• Последние

Около 6 тысяч постоянных рабочих мест создали иностранные инвесторы в Казахстане в 2018 году

2019/06/21 10:39

Главред КазТАГ Амир Касенов прекратил сухую голодовку на 12-й день

2026/06/26 21:49

В Европейском парламенте отметили прогресс Казахстана на пути политических реформ

2026/06/26 21:41

В Алматы наградили лучших представителей казахстанской журналистики

2026/06/26 19:56

Казахстан укрепляет позиции туристического направления: итоги первого квартала 2026 года

2026/06/26 19:50

Самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

2026/06/26 18:54

Более 70 молодых лейтенантов пополнили ряды Вооруженных сил Казахстана

2026/06/26 18:33

Президент передал казахстанцам специальные экземпляры новой Конституции с личным обращением

2026/06/26 18:24

Более 205 тысяч жителей Павлодарской области получат «умные» электросчётчики

2026/06/26 16:56
Фото: Facebook. tmturlov

Тимур Турлов назвал три главные причины инвестиционной привлекательности Казахстана

2026/06/26 16:56

В Казахстане за неделю подешевел ряд социально значимых продуктов

2026/06/26 16:50
Фото: Channel News

Новое обновление Android 17 вызвало массовые жалобы пользователей

2026/06/26 16:43

Житель Шымкента замаскировал огромную плантацию марихуаны среди арбузов

2026/06/26 16:08
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/27/8:48
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Около 6 тысяч постоянных рабочих мест создали иностранные инвесторы в Казахстане в 2018 году

2019/06/21 10:39
in Общество
A A

В рамках реализации экономической дипломатии создана новая система привлечения иностранных инвестиций, и она постоянно совершенствуется. Об этом и других мерах привлечения инвестиций рассказал Заместитель Министра иностранных дел РК Ермек Кошербаев в ходе пресс-конференции в Правительстве РК, передает Toppress.kz.

По итогам 2018 года валовых приток прямых иностранных инвестиций вырос на 15,8 процента и составил 24,3 миллиарда долларов США. 

По словам Ермека Кошербаева, основными инвесторами по итогам 2018 года остаются:

  1. Нидерланды– 7,3 миллиарда долларов;
  2. США (30,3%), США – 5,3 миллиарда долларов;
  3. Швейцария – 2,5 миллиарда долларов; 
  4. Россия – 1,5 миллиарда долларов;
  5. Китай – 1,5 миллиарда долларов;
  6. Бельгия – 1,0 миллиард долларов; 
  7. Франция – 0,9 миллиарда долларов;
  8. Великобритания – 0,6 миллиарда долларов;
  9. Республика Корея – 0,5 миллиарда долларов.

По поручению Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева в декабре прошлого года функции по привлечению инвестиций переданы в Министерство иностранных дел. 

Отвечая на вопрос об отличии новой системы привлечения инвестиций от ранее действовавшей, Заместитель Министра отметил, что это в первую очередь усиление взаимодействие с загранучреждениями и использование этой инфраструктуры, как одного из основных инструментов привлечения инвестиций.

Таким образом, в настоящее время выстроена трехуровневая система в формате загранучреждения-центр-регион, который позволяет точечно работать с инвестором и проектом. Такой механизм работы способствует выявлению новых проектов и инвесторов, сократит путь между инициированием проекта и его реализацией. С начала года загранучреждениями РК проведено порядка 140 встреч с иностранными компаниями и определены 128 проектов для реализации, – уточнил спикер.

В этом направлении значимую роль также играет национальная компания АО "НК "Kazakh Invest", которая выступает единым переговорщиком от имени Правительства и сопровождает инвесторов от идеи до реализации проекта. Также Международной финансовый центр "Астана" предлагает свою площадку с соответствующими финансовыми инструментами и услугами международного уровня. 

МИД Казахстана ведет работу по созданию фронт-офисов, которые будут единой площадкой доступа инвесторов не только к информационно-консультативной помощи, но и получения государственных услуг. Также он отметил, что в настоящее время ведется работа в части улучшения инвестиционного законодательства, – подчеркнул Кошербаев, говоря о работе по улучшению инвестиционного климата Казахстана

Он также отметил, что работа по улучшению инвестиционного климата будет продолжена и будут приняты все необходимые меры по привлечению новых и удержанию действующих инвесторов.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share