• Последние

Новая система координат появится в Казахстане

04.11.2021

В Алматы более 11 тыс. нуждающихся обеспечат жильем в 2026 году

11.07.2026

«Казахмыс» внедряет цифровой мониторинг горного массива на руднике «Жомарт»

10.07.2026

«Казахмыс» начал строительство нового административно-бытового комплекса на Нурказганской фабрике

10.07.2026

В Целиноградском районе обсудили реализацию инвестпроекта по строительству завода газоблоков

10.07.2026

Юрист агентства «КазТАГ» поблагодарил Верховный суд РК за справедливые решения

10.07.2026

Топором зарубил мать, племянницу и двух гостей: суд под Астаной освободил его от ответственности

10.07.2026

Новый этап развития партии: чем завершился III съезд «Әділет»

10.07.2026

Количество сделок купли-продажи жилья в Казахстане за месяц выросло на 28,4%

10.07.2026

Новая  Конституция юридически оформляет новую социальную реальность  – Султанбек Кайым

10.07.2026

Айбек Дадебай выступил с программной политической речью

10.07.2026
средней скорости, фиксации

Новые камеры начнут высчитывать среднюю скорость на пяти популярных трассах

10.07.2026
Фото: Reuters

Водители массово переходят под новое биотопливо из-за нехватки бензина

10.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/11/15:56
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Новая система координат появится в Казахстане

by Светлана Кузнецова
2021/11/04 14:00
A A

В Казахстане начали реализацию проекта Национальная инфраструктура пространственных данных (НИПД), которая включает в себя создание новой системы координат QTRS (Qazaqstan Terrestrial Reference System). Новая система координат предусматривает переход на геоцентрическую систему путем создания спутниковой геодезической сети, об этом сообщили в Национальном центре геодезии и пространственной информации.

Переход на новую цифровую систему координат позволит решить множество вопросов, связанных с геодезией, картографированием и внедрением новых технологий в сферах земельных отношений, архитектуры и градостроительства, ЖКХ, сельского хозяйства и логистики.

В настоящее время эксперты работают над вопросами создания спутниковой геодезической сети, модернизации государственной геодезической сети и установления единой государственной системы координат на территории Республики Казахстан. Новая система координат будет интегрирована в мировую спутниковую сеть.

«Так, благодаря QTRS, можно будет точнее определять границы земельных участков и геопозиционировать коммунальные сети, предотвратить их аварийность, быстрее получать госуслуги. Также это позволит осуществлять оперативный и точный поиск оптимальных маршрутов и повысит точность навигации на местности, что станет фундаментом для навигации и внедрения беспилотного транспорта», — говорится в сообщении.

Реализацию проекта осуществляет РГП «Национальный центр геодезии и пространственной информации», подведомственное предприятие Комитета геодезии и картографии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

К слову, в настоящее время в Казахстане используется система координат СК-42, созданная советскими учеными в середине прошлого века.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.