, передает Toppress.kz.

Запрос, на пленарном заседании палаты озвучил депутат Магеррам Магеррамов. Мажилисмен напомнил, что на прошедшем 18 марта 2024 года национальном Курултае, Глава государства особо отметил о необходимости твердо и последовательно культивировать традиционные семейные ценности.

— Свою твердую позицию по данному вопросу Глава государства озвучил и на 33-ей сессии Ассамблеи народа Казахстана, прошедшей в апреле прошлого года. Со слов Президента, принципиальное значение имеют задачи формирования правильных ценностей, взглядов и убеждений граждан. Принимая во внимание богатую историю нашей страны, ее самобытность, сохраненную предками, доставшиеся нам в наследство культурные и традиционные ценности, возникает вопрос о приемлемости для нас изменения половой принадлежности для лиц с расстройствами половой идентификации, — сказал депутат.

Мажилисмен напомнил, что согласно действующего Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» — лица с расстройствами половой идентификации, достигшие 21 года, дееспособные, кроме лиц с психическими, поведенческими расстройствами имеют право на смену пола.

— Однако, само понятие «лицо с расстройством половой идентификации» уже предполагает наличие у данного лица какого-то нарушения. Судя по тому, что у данных лиц нет физических аномалий, обоснованно предположить, что расстройство есть либо в психике, либо в поведении. Соответственно, нельзя оправдать гормонального и хирургического вмешательства в здоровое тело человека с расстройствами психического или поведенческого аспекта, и приводить его тело в состояние, которое по мнению человека с диагнозом «расстройство» отвечает его искаженным реалиям. Приемлемость подобных манипуляций, расширяет пределы дозволенного для деструктивных единиц, чьи желания, продиктованы неприемлемыми для нашей культуры идеями, — заключил Магеррам Магеррамов.

Среди основных вопросов Правительству, озвученных депутатами фракции изложенных в запросе значатся следующие:

— Как Вы реализовали национальный проект «Здоровая нация», если допускаете коллизию между здравым смыслом и тем, что позволяете делать из мужчины женщину, а из женщины мужчину путем хирургической коррекции пола?

— Почему поведенческое/психическое расстройство лечится у нас хирургическим путем?

— Не идут ли такие манипуляции в разрез главному медицинскому принципу «Не навреди» и нравственному здоровью нации?

Кроме этого, фракция НПК, в запросе, требует до изменения законодательства в части разрешения смены пола наложить запрет на данную манипуляцию.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.