• Последние

Об ответственности за нарушения правил дорожного движения и совершении ДТП рассказали в суде Алматинской области

30.10.2021

«У меня не было другого выхода»: родные рассказали о смерти 17-летней школьницы

20.08.2026

Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ

20.08.2026

В горах Алматинской области обнаружили тело неизвестного человека

20.08.2026

11-летняя девочка заразилась ВИЧ и гепатитом С после лечения в больнице

20.08.2026

В Карагандинской области локализовали природный пожар площадью 650 гектаров

20.08.2026

Руслан Өскенәлі проверил реализацию ключевых социальных проектов в Жезказгане

20.08.2026

IT стало самым популярным направлением среди военнослужащих, получивших гранты

20.08.2026

Казахстан в 2027 году нарастит энергомощности на 845 МВ

20.08.2026

«Главные дебаты — 2026»: лидеры семи партий встретились в прямом эфире 24KZ

19.08.2026

Навстречу общему будущему: в Восточном Казахстане тревел-блогеры подняли флаг Курултая на высоте 2776 метров 

19.08.2026

Костанай становится кондитерской столицей страны: «Баян Сулу» запускает новый проект

19.08.2026

В одном ритме к общей цели: в Туркестане прошел флешмоб «Ортақ арна»

19.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/20/12:25
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Об ответственности за нарушения правил дорожного движения и совершении ДТП рассказали в суде Алматинской области

by Светлана Кузнецова
2021/10/30 15:36
A A

Административная ответственность за нарушение правил дорожного движения является неотъемлемой частью законодательства страны. О том, сколько в Алматинской области было рассмотрено дел, связанных с нарушением правил дорожного движения, о том, каким образом в области ведется работа по выявлению нарушений и наказанию, а также о классификации дорожно-транспортных происшествий корреспонденту Toppress.kz рассказали в пресс-службе суда Алматинской области.

За девять месяцев 2021 года судами области рассмотрено 89 дел.  Данные нарушения можно рассмотреть с точки зрения, как с гражданского, так и с уголовного, административного права.

С точки зрения гражданского права, нередко водители транспортных средств, становятся участниками различных происшествий на дороге. Также обязательный признак дорожно-транспортного происшествия — это причинение материального вреда какому-либо имуществу или вреда здоровью людей.

По отношению к вредным последствиям неосторожная форма вины водителя, совершившего дорожно-транспортное преступление, сомнения не вызывает, так как умышленное причинение смерти, вреда здоровью, влечет за собой уголовную ответственность за преступления против жизни, здоровья и собственности. Однако сами правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств могут нарушаться как неосторожно, так и умышленно, и ярким примером может быть управление водителем транспортного средства в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, — рассказали в пресс службе ведомства.

Представитель суда также рассказал о наиболее громких случаях и привел классификацию примеров.

К примеру, случае на блокпосту под Алматой во время ЧП по стране весной 2020 года, виновник, управляя автотранспортом на полной скорости допустил столкновение со стоящей патрульной машиной на блокпосту, находящиеся внутри салона сотрудники полиции скончались на месте, третий был тяжело ранен. Совершившему данное преступление А., суд Карасайского района назначил максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, — пояснили в пресс-службе.

Напомним, что по статье 345-1 УК РК (нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения) максимальный срок лишения свободы 10 лет.

Происшествие в селе Корам Енбекшиказахского района Алматинского области весной 2021 года, где от наезда грузовой машины под управлением пьяного водителя, скончались двое несовершеннолетних детей. Также, по части 4 статьи 345-1 УК РК, суд признал водителя виновным и назначил максимальное наказание 10 лет лишения свободы.

В этой связи, на постоянной основе руководством областного суда, а также председателями районных судов, проводятся встречи с представителями местных исполнительных органов, общественностью, полиции, прокуратуры, с целью разработки и проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами.

Тем не менее, по данным категориям уголовных дел судами выносятся частные постановления в адрес всех компетентных органов, для принятий конкретных мер, — заключили в пресс службе суда Алматинской области.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.