• Последние
Фото:depositphotos.com

Политика государства демонстрирует чёткое понимание важности дошкольного образования как основы интеллектуального капитала страны — эксперт

27.03.2025

Сети возрастом до 60 лет и износ в 99% — что изменит «Кокшетау Энерго»?

14.07.2026

«Угрожал убить»: Семья 15-летней школьницы из Актюбинской области бьет тревогу

14.07.2026

Мужчина облил бывшую жену кипящим маслом и вырвал ей глаз: жуткая трагедия

14.07.2026

Проехал свою остановку и разбил стекло автобуса: мужчину арестовали

14.07.2026
Фото: AP

СМИ: экс-президента Ирана арестовали за связи с «Моссадом»

14.07.2026
Фото сгенерировано ИИ

«Мужчина умирает на глазах у детей»: человека увезли после потери сознания на зоне отдыха

14.07.2026

Как защититься от кредитных мошенников в Казахстане: инструкция

14.07.2026

Почти 294 тыс. школьников Алматы охвачены летним отдыхом

14.07.2026

Девушку жестоко убили прямо у дома в области Абай

14.07.2026

Мужчина,похожий на известного серийного убийцу , рассказал о происходящем в психбольнице

14.07.2026

Казахмыс тестирует австралийские нанорадары для защиты работников в подземных шахтах

14.07.2026
Man in handcuffs

Вышедший на свободу опасный маньяк напал на женщину в Петропавловске

14.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/14/16:40
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Политика государства демонстрирует чёткое понимание важности дошкольного образования как основы интеллектуального капитала страны — эксперт

by Темирлан Жапаров
2025/03/27 10:35
A A

Чтобы вырастить прогрессивное поколение, образование и воспитание детей должны всегда идти вместе, считает Касым-Жомарт Токаев. В прошлом году, по словам Президента, в школах была запущена программа «Біртұтас тәрбие». Её принятие – это только начало, теперь этот документ необходимо внедрить во всех государственных образовательных учреждениях страны, — резюмировал глава государства. О наиболее значимых реформах, реализованных за шесть лет президентства К. Токаева в системе дошкольного воспитания, побеседовали с заведующей ясли-садом «Балдәурен» г. Петропавловска Мадиной Дарбаевой, передает Toppress.kz.

Мадина Танжарбаевна, Президент заявил: «Откровенно говоря, до этого в нашей образовательной системе больше внимания уделялось обучению, в то время как сфера воспитания была вторичной, в ней отсутствовал системный подход». Глава государства отметил, что воспитательная работа должна охватывать всех детей. Разделяете ли Вы позицию К. Токаева?

— Воспитание – это корни дерева, а обучение – его крона. Если корни слабые, как бы пышно не зеленела листва, дерево не устоит перед бурей. Президент Касым-Жомарт Токаев справедливо отметил, что без системного подхода к воспитанию прочного фундамента для будущего поколения не построить. В детском саду мы стараемся растить детей так, чтобы они не просто знали, но и понимали, чувствовали, умели применять знания на благо общества. Ведь, как говорит казахская пословица: «Ұяда не көрсең, ұшқанда соны ілерсің» – что увидишь в гнезде, то и унесёшь с собой в полёт.

В прошлом году в школах Казахстана была запущена программа «Біртұтас тәрбие». Президент поручил внедрить её во всех государственных образовательных учреждениях страны. Какие Вы видите плюсы от реализации проекта?

— Воспитание начинается с колыбели, и именно дошкольное образование играет ключевую роль в формировании характера ребёнка. Программа «Біртұтас тәрбие» важна тем, что укрепляет связь поколений, передает детям национальные традиции, уважение к старшим, трудолюбие и ответственность. Плюсы программы — целостность воспитания, активное сотрудничество дошкольной организации и семьи, опора на национальные ценности. В перспективе программа позволит создать целостную воспитательную среду во всех дошкольных образовательных организациях независимо от формы собственности, использовать современные технологии для воспитательной работы и укрепить связь между поколениями.

Как в вашем городе обстоит ситуация с развитием дошкольного образования? Увеличивается ли количество детских садов?

— В Петропавловске система дошкольного образования активно развивается. В настоящее время в очереди порядка 2,5 тысяч детей, которые ждут места в детские сады. Впервые за восемь лет в 2024 году в регионе построены два детских сада. В октябре распахнуло двери дошкольное учреждение, построенное на средства спонсоров в новом микрорайоне Бірлік. В преддверии Нового года открыт детский сад в районе Береке на 140 мест. Он построен за счёт бюджетных средств. Правительство Казахстана приняло решение выделить более двух миллиардов тенге на строительство нового детского сада на 280 мест в Петропавловске. Работы ведутся в микрорайоне «Жас Өркен», который активно застраивается. В 2025 году планируется завершение строительства. Эти проекты направлены на увеличение охвата детей дошкольным воспитанием. В октябре 2024 года в рамках международного форума «Бала шақтан — болашаққа» педагоги обсудили цифровизацию дошкольного образования.

Сталкиваетесь ли Вы с вопросом дефицита кадров? Как решаются эти моменты?

— В Петропавловске, как и по всей стране, система дошкольного образования сталкивается с рядом вызовов. Один из которых — дефицит квалифицированных кадров. Воспитателей, логопедов и психологов в детских садах не хватает. Наблюдается тенденция, когда выпускники педагогических колледжей предпочитают искать работу в других сферах с более высокой оплатой. Одной из мер поддержки молодых специалистов является программа «Қызылжар жастары». Это региональная инициатива Северо-Казахстанской области, направленная на обеспечение жильём молодых специалистов в возрасте до 35 лет. Она стартовала в 2024 году и рассчитана до 2029 года. Программа направлена на снижение оттока молодёжи из региона, в рамках проекта предоставляется доступное жильё и улучшаются условия жизни молодых специалистов. В условиях дефицита кадров в государственных детских садах Петропавловска система наставничества может стать эффективным инструментом для адаптации, профессионального развития и удержания молодых специалистов.

По Вашему мнению, повысился ли за последние годы статус педагогов, работающих в системе дошкольного образования? Какие меры в этом направлении принимает государство?

— В последние годы государство уделяет особое внимание повышению статуса педагогов, в том числе работающих в сфере дошкольного образования. Благодаря последовательной политике повышения заработных плат, развитию программ повышения квалификации и мерам социальной поддержки, профессия воспитателя становится более привлекательной. Наш коллега, учитель казахского языка Жукенова Гульшара Сагимбаевна, удостоена почётного звания «Учитель года», что подчёркивает высокий статус педагогов системы дошкольного образования в обществе.

Работники системы дошкольного воспитания, чья жизнь связана с особой заботой о семье и преодолением трудностей, не остаются без поддержки государства. Для педагогов-жён военнослужащих, многодетных матерей и преподавателей с ограниченными возможностями предусмотрены социальные гарантии, помогающие им сохранять баланс между призванием и личными обязанностями. Выплаты, льготы и программы поддержки становятся своеобразной опорой, позволяя не только продолжать любимое дело, но и чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Сегодня политика государства демонстрирует чёткое понимание важности дошкольного образования как основы будущего интеллектуального капитала страны.

Какие действия принимаются для обеспечения безопасности дошколят?

— Обозначенные Президентом страны приоритеты, такие, как цифровизация и искусственный интеллект активно используем в обучении и обеспечении безопасности дошкольников. Все меры безопасности, предусмотренные действующим законодательством, в детском саду строго соблюдаются — во всех групповых блоках и предметных кабинетах установлены цифровые камеры видеонаблюдения. Наш детский сад «Балдәурен», единственный в Казахстане, в котором установлена система ИИ для фиксации фактов агрессии среди детей и некорректного поведения взрослых. Хотелось отметить, что данное новшество внедрено без бюджетного финансирования.

В современной системе дошкольного образования от эмоционального состояния педагога зависит качество образовательного процесса. Сегодня мы приступаем к внедрению нового продукта «Protector AI». Инновационная система анализа эмоций педагогов на основе искусственного интеллекта фиксирует и анализирует их настроение в реальном времени, формируя психоэмоциональный портрет. Это позволит нам глубже понимать эмоциональный климат в коллективе, предотвращать стрессовые ситуации.

Авторской группой, в составе которой педагоги-эксперты Ескужина А.З., Кабиева А.Н. и капитан гражданской защиты ДЧС СКО Жумажанов Ж.Е., разработана авторская программа «Основы пожарной безопасности для дошкольников 5-6 лет».  Преимуществом авторской программы являются интегрированные робототехнические проекты «МирбезОпасности», «В строю юные огнеборцы», тактические учения по тушению пожаров детьми. Сотрудничество с профессионалами ДЧС Северо-Казахстанской области усиливает практическую значимость программы и обеспечивает её высокую эффективность, что полностью соответствует национальным приоритетам дошкольного образования Республики Казахстан. Кроме того, в дошкольных организациях г. Петропавловска действует контроль доступа с использованием электронных пропусков.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.