• Последние

Почему медики скорой помощи не надевают бахилы при входе в квартиру?

18.08.2020

Шахтёры Карагандинской области осваивают новую подземную технику

24.07.2026

Ұлытау заняла второе место среди регионов Казахстана по доходам населения

24.07.2026

ВОЗ включила Казахстан в число стран, готовящих больницы к аномальной жаре

24.07.2026

Межпартийные теледебаты выйдут в эфире республиканских телеканалов

24.07.2026

Врач общей практики Светлана Козлова: 30 лет на страже здоровья сельчан

24.07.2026

Жеребьевка в ЦИК: в каком порядке партии будут представлены в бюллетене?

23.07.2026

ЦИК: Предвыборная агитация начинается сегодня после 18:00 и завершится 22 августа в 0:00

23.07.2026

Международные инвесторы оценивают Казахстан как предсказуемую и устойчивую юрисдикцию

23.07.2026

Сельская медицина: опыт молодого врача из Костанайской области

23.07.2026

Искусственный интеллект едва не стоил жизни жителю США

23.07.2026

Мужчину доставили в наркоцентр на руках в Атырау

23.07.2026

Замечание на дороге закончилось похищением в Актобе

23.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/24/11:18
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Почему медики скорой помощи не надевают бахилы при входе в квартиру?

by Алина Алиева
2020/08/18 09:15
A A
В пресс-службе скорой помощи города Алматы ответили на вопрос о том, почему фельдшеры не надевают бахилы при входе в квартиру, передает Toppress.kz.
Часто поступают вопросы , почему наши медики не носят бахилы на вызовы. Хотелось бы прояснить:
❗️ Бахилы для врачей и фельдшеров скорой помощи не обязательны. 
Это прописано в  приложении 4, приказа Министерства здравоохранения РК №450 от 03.07.2017г. Поэтому нашим сотрудникам бахилы не предоставляют .
❗️Нет  ни одного нормативно-правового акта, обязывающего медика надевать бахилы. Тому есть несколько причин: 
  Приоритетность обязанностей. Главное  для наших врачей — оказать медицинскую помощь. Есть много  примеров, когда вмешательство надо произвести в полевых условиях: принять роды в транспорте, остановить кровотечение на улице после ДТП, провести искусственное дыхание на дому потерявшему сознание пациенту. И вряд ли, когда счет идет на секунды, кому-то приходило в голову уточнять у врача, надел ли он бахилы. В таких  случаях любое, даже секундное, промедление, связанное с надеванием бахил, может быть чревато серьезной опасностью для человека! 
  Угроза для здоровья и жизни медицинского работника. Надевая бахилы, человек нагибается и теряет из поля зрения окружающих. Он находится  в самой незащищенной позе и не сможет постоять за себя в случае нападения. Не секрет, что в арсенале врача могут быть сильнодействующие и даже наркотические средства, на которые может покуситься, например, наркозависимый человек и напасть на медработника. Любой доктор обязан соблюдать технику безопасности и не рисковать своей жизнью без необходимости. 
  Тяжелые условия труда. Работникам  скорой помощи приходится ходить по квартирам в домах, где зачастую нет лифта, с большим набором лекарств. Вряд ли стоит создавать дополнительные трудности для людей такой тяжелой и ответственной профессии. 
❗️Настаивать на том, чтобы они надели одноразовые бахилы нельзя! Это не только нарушение этических норм, но и нарушение их прав. Медицинский работник обязан оказать квалифицированную помощь, но НЕ обязан учитывать чьи-то интересы или претензии личного характера, к которым и относится требование надевать медицинские бахилы при входе в квартиру. 
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.