• Последние

Опасность селя повысится в мае в Алматы — Казгидромет

21.04.2020

Историческое решение в Баку: композиторы тюркского мира впервые объединились в единый Союз

20.09.2026

Казахстан и Франция расширяют сотрудничество в сферах театрального искусства, музейного и архивного дела

20.09.2026

США сообщили об ударе по скоростному катеру в Карибском море: есть погибшие

20.09.2026

Рината Султанова завоевала первое золото Казахстана на Азиатских играх

20.09.2026

В День города и Всемирный день чистоты более 50 тыс. алматинцев вышли на общегородской субботник

20.09.2026

Развитие или экология: почему Алматинскому горному кластеру необходима системная инфраструктура

19.09.2026

Чистота начинается с каждого: в Казахстане прошел World Cleanup Day

19.09.2026

Almaty SuperSki как база для широкой спортивной аудитории

19.09.2026

Токаев поручил ужесточить ответственность за нанесение граффити на здания

19.09.2026

Шымкент қала тұрғындары экологиялық акцияда белсенділік танытты

19.09.2026

Наследие Ермека Серкебаева представили в штаб-квартире ЮНЕСКО

19.09.2026

«Паруса духа» в Улькене: как вместе с новой инфраструктурой формируется местное сообщество

19.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/21/5:10
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Опасность селя повысится в мае в Алматы — Казгидромет

by Toppress.kz
2020/04/21 10:22
A A

В мае ожидается повышение температуры, что приведет к снеготаянию и повысит угрозу селя в Алматы, сообщил на брифинге директор департамента гидрологии «Казгидромета» Дидар Жанибекулы, передает Toppress.kz. 

У нас в связи с повышением температурного фона ожидается снеготаяние в средних горах, это спровоцирует сход снежных лавин в Алматинской области. Также у нас ожидается в мае температура выше нормы и это приведет к тому, что опять повышается опасность селя, селеопасный период, — сообщил Жанибекулы.

По его словам, в Казахстане в конце апреля и в мае будет разнообразная погода в зависимости от региона. Так, например, на юго-западной территории страны ожидается теплая и малоосадоная, а северо-восточная половина ожидается прохладная погода с количеством осадков больше нормы.

Что касается апреля, то, по данным Казгидромета, до 25 апреля ожидается повышение температуры на всей территории страны, однако после 25 температура снова понизится до минус 5 градусов ночью. 

В свою очередь вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сергей Громов проинформировал, что согласно синоптическому прогнозу практически всю неделю на западе и в северной половине Казахстана до конца апреля будет определять очередной атлантический циклон.

Ожидается неустойчивый характер погоды, пройдут дожди с грозами, усиление ветра, в отдельных районах будет наблюдаться туман. К концу недели прогнозируются дожди на большей части территории Казахстана. По всей стране продолжается повышение температуры воздуха, лишь в самом конце неделе на западе и севере республики ожидается небольшое понижение температуры, — заключил Громов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.