• Последние

О роли Исламских финансов в Казахстане рассказали эксперты

28.02.2020

Костанай становится кондитерской столицей страны: «Баян Сулу» запускает новый проект

19.08.2026

В одном ритме к общей цели: в Туркестане прошел флешмоб «Ортақ арна»

19.08.2026

158 атыраусцев получили безвозвратный государственный грант в этом году

19.08.2026

В Алматы в день выборов будет обеспечена доступность транспортных услуг для маломобильных граждан

19.08.2026

«Казахмыс» обновляет подземную технику с акцентом на безопасность

19.08.2026

Покоряя вершины на пути к намеченной цели: команда «Құрылтайға жол» достигла Шыганака

19.08.2026

Курс на светлое будущее: в Северном Казахстане необычно напомнили о выборах в Курултай

19.08.2026

Из самой глубокой точки земли к высокой цели страны: шахтеры Улытау призвали казахстанцев сделать свой выбор

19.08.2026

50 851 тенге на школьника: как получить выплату на подготовку к школе

19.08.2026

«Таза Қазақстан»: 6,1 млн казахстанцев приняли участие в экологических мероприятиях

19.08.2026

Мать убила двух сыновей, чтобы отомстить мужу

19.08.2026

Рост объема строительных работ отмечен в 18 регионах Казахстана

19.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/19/19:44
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

О роли Исламских финансов в Казахстане рассказали эксперты

by Светлана Кузнецова
2020/02/28 16:33
A A

В столице проходит "Islamic Finance Open Day", который организован Ассоциацией Профессионалов Исламских Финансов (AIFP) совместно с Бюро непрерывного профессионального развития Международного финансового центра "Астана". Эксперты поделились мнением о том, как развивается рынок Исламских финансов в Казахстане. 

Как отметил, руководитель тренинговой группы Бюро МФЦА, Член Правления Мулдашев Руслан, на сегодняшний день, Исламские финансы в рамках одного из направлений МФЦА, является ключевой индустрией. В связи с чем бюро МФЦА как раз-таки последние 3 года занимается развитием человеческого капитала в этой сфере.

За это время, было открыто четыре программы разных уровней и разных специализаций. Помимо этого, на базе Казахского национального университета имени Аль-Фараби был открыт исламский центр совместно с катарским университетом, — отметил эксперт. 

Помимо этого, действует ассоциация профессионалов исламских финансов, как раз-таки должна стимулировать осведомлённость, спрос и рынок человеческого капитала.  

В свою очередь, Председатель Ассоциации Профессионалов Исламских Финансов Куралай Елдесбай рассказала о роли Ассоциации Исламских финансов в развитии рынка исламских финансовых инструментов в Казахстане и оценке рынка исламских финансов в Казахстане.

Рынок Исламских финансов в Казахстане поступательно развивается. В 2010 году первый такой банк был открыт в Казахстане, но данный институт стал стремительно развиваться, и сейчас количество банков значительно увеличилось. Благодаря открытию Международного финансового центра "Астана" в Казахстане зарегистрировано около 22-х исламских финансовых институтов, и рынок постепенно улучшается, появляется больше предложений, — рассказывает Куралай Елдесбай.

Мы заметили, что наши казахстанские жители не совсем знакомы с продуктами наших Исламских финансовых институтов, поэтому было решено организовывать "Islamic Finance Open Days", где жители нашей страны, гости дальнего и ближнего зарубежья могли ознакомиться с продуктами и услугами предоставляемыми нашими Исламскими финансовыми институтами в Казахстане, подчеркнула эксперт.

Как отметила Курала Елдесбай, рынок Исламских финансов маленький, он составляет лишь один процент от традиционных финансов. Однако данный институт развивается — каждый год появляются новые продукты и разработки.

Одной из целей нашей ассоциации является продвижение Исламских финансов на рынке, то есть мы хотим, чтобы максимально больше людей знали в чем отличие традиционных финансов от исламских, какие вообще продукты существуют и что они уже могут использовать. Также наша Ассоциация нацелена на увеличение количества профессионалов в нашей сфере. Существующим профессионалам мы предлагаем помощь в развитии своих навыков и знаний в нашей сфере.

Также Ассоциация работает над налаживанием деловых связей с другими международными ассоциациями, которые также объединяют профессионалов в данной сфере. Все это позволяет экспертам обмениваться знаниями и опытом друг с другом.

Одно из направлений работы Ассоциации – применение теоретических знаний на практике. Мы даем возможность, используя полученные знания, заниматься разработкой новых продуктов, либо созданием новых и улучшением существующих услуг. Помимо этого, неотъемлемой частью работы ассоциации является помощь бизнесу в организации их финансовых вопросов в соответствии с исламскими финансовыми принципами, — заключила спикер.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.