• Последние
Источник: Pixabay

Почему жалобы казахстанцев на госорганы обрабатывают сами ответчики

04.12.2023

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026

В Алматы завершили благоустройство пешеходной зоны на улице Александрова в Турксибском районе

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/08/6:24
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Почему жалобы казахстанцев на госорганы обрабатывают сами ответчики

Почти полтора года прошло с начала работы в Казахстане административной юстиции, которая нацелена на разрешение споров между гражданами, юрлицами и госорганами.

by Темирлан Жапаров
2023/12/04 17:04
A A

Почти полтора года прошло с начала работы в Казахстане административной юстиции, которая нацелена на разрешение споров между гражданами, юрлицами и госорганами. Первые итоги работы административных судов обнажили большую бюрократическую проблему, влияющую на рост социальной напряжённости в стране. Речь идёт о привычной для многих вышестоящих госорганов практике перенаправлять жалобу гражданина в ту инстанцию, на которую он, собственно, и жалуется. Тем самым теряется сам принцип контрольной функции госоргана, который должен стоять «над ситуацией», и появляется коррупционный риск. Об этом говорят юристы, передает Toppress.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

«По закону, вышестоящий госорган при поступлении жалобы обязан принять, зарегистрировать и рассмотреть её. На практике мы видим совершенно другую ситуацию. После регистрации жалобу направляют на рассмотрение в тот самый орган, в отношении которого она составлена. Заявитель на свою мотивированную жалобу получает чаще всего формальную отписку. Вот так вышестоящие госорганы выталкивают заявителя в судебную плоскость и тем самым фактически пресекают право физлица или предпринимателя на досудебное разрешение спора. Считаю такую практику системным сбоем, который необходимо исправлять, иначе это рано или поздно может перерасти в социальный взрыв. Ведь главное чувство, которое остаётся у людей, не добившихся справедливости — разочарование в своём государстве», — отметил в интервью СМИ член Алматинской городской коллегии адвокатов Канатбай Кашкенов.

Видимой эта проблема стала именно с появлением возможности граждан и предпринимателей подать в суд на госорган, который не услышал их голоса в обычной переписке. По мнению юриста, именно несогласие человека с формальным ответом чиновника является основной причиной неразрешимости спора и большого количества исков в административные суды. Например, за неполный 2022 год, по информации председателя коллегии по административным делам Верховного суда (ВС) РК Аслана Тукиева, административные суды рассмотрели 27,6 тыс. дел. Из них более 4 тыс. дел были основаны на исках против акимов и аппаратов акиматов, 6 тыс. дел касались жилищных и налоговых споров, разбирательств из-за нарушений в госзакупках.

Верховный суд регулярно издаёт специальные обзоры, в которых публикует реальные случаи из практики кассационного рассмотрения подобных споров. Например, в сборнике за 2022 год описана довольно распространённая история в сфере госзакупок. На истории поставщика краски для детсада в Костанайской области показано, почему госорганы не могут включать юрлицо в список недобросовестных участников за то, что оно вовремя не подписало договор о госзакупках при наличии объективной причины. Оказывается, если предприниматель доказал, что у него было серьёзное основание незаключения договора (командировка, больничный), то включение фирмы в чёрный список участников госзакупок было неправильно. Например, в данном случае за неподписание договора на сумму 100 тыс. тг владелец компании лишился возможности и в дальнейшем участвовать в госзакупках. Это несоразмерное наказание. Не исключено, что предприниматель, который не успел вовремя подписать договор, ещё до судов ходил к чиновникам со своими справками и получил отписку, отказ в пересмотре решения. Поэтому, чтобы доказать свою правоту, для него стало делом принципа дойти до Верховного суда. Чтобы продолжать работать в госзакупках на законных основаниях, он был вынужден тратить деньги на адвокатов и поездки в Астану.

По данным коллегии по административным делам ВС РК, в прошлом году в 49% случаев госорганы проигрывали иски по госзакупкам. В спорах по госуслугам чиновники оказывались неправы в 51% административных дел. В налоговых, земельных спорах правота была на стороне физлиц и предпринимателей в 62% и 69% случаев, а в жилищных — в 78%. После введения Административного процедурно-процессуального кодекса (АПП) РК, по данным Аслана Тукиева, госорганы проигрывают административные дела в среднем в 61% случаев. До введения АПП этот показатель составлял 15%.

Данные отчётов Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры (КПСиСУ ГП) РК дают понимание: судебное рассмотрение жалоб — лишь верхушка айсберга. Далеко не каждый обращающийся после получения отписки подаёт в суд. За десять месяцев текущего года в госорганах было зарегистрировано 2,6 млн обращений. Пятая часть — 19,8%, или 518,6 тыс. заявлений, запросов, жалоб, сообщений — была перенаправлена в другие органы.

Рассмотрено было около 1,8 млн обращений, почти в половине случаев приняли благоприятный административный акт. Это значит, что дело решилось в пользу обратившегося. Фактов принятия обременяющего административного акта за этот период насчитывалось 103,9 тыс., из них 31,9 тыс. было обжаловано.

О проблеме неудовлетворённости казахстанцев обратной связью с чиновниками на встрече с правозащитниками недавно говорил президент РК Касым-Жомарт Токаев. «Это огромная проблема. Люди не могут добиться справедливости в уполномоченных органах и вынуждены обращаться в Администрацию президента. Поток жалоб всегда увеличивается», — отметил глава государства.

Речь шла, в первую очередь, о правоохранительных органах, судах и прокуратуре. По данным статистики КПСиСУ ГП РК, Министерство внутренних дел занимает первое место в стране по количеству обращений граждан. За январь–октябрь текущего года туда было направлено 348,7 тыс. жалоб, заявлений, откликов, запросов, сообщений, что составило 13,3% от общего количества обращений в центральные и местные исполнительные органы. В первой половине года Finprom.kz писал о том, что в антирейтинге по количеству обращений через портал «Открытый диалог» МВД тоже стоит в начале списка. Треть жалобщиков, которые дали фидбек после общения с правоохранителями, остались недовольны полученным ответом.

На втором месте в списке самых «популярных» у народа ведомств в этом году оказалось Министерство финансов. За десять месяцев физлица и предприниматели направили туда 273,2 тыс. обращений. В тройку антилидеров также вошло Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, получившее 197,4 тыс. жалоб граждан.

Рекомендуем также

Казахстан

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026
Казахстан

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026
Казахстан

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026
Казахстан

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.