• Последние

О работе Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана рассказала Алтынай Танирбергенова

05.04.2022

Астана примет международный турнир по PUBG в рамках «Игр Будущего»

22.07.2026

Какие пособия можно получить в Казахстане и при каких условиях

22.07.2026

Политические партии и пропорциональная система: основа конкурентных выборов

22.07.2026

Си Цзиньпин поручил укрепить базовое образование и воспитание нравственности в КНР

22.07.2026

Франция первой в ЕС запретит соцсети и телефоны в школах подросткам до 15 лет

22.07.2026

43 градуса и это не предел: что происходит с погодой в Казахстане и при чем тут Эль-Ниньо

22.07.2026

Финансовый гороскоп на 23 июля: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Гороскоп на 23 июля: кому повезёт, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Около 1,5 млрд тенге потратят на модернизацию электросетей Астаны

22.07.2026
Пресс-служба РОО «Qazaq Aquatics»

Казахстанские спортсмены завоевали 7 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей

22.07.2026
Фото: пресс-службу Верховного суда РК

Брат Куандыка Бишимбаева выходит на свободу по амнистии

22.07.2026

Apple вводит подписку на айфоны и макбуки

22.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/23/1:10
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

О работе Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана рассказала Алтынай Танирбергенова

by Светлана Кузнецова
2022/04/05 12:33
A A

Как известно, Ассамблея народа Казахстана уникальный консолидирующий орган, в рамках которого создан ряд организаций, направленных на развитие человеческих ресурсов. Одной из таких организаций является Совет матерей Ассамблеи народа Казахстана. Чем занимается совет матерей, кто входит в его состав и почему подобные организации крайне необходимы в современном обществе корреспонденту Toppress.kz рассказала председатель Совета матерей по городу Нур-Султан Алтынай Танирбергенова.

— Алтынай, прежде всего, расскажите о деятельности Совета матерей?

— На самом деле совет матерей ведет широкомасштабную работу, в каждой из областей Казахстана есть свой совет, сейчас в связи с увеличением, у нас будет 17 советов. В первую очередь, мы занимаемся сохранением института семьи, обучением молодых женщин в плане создания и сохранения семьи, и конечно же возможности объединения дружбы народа Казахстана, это как раз одна из главных задач самой Ассамблеи народа Казахстана. Все семейные и внутригосударственные ценности они стоят у нас на охране. Наша основная задача — это сохранение института семьи, но нельзя забывать, что мы живем в многонациональной стране. Казахстан объединяет очень много культур, народностей, конфессий, поэтому именно Совет матерей города Нур-Султан и сама Ассамблея народа Казахстана состоит из представителей разных этнокультурных центров, у нас есть представители всех этносов, которые проживают на территории нашей страны. Каждый из участников Совета вносит свой вклад в работу Совета матерей.

— Основная миссия женщины, как в семье, так и вне ее, это созидание, а не разрушение. С развитием социальных сетей, мы видим как различные блогеры и так называемые лидеры общественного мнения, пытаются донести до молодых девушек чуждые традиции. Я знаю, что Совет матерей активно занимается проведением различных тренингов и обучает девушек предпринимательству. Расскажите более подробно об этом?

— Помимо сохранения институт семьи, мы сейчас очень много работаем над воспитанием молодого поколения – молодых девушек, патриотическое воспитание парней, воспитание женщин в плане социального предпринимательства. Мы даем возможность женщине реализовать себя не только как супругу, но и важно не забывать, что женщина является примером для своих детей и она должна быть востребована. У каждой женщины должно быть какое-то хобби или же работа, потому что мы воспитываем детей. Чем больше возможностей у мамы, тем больше багаж знаний и воспитания она передает своим детям. На сегодняшний день, мы видим, как в обществе часто поднимается вопрос: чем должна заниматься женщина, которая вышла замуж. И мы говорим о том, что мы хранительницы очага, мы мамы детей, но нельзя забывать о том, что каждая женщина вносит большую социальную значимость в развитии общества. Наша главная задача разъяснить девушкам основы предпринимательства и разъяснить, что не бывает легких денег по взмаху волшебной палочки, как это пытаются донести до них блогеры. Вообще в целом, я вижу, что некоторые блогеры активно используют подмену понятий, занимаются неправильным трактованием традиций и обычаев. На свои тренинги мы привлекаем квалифицированных специалистов, которые дают лишь объективные знания, основанные на опыте. Есть уязвимые женщины, которых надо научить и уберечь от неправильной информации. Мы также проводим много мероприятий, посвященных ко Дню семьи. Проводим тренинги для молодых семей, мы проводим обучение социальному предпринимательству. Это тренинги, которые состоят из двух блоков: первый блок – это психология и этнопедагогика, а второй блок – это уже непосредственное обучение предпринимательству. Упор делаем на  многодетных мам или же мам, воспитывающихдетей с особыми потребностями, есть семьи, где мама одна воспитывает ребенка. Мы даем шанс таким женщинам быть успешной в семье и продолжать находить свою мотивацию в работе и зарабатывать.

— Как девушки могут попасть на такие курсы?

— В первую очередь, мы принимаем девушек из социально-уязвимых слоев населения. В целом, любая женщина может прийти в Дом дружбы, оставить заявку, заполнить анкету. Тренинги мы проводим два раза в год, и по итогам обучения у нас есть примеры, когда женщины открывали свое собственное дело. Помимо этого, у нас есть замечательный клуб Ана time. Сегодня, мы особое внимание уделяем знанию традиций и обрядов. Потому что именно в традициях и уважении к своей истории, лежат истоки уважения к своему родному языку. В первую очередь, чтобы говорить на своем родном языке, нужно уважать свою историю и традиции. И глубокий эзотерический смысл заложен именно в традиции народов, которые проживают на территории Казахстана. На различных мероприятиях наверно вы наблюдали как Совет матерей, проводит обряд «Тусау кесу», и проводят обряд всегда приглашенные гости других этносов. Сам обряд имеет большой сакральный смысл, не каждому человеку достается честь делать этот обряд. Выбираются всегда именно успешные и гармоничные личности, именно те на которых мы хотим, чтобы были похожи дети и чей путь продолжили в будущем. После перерезания пут, веревка отдается человеку, который проводил этот обряд с пожеланиями мира, добра, здоровья детям и в будущем внукам этого человека. Все эти традиции несут за собой исторический и объединяющий смысл.

— Благодаря вашей работе мы видит симбиоз культур, и уверена, что каждая женщина берет от разной культуры только лучшее, привнося в свою семью такие добрые традиции.

— Несмотря на то, что различные традиции называются у каждого народа по своему, все они схожи. Но смысл практически у всех традиций один: сохранение семьи, здоровья и возможность быть добрее друг к другу. Плюс проведения таких обрядов  в том, что приходит понимание, насколько мы близки друг к другу, насколько история каждого народа проживающего в Казахстане близка и связана между собой. Наверное, это один из секретов дружбы наших народов. В Совете матерей состоят женщины абсолютно разных этносов, мы постоянно делимся друг с другом традициями, берет друг от друга лучшее, помогаем в трудных ситуациях, и в такие моменты особенно чувствуется забота друг о друге. Межэтническое согласие – это главная особенность нашей страны и задача все это сохранить и приумножить.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.