• Последние

ОСМС несет угрозу жизни и здоровью граждан — депутаты

26.05.2023
Фото: depositphotos

KazHackStan 2026: главная киберконференция региона объединит хакеров, бизнес, государство и общество

03.09.2026

Промышленная безопасность без границ: «Казахмыс» и Qarmet провели совместные учения

03.09.2026

День национальной породы: история прорыва казахского тазы в реестр FCI

03.09.2026

В Казахстане продолжается масштабная модернизация железнодорожной инфраструктуры

03.09.2026
Фото: Samruk-Kazyna

«Самрук-Қазына» помогает трансформировать главный суверенный фонд Монголии

03.09.2026

QAIRU открыл первый учебный год: из первых уст — об обучении, суперкомпьютере и международных партнёрствах

03.09.2026

Вооруженная ножами женщина зарезала вице-президента Bank of America: подробности

03.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Почему аномальная жара возвращается в Казахстан?

03.09.2026
Кадры из видео

Пьяный водитель с тремя детьми врезался в жилой дом в Акмолинской области

03.09.2026

Фанаты «Властелина колец» 7 лет строили зону отдыха в виде деревни хоббитов

03.09.2026

«Таза Қазақстан»: дети из Центра поддержки посетили с экскурсией резерват «Семей орманы»

03.09.2026

Футболист из Астаны скончался во время игры в Акмолинской области

03.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/04/1:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

ОСМС несет угрозу жизни и здоровью граждан — депутаты

by Темирлан Жапаров
2023/05/26 13:01
A A

В Казахстане развивается очередной скандал вокруг системы обязательного медицинского страхования. Депутаты Мажилиса считают, что в нынешнем виде ОСМС несет угрозу жизни и здоровью граждан, передает Toppress.kz со ссылкой на Тuranpress.kz.

С момента внедрения ОСМС вызывала не просто сомнения, а твердую уверенность в провале. Теперь депутаты в открытую говорят, что медстрахование превратилось в кормушку для чиновников и прочих «эффективных менеджеров». Количество приписок и нарушений огромно, официальные инстанции и сеть заполнены жалобами пациентов и криками о помощи.

Ситуация в здравоохранении не меняется: богатые ездят лечиться за границу, все остальные расплачиваются за ловкие схемы разрушенным здоровьем и жизнями. Люди, исправно платящие взносы, вынуждены обращаться в частные клиники, поскольку в государственных прием узких специалистов и исследования нужно выбивать и ждать месяцами. То же самое происходит и с оперативным вмешательством. Отказывают и в бесплатных лекарствах, или заменяют эффективные препараты неработающими аналогами. Кроме того, по данным на прошлый год, 3,3 млн. человек или 17,2% населения страны, в том числе 1,5 млн. сельского населения вообще не имеют доступа к медицинской помощи в системе ОСМС.

При этом ФСМС, аккумулирующий средства казахстанцев, стабильно богатеет. С 2020 года в фонде накопилось более 2,5 трлн. тенге, сумма выросла вдвое. Отвергая справедливую критику, руководство фонда жаловалось, что в организации некому работать, дескать, зарплата маленькая – подбирается «всего» к полумиллиону тенге.

Полную версию материала можете прочитать по данной ссылке.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.