О принципах работы и преимуществах системы SREP в банковской сфере Казахстана рассказал в интервью корреспонденту Toppress.kz первый зампред Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олег Смоляков.
В банковскую деятельность вовлечены многие финансовые риски, влияющие на деятельность банков. Многообразие банковских рисков затрудняет их определение, но прогресс в регулировании рисков облегчает решение этих проблем. Риски и эффективность взаимосвязаны, и более точное определение этих понятий составляет основу управления рисками. Определение и инвентаризация рисков должны проводиться надлежащим образом, особенно с точки зрения их измерения, мониторинга и контроля.
Кредитные организации должны постоянно позиционировать себя с точки зрения риска и прибыльности. Управление рисками не имеет никакого значения независимо от ожидаемых результатов и его цель-оптимизировать соотношение риска и прибыльности. При этом управление рисками должно осуществляться так, чтобы некоторые показатели рентабельности поддерживались в определенных пределах.
Что касается банковской деятельности, то ее эффективность связана с созданием добавленной стоимости, оптимального соотношения между затратами и выгодами. Будучи необходимым для окупаемости инвестиций в новые технологии, это привело к увеличению риска, и таким образом связь между эффективностью и риском стала неразрывно связанной. Во всей банковской системе результативность-это состояние дел, характеризующееся стабильностью решений, законотворчеством, мониторингом и пруденциальной координацией "игроков". Возникновение множества специфических банковских рисков является следствием движения дерегулирования, ререгулирования и открытой конкуренции. Эти условия работы повысили уязвимость банков к негативным шокам и увеличили число банкротств банков. Чтобы выжить и процветать, банки освоили новые методы и инструменты управления рисками. Разработка политики управления рисками представляет собой постоянную заботу руководства банковских учреждений, эта политика должна быть реализована на каждом уровне структуры банка путем применения конкретных инструментов.
– Расскажите, что из себя представляет система SREP и в чем заключается ее принцип работы?
– Система SREP представляет собой постоянный процесс оценивания количественных и качественных характеристик деятельности и рисков банков по четырем главным направлениям.
В первую очередь, мы анализируем бизнес-модель и прибыльность банка. Кроме того, анализируется качество корпоративного управления и системы управления рисками. Данная категория анализируется с целью оценки регулятором соответствия банка требованиям и стандартам внутренней политики. Также анализируется степень контроля рисков со стороны руководства. В-третьих, мы оцениваем уровень вероятности неблагоприятного исхода для вашего капитала. То есть осуществляется исследование достаточности капитала для минимизации любого рода рисков, таких как операционные, кредитные, рыночные, процентные и другие. Особенно острое внимание заостряется на оценке качества кредитного портфеля. Кроме того, оцениваются риски ликвидности.
– Какие основные преимущества SREP?
Успешное финансовое регулирование предотвращает крах рынка, способствует макроэкономической стабильности, защищает инвесторов и смягчает последствия финансовых крахов для реальной экономики. Финансовое регулирование может также использоваться для повышения прозрачности рынка и защиты инвесторов. Однако финансовое регулирование также накладывает различные издержки на регулируемые фирмы и экономику:
• Прямые затраты: затраты на административное регулирование и правоприменение, которые могут быть осложнены наличием нескольких учреждений, осуществляющих регулирование. Эти расходы могут финансироваться за счет определенной комбинации налогов и сборов, взимаемых с регулируемых учреждений и их клиентов, а также налогов, взимаемых с населения в целом. Эти издержки могут также покрываться регулируемыми фирмами за счет саморегулирования.
• Косвенные затраты: затраты на соблюдение требований, например связанные с ведением учета, наймом сотрудников по соблюдению требований, выплатами аудиторам и рейтинговым агентствам и так далее.
• Искажения на финансовых рынках: реакция на регулирование часто приводит к тому, что институты ведут бизнес не оптимально, и может привести к тому, что фирмы уйдут или ограничат свой выход на рынок. Регулируемые фирмы часто ищут операционные юрисдикции с наименее ограничительными правилами.
Эти издержки наносят ущерб прибыли регулируемых фирм, и многие из них в конечном счете передаются в реальную экономику. Даже в условиях кризиса финансового рынка 2007-2009 годов американские системы финансового регулирования часто считаются одними из наиболее развитых, всеобъемлющих, эффективных и имитируемых в мире. Однако эти системы далеки от совершенства, и для более тщательного изучения последствий финансового регулирования были проведены многочисленные исследования.
– В чем заключается необходимость внедрения финансового регулирования в нашей стране?
Целью финансового регулирования является создание и поддержание рынков, которые являются саморегулируемыми и рискованными, но избегают опасности. Институционализация различия между риском и опасностью является ключом к достижению этой цели. Рискованные ситуации неопределенны, но управляемы. На финансовых рынках рискованные решения принимаются людьми, обладающими навыками, инструментами, опытом и знаниями об инструментах, которыми они управляют. Опасные ситуации-это те, в которых риск неуправляем; они могут выйти из-под контроля и разрешаться внешним вмешательством или собственной инертностью. Участники опасных ситуаций не контролируют результаты. Это различие определяет три роли регуляторов на финансовых рынках:
1.Участие в создании правил, направленных на поддержание саморегулируемого рынка с соответствующим уровнем риска для всех участников
2. Вмешательство для обеспечения соблюдения этих правил, когда рынки становятся опасными
3. Анализ инцидентов, которые стали опасными, чтобы определить, требуются ли новые правила или существующие правила требуют лучшего применения
Есть ли какой-то определенный опыт государств, на который вы опирались внедряя регулятор в систему Казахстана?
– Регуляторы по всему миру разработали новое финансовое регулирование после финансового кризиса 2007-2008 годов. Однако, в то время как американское законодательство предусматривало всеобъемлющий новый набор правил, европейские регулирующие органы разработали несколько более узкий набор правил, ориентированных на различные цели регулирования. Торговля собственностью в ЕС регулируется европейским регулированием рыночной инфраструктуры (EMIR), которое было принято Европейским парламентом в сентябре 2010 года и вступило в силу во всех государствах-членах в конце 2012 года7 EMIR содержит ряд новых положений, включая регулирование внебиржевых деривативов, коротких продаж и клиринговых требований.
Регуляторы Великобритании внесли различные предложения в ответ на финансовый кризис 2007-2008 годов. Казначейство Великобритании учредило "независимую комиссию по банковскому делу" для выработки рекомендаций по повышению устойчивости банковской системы. Комиссия не рекомендовала полностью отделять инвестиционный банкинг от розничного в духе закона Гласса-Стигалла, а вместо этого предложила банкам “оградить” свой розничный отдел от своего инвестиционного банковского отдела. В результате Великобритания вышла далеко за рамки регулирования Европейского Союза.
В Азии китайская Комиссия по банковскому регулированию и надзору в 2011 году выпустила новое положение, ограничивающее коммерческую деятельность банков (внутреннюю и внешнюю). В соответствии с этим новым положением, не эфирные инвестиции банков должны быть ограничены 3% или менее от общего капитала банков. Другие крупные финансовые центры Азии, такие как Сингапур или Гонконг, не ввели версию правила Волкера, и нет никаких признаков того, что такое изменение произойдет в ближайшем будущем.
Канада является примечательным примером страны, которая до финансового кризиса имела ограничения на торговлю банковскими активами. До 2008 года это казалось конкурентным недостатком для канадских банков, но во время кризиса это привело к гораздо меньшим убыткам для этих банков.
– В чем заключается важность различать риски и опасность для банковской системы Казахстана в целом?
– Различие между риском и опасностью определяет, какие финансовые инструменты должны охватываться конкретными правилами, и определяет квалификацию тех, кто управляет конкретными инструментами, то есть тех, кто может участвовать и подпадать под действие правил. Применение этого принципа к нормотворчеству определяет сегменты рынка, которые являются саморегулируемыми и рискованными, но не становятся опасными. Как и в автогонках, роль регуляторов состоит в том, чтобы вмешиваться, когда рынок становится опасным для тех, чьи активы находятся под управлением, тех, кто использует фонды под управлением, и тех, кто обеспечивает связь между ними. Он не должен наказывать, если только нет вопиющих нарушений; он не должен контролировать стратегии или технологии; и он, конечно, не должен контролировать результаты рискованных решений. Инструменты вмешивающихся регуляторов напоминают инструменты чиновников автогонок: черные флаги, чтобы остановить людей, создающих опасные ситуации, или остановить весь рынок, если опасность слишком велика; желтые флаги замедляют рынок или его часть, когда угрожает опасность; и зеленые флаги позволяют полную скорость, когда рынок саморегулируется. Когда происходит финансовый кризис, такой как нынешняя ситуация, роль регулятора финансового рынка заключается в расследовании инцидента таким же образом, как и серьезного инцидента на ипподроме. Цель расследования-установить причину-не обвинять и не наказывать, если не произошло серьезных нарушений, а предотвратить повторение подобного инцидента. Результатом такого расследования будет один из трех выводов: это была случайность, присущая природе управления финансовыми рынками; существующие правила не соблюдались и требуют лучшего правоприменения.; или обстоятельства изменились, и для их учета требуются новые правила. Если последнее будет завершено, разработчики правил возьмут на себя первую роль, описанную выше, и соберут соответствующих участников, чтобы начать процесс разработки новых правил.
Эволюция мировой экономики и новых технологий требует новых форм финансового регулирования. Однако прежде чем писать конкретные нормативные акты, необходимо определить роль регулирования и регулятора. Успешного определения этих ролей зависит от четкого различия между рынками, которые являются рискованными и рынков, которые являются опасными.