• Последние

Независимые журналисты изучили петицию за отмену вакцинации в Казахстане

13.06.2020

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026

В Алматы завершили благоустройство пешеходной зоны на улице Александрова в Турксибском районе

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/08/7:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Независимые журналисты изучили петицию за отмену вакцинации в Казахстане

by Алина Алиева
2020/06/13 04:34
A A
Независимые журналисты изучили петицию за отмену вакцинации в Казахстане. Наблюдениями на своей странице в Facebook поделился журналист Серикжан Маулетбай, передает Toppress.kz.

"Граждане Казахстана против обязательной вакцинации? 170 тысяч казахстанцев подписали петицию? Правда ли это? Уверен, что нет. 

На днях наткнулся на видео, снятое Михаил Козачков (Mikhail Kozachkov) о том, как можно спокойно накрутить подписи. Он провёл эксперимент, ставящий под сомнение громко используемую противниками Кодекса цифру в 170 тысяч подписей. Сайт, на котором запущен сбор подписей, не проводит верификацию. Любой желающий может подписать петицию неограниченное количество раз, вводя "левые" имена и почты. 

СМИ, блогеры, общественные деятели утвердительно говорят нам, что петицию против обязательной вакцинации подписали более 170 тысяч казахстанцев. А кто-нибудь из них проверил подлинность этих подписей? Нет, просто все повелись на громкие цифры, ведь в стране низкая культура потребления информации. 
Olzhas Khudaibergenov, советник президента, например, не очень понимает, в чём логика этих аргументов, он считает, что широкая волна протестов есть! А подумать о том, что любая такая информационная волна может кем-то управляться и подогреваться, такие мысли ему в голову не приходят. Если это не так, то давайте посмотрим на содержание петиции. Коллеги из factcheck.kz выяснили, что в тексте минимум 5 манипулятивных утверждений и 6 ложных, а также он опирается на конспирологические теории, фейки и ненаучные данные. Но на неё ссылаются даже кандидаты медицинских наук с требованием распустить парламент! Даже Каиргали Конеев (Kairgali Koneyev)? Вы сами-то текст петиции читали? Вы точно доктор?

У нас уже был прецедент в стране, когда многие повелись на давление общественного мнения и некоторые даже испытывали симпатию к перевозчику Bek Air, который не хотел проходить еще один аудит и воевал в информационном пространстве с Комитетом гражданской авиации в 2016-м.
Сейчас тоже очередная манипуляция и вбросы, кривой текст петиции, накрученные голоса, засвеченные в подобных историях "иксперты". Не знаю, что происходит, но похоже на плохо сделанную лоббистскую кампанию. Поэтому хочу задать вопрос вслух: кому это выгодно?".

Рекомендуем также

Казахстан

Возврат налички и падение продаж: Динара Сатжан рассказала о сложностях казахстанского бизнеса

22.10.2026
Казахстан

Девочка с домброй: как национальный инструмент сближает казахстанцев

22.10.2026
Казахстан

В Казахстане стартуют масштабные скидки ко Дню Республики

19.10.2026
Общество

«Лица МЧС»: пожарный из Усть-Каменогорска Сәкен Өтеев отдал спасению людей более 12 лет

19.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.