Административная ответственность за нарушение правил дорожного движения является неотъемлемой частью законодательства страны. О том, сколько в Алматинской области было рассмотрено дел, связанных с нарушением правил дорожного движения, о том, каким образом в области ведется работа по выявлению нарушений и наказанию, а также о классификации дорожно-транспортных происшествий корреспонденту Toppress.kz рассказали в пресс-службе суда Алматинской области.
За девять месяцев 2021 года судами области рассмотрено 89 дел. Данные нарушения можно рассмотреть с точки зрения, как с гражданского, так и с уголовного, административного права.
С точки зрения гражданского права, нередко водители транспортных средств, становятся участниками различных происшествий на дороге. Также обязательный признак дорожно-транспортного происшествия — это причинение материального вреда какому-либо имуществу или вреда здоровью людей.
По отношению к вредным последствиям неосторожная форма вины водителя, совершившего дорожно-транспортное преступление, сомнения не вызывает, так как умышленное причинение смерти, вреда здоровью, влечет за собой уголовную ответственность за преступления против жизни, здоровья и собственности. Однако сами правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств могут нарушаться как неосторожно, так и умышленно, и ярким примером может быть управление водителем транспортного средства в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, – рассказали в пресс службе ведомства.
Представитель суда также рассказал о наиболее громких случаях и привел классификацию примеров.
К примеру, случае на блокпосту под Алматой во время ЧП по стране весной 2020 года, виновник, управляя автотранспортом на полной скорости допустил столкновение со стоящей патрульной машиной на блокпосту, находящиеся внутри салона сотрудники полиции скончались на месте, третий был тяжело ранен. Совершившему данное преступление А., суд Карасайского района назначил максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, – пояснили в пресс-службе.
Напомним, что по статье 345-1 УК РК (нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения) максимальный срок лишения свободы 10 лет.
Происшествие в селе Корам Енбекшиказахского района Алматинского области весной 2021 года, где от наезда грузовой машины под управлением пьяного водителя, скончались двое несовершеннолетних детей. Также, по части 4 статьи 345-1 УК РК, суд признал водителя виновным и назначил максимальное наказание 10 лет лишения свободы.
В этой связи, на постоянной основе руководством областного суда, а также председателями районных судов, проводятся встречи с представителями местных исполнительных органов, общественностью, полиции, прокуратуры, с целью разработки и проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами.
Тем не менее, по данным категориям уголовных дел судами выносятся частные постановления в адрес всех компетентных органов, для принятий конкретных мер, – заключили в пресс службе суда Алматинской области.











