• Последние

Около 2 тысяч детей бесплатно посещают спортивные залы, оснащенные фондом «Қазақстан халқына»

2023/01/25 16:02
Пример HTML-страницы
На побережье Алаколя усиливают контроль и модернизируют инфраструктуру: выездное совещание провёл заместитель акима области Абай

На побережье Алаколя усиливают контроль и модернизируют инфраструктуру: выездное совещание провёл заместитель акима области Абай

2025/07/10 19:25
Ли Кай-Фу: Казахстан становится лидером в сфере ИИ в Центральной Азии и тюркском мире

Ли Кай-Фу: Казахстан становится лидером в сфере ИИ в Центральной Азии и тюркском мире

2025/07/10 17:47
Аким ЗКО передал 106 новых автомобилей ветеринарной службе

Аким ЗКО передал 106 новых автомобилей ветеринарной службе

2025/07/10 17:36
Школьница из Алматы получила приглашение от одного из ведущих университетов Азии

Школьница из Алматы получила приглашение от одного из ведущих университетов Азии

2025/07/10 10:42
Не пейте газировку и закрывайте шторы: сомнолог назвала секреты крепкого сна

Не пейте газировку и закрывайте шторы: сомнолог назвала секреты крепкого сна

2025/07/09 21:32
Делать новое, не забывая о старом

Делать новое, не забывая о старом

2025/07/09 21:14
Как найти отель, если все места раскуплены: советы которые спасут в критический момент

Как найти отель, если все места раскуплены: советы которые спасут в критический момент

2025/07/09 19:05
Автоэксперт дал советы по защите автомобиля от угона

Автоэксперт дал советы по защите автомобиля от угона

2025/07/09 18:00
Казахстанка будет выступать за австрийский клуб по настольному теннису

Казахстанка будет выступать за австрийский клуб по настольному теннису

2025/07/09 17:04
Цифровая революция Казахстана: от электронного правительства до сверхдержавы ИИ

Цифровая революция Казахстана: от электронного правительства до сверхдержавы ИИ

2025/07/09 16:45
Почему некоторые деревья стоит обрезать еще летом – эксперты

Почему некоторые деревья стоит обрезать еще летом – эксперты

2025/07/09 16:07
Смертельный пожар в хостеле Алматы: суд вынес приговор

Смертельный пожар в хостеле Алматы: суд вынес приговор

2025/07/09 15:23
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
25/07/11/0:39
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Сказано – сделано
  • Еще
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Около 2 тысяч детей бесплатно посещают спортивные залы, оснащенные фондом «Қазақстан халқына»

2023/01/25 16:02

Почти 2 тысячи казахстанских детей посещают благотворительные спортивные залы в регионах, которые были оснащены общественным фондом «Қазақстан халқына», передает Toppress.kz.

Пример HTML-страницы

Уделить внимание проблемам в сфере спорта было озвучено фонду «Қазақстан халқына» в ходе проведенных онлайн-конференций и выездных круглых столов с участием более двух тысяч представителей общественности. На основе рекомендаций и обращений Фонд реализует четыре благотворительных проекта по оснащению спортивных залов в селах, оснащению и открытию физкультурно-оздоровительных клубов для детей с ограниченными возможностями, обеспечению спортинвентарем единственой сборной Казахстана по пара-хоккею и изготовлению спортивно-беговых протезов для пара-атлетов.

Фото: фонд “Қазақстан халқына”

«Было решено, что важным в системном отношении может быть наше участие в оснащении спортивных залов. К нам обратился общественный фонд «Батыр боламын!», который при поддержке спонсоров открывали спортивные залы в сельской местности. Запустили программу «24 спортивных зала», в рамках которой в прошлом году оснастили 23 зала в отдаленных селах и населенных пунктах, где слабый уровень или вообще нет спортивной инфраструктуры. Помещения предоставляются и ремонтируется за счет местных властей и меценатов, Фонд помогает оборудованием и спортивным инвентарем», – рассказал председатель Правления общественного фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев.

Фото: фонд “Қазақстан халқына”

В 23 залах 1750 детей от 5 до 18 лет из малообеспеченных и многодетных семей из сел и близлежащих аулов получили возможность регулярно заниматься боксом, борьбой, дзюдо и другими видами спорта. В спортзалах появились борцовские ковры и мешки, напольные покрытия, тренировочные манекены, а также гантели, боксерские перчатки и шлемы, экипировка, канаты, комплекты спортивных фишек и многое другое. Занятия проводят местные тренеры. На открытие 24 залов Фондом предусмотрено 183,6 млн тенге.

Фото: фонд “Қазақстан халқына”

К примеру, для села Бодене Атырауской области, где проживает около 1,5 тысячи людей открытие спортивного зала, стало долгожданным событием. Школьник Мырзабек Куанышбек с друзьями одними из первых записались в секцию борьбы.

«Раньше в нашем ауле не было такого зала и спортивного инвентаря для борьбы. У нас очень много детей, которые хотели бы посещать такие секции. Спасибо организаторам за эту возможность», – поделился Мырзабек Куанышбек.

К слову, некоторые воспитанники уже демонстрируют определенные результаты на чемпионатах. Так, в начале декабря прошлого года Досжан Марат из села Какпак Туркестанской области завоевал бронзу на республиканском турнире по греко-римской борьбе, посвященном памяти Ж.Ушкемпирова.

Фонд поддержал оснащение спортивных залов для детей с особыми потребностями, которые не могут посещать обычные спортивные секции. Применен успешный опыт физкультурно-оздоровительного клуба «Жас Жауынгер», в котором дети занимаются адаптивным спортом. После регулярных посещений дети, которые с трудом двигались и выполняли упражнения, начали уверенно делать свои первые шаги. Поэтому Фонд назвал проект «Тұсаукесер». Один из воспитанников клуба – 10-летний Ернур из Астаны. Как рассказывает мама ребенка Бахытгуль Курманбекова, они переехали из Кызылорды в столицу три года назад и с этого времени Ернур посещает секцию. За это время его руки и ноги окрепли, а движения стали уверенными.

«Дети с ДЦП в рамках государственного обеспечения получают один раз в год квоту на реабилитацию, но этого очень мало, поскольку детьми надо заниматься чуть ли не каждый день. Когда мы жили в Кызылорде мы два раза ездили в Астану – первый раз бесплатно по квоте, потом уже на платное отделение. Поэтому мы решили переехать, чтобы он получал комплексное лечение и встал на ноги. Так мы начали посещать спортивные занятия. Вы не поверите, но Ернур, который слабо двигал правой рукой и ногой, начал показывать результать. Появились силы, окрепли мышцы и конечности. На занятия приходит очень много детей, родители которых очень надеятся, что их ребенок сможет ходить и стать самостоятельными. Такие физкультурно-оздоровительные клубы нужны по всей стране», – поделилась мама Ернура Бахытгуль Курманбекова.

Партнером Фонда определены помещения и тренерский состав, который прошел специальное обучение. Фонд «Қазақстан халқына» оснастил необходимым оборудованием и инвентарем залы на сумму 37,4 млн тенге в 5 городах Казахстана – Семее, Атырау, Шымкенте, Алматы и Астане.

«Это место, где дети с особенностями развития учатся делать упражнения, первые самостоятельные шаги, а также место, где можно найти друзей и почувствовать себя чемпионом. После регулярных посещений родители отмечают позитивные сдвиги в эмоциональном и физическом развитии детей», – сообщил руководитель ФОК- «Жас Жауынгер» Садык Байымбетов.

«Қазақстан халқына» вносит вклад и в развитие параспорта в Казахстане. Осенью прошлого года в Фонд обратилась Федерация по пара-хоккею города Астаны, которая сформировала первую и единственную сборную Казахстана по пара-хоккею. Параспортсмены уже участвовали в соревнованиях и имеют ряд достижений на чемпионатах, прошедших в России. Однако на этих соревнованиях использовался инвентарь, который был приобретен еще в 2017 году, хотя стандартный срок эксплуатации всего 5 лет. Фонд профинансировал приобретение спортивного инвентаря для подготовки и участия казахстанской сборной в международных соревнованиях по пара-хоккею. Команде были закуплены 50 клюшек и 16 следж-саней. Всего на эти цели фондом «Қазақстан халқына» выделено 12,4 миллиона тенге. Кстати, с новыми клюшками казахстанская сборная стала серебряным чемпионом мира в Таиладе в пуле C и завоевала путевку в Высшую лигу и допуск сыграть в следующем Чемпионате группы B. Команда начала подготовку к предстоящему весной этого года товарищескому матчу со Словакией.

Фонд начал благотворительную программу по изготовлению спортивно-беговых протезов для пара-атлетов страны. Ведь именно в этом паралимпийском виде спорта Казахстан не представлен, в том числе и ввиду дороговизны спортивных протезов. По данным Национального паралимпийского комитета, в стране порядка 70 спортсменов с ампутацией нижних конечностей, и только один спортсмен имеет спортивно-беговой протез для участия в беговых дисциплинах. Фондом планируется изготовить 10 протезов на общую сумму 113,4 млн тенге. Каждое протезно-ортопедическое изделие является индивидуальным, но в случае замены спортсмена его сможет использовать любой параспортсмен, с сопоставимыми физическими параметрами, после замены отдельных деталей. В настоящее время компания-изготовитель ТОО «Фармас» проводит необходимые замеры для изготовления протезов.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share