• Последние

Паркоматы Алматы будут возвращать сдачу на баланс мобильного телефона

12.02.2018

Курултай должен стать эффективным механизмом учета мнения общества – эксперт

26.07.2026

Развитие производства и соцсферы: аким области Ұлытау и руководство «Казахмыса» провели объезд объектов

26.07.2026

После старта в регионы: чем запомнился второй день предвыборной кампании

25.07.2026

Кайрат Садыков: Состояние казахстанско-китайского военного сотрудничества можно охарактеризовать как образцовое

25.07.2026

Точка зрения: «Остап Бендер и Мавроди» слова адвоката, а отвечают другие…

25.07.2026

Школу «Адал азамат» для подготовки молодых лидеров открыли в Астане

24.07.2026

Мобильные группы ОФ «Ел Дауысы» приступили к наблюдению за предвыборной агитацией

24.07.2026

«Казахмыс» направит 2,4 млрд тенге на обновление социально-бытовой инфраструктуры

24.07.2026

Месяц до выборов: как партии начали агитационную кампанию в Казахстане

24.07.2026

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

24.07.2026

Бигельды Габдуллин рассказал о «красных линиях» публициста и совете Чингиза Айтматова

24.07.2026

Почему казахские писатели не получают Нобелевскую премию — мнение Бигельды Габдуллина

24.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/26/20:34
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Паркоматы Алматы будут возвращать сдачу на баланс мобильного телефона

by Toppress.kz
2018/02/12 18:00
A A

2018 году количество платных парковочных мест в Алматы увеличится до 15 тысяч. Сейчас их уже почти 11 тысяч, 6 500 из них – тротуарные, 4500 – закрытые площадочные платные парковки, рассказал директор ТОО «Алматы СпецТехПаркинг Сервис» Марат Принбеков, сообщает Informburo.kz.

С середины 2016 года в парковочный сервис вложили 1,3 млрд долларов инвестиций, в 2017 году проект пополнил бюджет на 269 млн тенге в виде налогов. Штрафы за уклонение от оплаты парковок составили 128 млн тенге.

«Инвестированные средства ещё далеки от возврата. На парковках мы заработали более 600 млн тенге, но столько же уходит на расходную часть. В этом году с увеличением числа парковочных мест мы рассчитываем на прибыль. Платные парковки – это в первую очередь заградительная мера, чтобы очистить улицы от машин», – пояснил Марат Принбеков.

Несмотря на наличие простого и удобного мобильного приложения для iOS и Android, которое, в отличие от паркомата ещё и вернёт на парковочный счёт сдачу с предоплаты, лишь 2% алматинцев оплачивают парковки онлайн.

«Мультипликативный эффект есть, но наша ошибка в недостаточной рекламации. Кому-то мы показываем удобство приложения, тогда получаем результат. Но, видимо, мы недостаточно это делаем. Стоит отметить, что в целом внедрение платных парковок в Алматы прошло быстрее, чем в других городах мира, так как жители интеллектуально лучше подготовлены», – добавил директор компании.

Уже в этом году в мобильном приложении появится и возможность оплачивать стоянку на парковках площадочного типа. Вместе с этим для таких парковок появятся карты для многоразовой оплаты.

Паркомат теперь принимает и бумажные деньги, но сдачу не возвращает. В «Алматы СпецТехПаркинг Сервис» объясняют, что разница между паркоматом и способным выдавать сдачу банкоматом даже в потреблении энергии колоссальная. Более того, машины с определённым количеством денег для сдачи создают ненужную привлекательность для вандалов.

«Мы работаем над тем, чтобы остаток средств зачислялся на мобильный телефон. Мы думали зачислять остаток на парковочный счёт, но общественность высказалась за то, чтобы зачислять средства на баланс номера мобильного телефона. Мы разработаем такое решение уже в этом году», – рассказал Марат Принбеков.

В «Алматы СпецТехПаркинг Сервис» не исключают возможность изменения тарифов там, где заполняемость парковки превышает 80% (например, на Зелёном базаре). Где этот показатель ниже, тариф снизят.

Принбеков также сообщил, что этой зимой во время сильных морозов отказали 27 паркоматов, но на устранение проблем требовалось не более 40 минут. Сохраняются также единичные случаи, когда «жилеточники» требуют заплатить за парковку им лично. «Алматы СпецТехПаркинг Сервис» периодически обращается с заявлениями в полицию, но прежней структурированности у этого явления уже нет.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.