• Последние

Отдельный стационар для больных коронавирусом открывают в Уральске

06.07.2020

Starlink и цифровизация навсегда меняют казахстанские поезда

20.10.2026

КФФ привлекла к ответственности участников матча «Актобе» – «Ордабасы» за нарушения регламента и этики

20.10.2026

В Казахстане усиливают профилактику правонарушений и расширяют правовую помощь населению

20.10.2026

Токаев наградил вице-премьера России Александра Новака орденом «Достык»

20.10.2026

Қала ардагерлері спорттық турнирде бас қосты

20.10.2026

Юрий Масанов: Новая методика тарифов на медь защитит проекты Казахстана от мировых штормов

20.10.2026
Фото: Ukimet

Евгений Кочетов возглавил Отдел по коммуникациям Администрации Президента Казахстана

20.10.2026

Внедорожник переехал школьницу в Алматинской области

20.10.2026

В Шуйском районе впервые прошёл республиканский турнир по кокпару

20.10.2026
Кадр из видео

Выбил глаз 10-класснику в школьной драке: подростку из Тараза дали 7 лет тюрьмы

20.10.2026

Притворялись обычной парой: в Караганде поймали воров велосипедов

20.10.2026

Трамп пригрозил лишить Европу поддержки США из-за Ирана и мигрантов

20.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/21/3:59
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Отдельный стационар для больных коронавирусом открывают в Уральске

by Светлана Кузнецова
2020/07/06 10:35
A A

В областной многопрофильной больнице Уральска открывают дополнительный отдельный стационар для больных с КВИ, передает Toppress.kz.

Врачи областной больницы написали письмо-обращение в социальные сети, где жаловались на то, что в больницу, не предназначенную для приема больных с COVID-19, привозят тяжелобольных коронавирусной инфекцией, а у врачей нет средств санитарной защиты, нет спецодежды. На медработников накладывается двойная нагрузка, не производятся соответствующие доплаты за работу, нет элементарной защиты их здоровья. Партия «Nur Otan» незамедлительно отреагировала на проблему, встретившись с руководством больницы.

Доводим до вашего сведения, что коллектив ГКП на ПХВ «Областная многопрофильная больница», не являясь инфекционным или провизорным стационаром, принимает пациентов с коронавирусной инфекцией, при этом не имея в наличии средства индивидуальной защиты, таких, как маски-респираторы типа N95 FFP2, N95 FFP3, костюмы медико-биологической защиты, защитные очки. Среди сотрудников нашей организации на данный момент многие ушли на больничный с клинической картиной вирусной инфекции. В связи с этим оставшиеся несут двойную нагрузку из-за дефицита кадров и, оставаясь верными долгу медицинского работника, продолжают работать с повышенной температурой, кашлем и одышкой. Уже около месяца нам не проводятся тесты на COVID-19, в связи с их отсутствием, несмотря на наши неоднократные обращения, – говорилось в обращении медработников.

С 30 июня текущего года, согласно приказу руководителя областного управления здравоохранения ЗКО, в отделении реанимации больницы размещены тяжёлые пациенты с вирусной пневмонией.

С начала июля несколько операционных залов перепрофилированы в палаты интенсивной терапии. Нет возможности разграничить инфицированную (грязную) зону от чистой зоны, это представляет большую опасность для заражения медперсонала и пациентов больницы. Также в больнице имеется ряд тяжёлых пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии в условиях реанимационного отделения. Но так как сейчас там находятся пациенты с коронавирусной пневмонией, мы не имеем возможности переводить туда для лечения «чистых» пациентов. Не имея статуса провизорного или инфекционного стационара, мы не получаем никаких доплат за лечение пациентов, заражённых COVID-19, но ежедневно приходим на работу оказывать помощь больным, рискуя своим здоровьем и здоровьем наших родных и близких. ГКП на ПХВ «Областная многопрофильная больница» остаётся единственной больницей, оказывающей экстренную неотложную помощь пациентам с острой хирургической, терапевтической патологией и политравмой. Мы считаем, что необходимо оставить единственный многопрофильный стационар в области для оказания экстренной помощи пациентам без коронавирусной патологии, — отметили медицинские работники в своем обращении.

Председатель комиссии партийного контроля ЗКОФ партии «Nur Otan» Нургиса Камашев сообщил, что в ближайшее время в регион поступит еще 21 аппарат ИВЛ. По его словам, готовится новый корпус для провизорного стационара, где будут размещаться для лечения больные с COVID-19. Директор областной многопрофильной больницы Арман Байдеуов подчеркнул, что количество пациентов с коронавирусной инфекцией стремительно растет. Сейчас в отделении реанимации находятся 16 человек в тяжелом состоянии.

Мы развернули еще один этаж в нашем стационаре. Сейчас отделение реанимации работает с пациентами, которые не имеют статуса. В течение суток мы обеспечили сотрудников средствами индивидуальной защиты. Но ожидается поступление новых пациентов. Сейчас для приема больных с КВИ готовим новый отремонтированный корпус. Здание рассчитано на 150 коек, – сказал А.Байдеуов.

Также он сообщил, что в больнице имеется достаточный запас средств индивидуальной защиты, все работающие медработники, которые лечат больных с СOVID-19, получают положенные доплаты.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.