• Последние

Общественные наблюдатели: онлайн-видеотрансляция с избирательных участков – это незаконно

10.01.2021
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026

Tesla Roadster покажут в октябре: сможет ли спорткар получить газовые ускорители?

29.09.2026

Мужчина устроил поджог в Акмолинской области: погибли супруги

29.09.2026

Хакеры взломали базу данных Пентагона: утечка коснулась 3 млн человек

29.09.2026
Фото: пресс-служба ДП Костанайской области

Смертельное ДТП в Костанайской области: погибла женщина, двое мужчин травмированы

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с Ольгой Любимовой в Санкт-Петербурге

28.09.2026

«Мы потеряли обоих детей»: семья просит проверить перинатальный центр в Астане

28.09.2026

Среднедушевые денежные доходы населения выросли

28.09.2026

В Казахстане снизился уровень бедности

28.09.2026

Производство молока в Казахстане продолжает расти

28.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/12:37
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Общественные наблюдатели: онлайн-видеотрансляция с избирательных участков – это незаконно

by Светлана Кузнецова
2021/01/10 12:51
A A

Инициатор Хартии «О беспристрастных и честных выборах», общественный деятель Айгуль Соловьева и президент общественного фонда «Дорогу молодым» Рафаэль Гасанов на брифинге в общегородском пресс-центре рассказали о процессе голосования, передает Toppress.kz. 

Рассказывая о проведении выборов, Соловьева отметила, что она, как инициатор Хартии, особое внимание обращает на соблюдение международных норм.

«Первое, о чем хочется сказать, регистрация кандидатов была инклюзивной. Пока, согласно той информации, которой я обладаю, работа на избирательных участках организована эффективно. Общественное обсуждение идет, поскольку мы проводим мониторинги социальных сетей. Единственное, что мы увидели, – с некоторых участков ведется прямая видеотрансляция, что в принципе противоречит постановлению ЦИК. Мы его зафиксировали. Проведение стрима на избирательном участке в соответствии с законодательством является давлением на выборный процесс. О процедурных нарушениях рано говорить. Пока мы их не наблюдали», — сказала она.

Рафаэль Гасанов также отметил, что считает незаконным то, что наблюдателей без разрешения снимают на видео и транслируют в прямом эфире третьи лица.

«Без разрешения снимать в прямом эфире непозволительно. Я обращаюсь к авторам прямых эфиров, чтобы они прекратили ведение прямой трансляции без разрешения наших наблюдателей. Фиксировать можно, если есть какие-то нарушения. У нас есть телефон «горячей линии», можно туда обратиться, мы зафиксируем и отразим в своем отчете», — отметил он.

Гасанов также сообщил, что мобильная группа общественного фонда «Дорогу молодым» уже объехала все избирательные участки города. Предварительно информация с избирательных участков поступает о том, что не соблюдается социальная дистанция наблюдателями.

«В связи с этим хотел бы призвать наблюдателей неправительственных организаций усилить самим ответственность и соблюдать социальную дистанцию. Все-таки карантинные меры мы должны соблюсти», – отметил он.

В целом на этот час на телефон «горячей линии» общественного фонда «Дорогу молодым» направлено 48 обращений.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.