Центральная избирательная комиссия зарегистрировала партийный список партии зеленых «Байтак». Партия соответствует установленным требованиям Конституции и конституционного закона «О выборах», передает корреспондент Toppress.kz.
«В партийном списке 18 человек, включены 7 представителей трех категорий: женщин, молодежи до 29 лет, лиц с инвалидностью, что составляет 38,9% от общего числа включенных в список. На рассмотрение членов Центральной избирательной системы РК внесены проекты документов: протокол об установлении соответствия кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии зеленых «Байтак» требованиям, предъявляемым к ним Конституцией РК и конституционным законом РК», – сообщила на заседании член ЦИК Сабила Мустафина.
По ее словам политические партии, выдвинувшие партийные списки, вносят на счет ЦИК избирательный взнос в пятнадцатикратном размер МЗП (1 050 000 тенге) за каждое лицо, включенное в партийный список.
«В выборах депутатов Мажилиса Парламента в январе 2021 года партия «Байтак» не участвовала. В связи с этим Казахстанская партия зеленых «Байтак» выплатила избирательный взнос в размере 18 млн 900 тыс. тенге за 18 кандидатов, включенных в партийный список», – добавила Мустафина.
Автор: Ибрагим Аскар.











