• Последние

Пекарни и швейные ателье — самые популярные виды малого бизнеса в Астане

05.03.2019

«Ак жол» выступит первым: определён порядок партий на теледебатах

11.08.2026
The Times of Asia

Экономика Центральной Азии достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше половины

11.08.2026

Rixos Lake Borovoe оказался в центре скандала из-за салюта в пожароопасный период

11.08.2026

Бывшего президента Сирии Башара Асада заочно приговорили к смертной казни

11.08.2026
сгенерировано ии

День Абая стал частью предвыборного диалога – партии говорили о ценностях и будущем

11.08.2026

В Курултае обсудят вопрос об ограничении регистрации пользователей младше 16 лет в соцсетях

11.08.2026

Абай әлеміне арналған мерекелік концерт өтті

11.08.2026
кадр из видео

«Казахмыс» обновляет конвейерное оборудование на предприятиях

11.08.2026

В Казахстане ускорят подключение бизнеса к коммунальным сетям

11.08.2026

Премьер-министр поручил перевести больше госуслуг в Казахстане в мгновенный формат

11.08.2026

Смертельное ДТП на трассе Астана – Петропавловск: один погиб, восемь пострадали

11.08.2026

Переход Дастана Сатпаева в «Страсбур» оказался под угрозой из-за Мудрика

11.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/12/2:17
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Пекарни и швейные ателье — самые популярные виды малого бизнеса в Астане

by Toppress.kz
2019/03/05 09:53
A A

Наибольшее количество бизнес грантов участникам программы "Еңбек" по итогам заседания комиссии досталось пекарям и швеям, передает Toppress.kz со ссылкой на Елорда Инфо.

В Астане программа по предоставлению грантов на начало собственного бизнеса завоевывает все большую популярность. Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек" стартовала два года назад. Изначально программа ориентировалась на предоставлении новой специальности, переобучение. Сегодня также важно и конкретное трудоустройство. Поэтому курсы переобучения проходят по наиболее востребованным на рынке труда Астаны профессиям: воспитатели, пекари, повара, швеи, парикмахеры, электрогазосварщики, торговые менеджеры, контролеры, кассиры и официанты.

В 2018 году около 700 человек прошли курсы переобучения в Центре занятости, 70 процентов из них устроились на постоянную работу. Гранты в размере 100 МРП (252 тысяч тенге) предоставляются один раз после обучения по одной из востребованных специальностей. 

Для предоставления грантов создается специальная комиссия, в которую входят представители органов исполнительной власти, общественных объединений, средств массовой информации и отраслевых экспертов. Комиссию создает региональная Палата предпринимателей "Атамекен".

В этом году наиболее популярными видами бизнеса стали пекарни и швейные ателье. У каждого предпринимателя свои особенности. Из восьми кулинаров-пекарей лишь один считает, что будущее — за здоровым образом жизни, и надо делать ставку на диетические продукты питания. Остальные намерены печь пироги, торты, пирожные по популярным рецептам.

Но если изготовление кулинарной продукции может найти своего покупателя на уровне микробизнеса, то искусство кройки и шитья на фоне китайского ширпотреба должно действительно иметь конкурентные преимущества. 

Самое главное при отборе претендентов на выделение гранта  — хорошая идея. Необходимо постараться убедить комиссию, что вы готовы начать свое дело и у вашего бизнеса есть перспективы. По результатам первого заседания комиссии примерно 60 процентов претендентов получили гранты.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.