• Последние

Пожизненное заключение Челаха оставили прежним

22.01.2019

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026

От договоренностей до выпуска продукции: как в Казахстане запускают инвестпроекты

26.09.2026
Screenshot

В Шымкенте задержали известного тамаду по подозрению в незаконном обороте наркотиков

25.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/27/18:09
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Пожизненное заключение Челаха оставили прежним

by Светлана Кузнецова
2019/01/22 05:27
A A

В Астане завершилось рассмотрение ходатайства Владислава Челаха, осужденного на пожизненный срок, передает Toppress.kz со ссылкой на TengriNews.

Кассационная коллегия Верховного суда оставила все судебные акты по уголовному делу в силе, а жалобу Владислава Челаха — без удовлетворения. 

Ранее бывший военнослужащий Владислав Челах подал ходатайство о пересмотре его дела в кассационной инстанции после того, как его жалобу рассмотрели два года назад в ООН. Как отметила адвокат осужденного, ранее Челах обращался в Генеральную прокуратуру с заявлением об исполнении решения международной организации.


Генеральная прокуратура отметила, что ему необходимо обращаться в суд. В этой связи Челах просил Верховный суд отменить приговор специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам от 11 декабря 2012 года, а также направить дело на дополнительное расследование и обязать органы уголовного преследования исключить из дела все документы, полученные с нарушением прав, — отметила адвокат Гульмира Шалдыкова.

Адвокат также попросила выплатить осужденному компенсацию в размере 30 миллионов тенге. 

И обязать органы уголовного преследования предоставить Владиславу Челаху достаточное время на подготовку защиты совместно с адвокатом и представить материалы дела для изучения. (…) Прошу также выплатить осужденному Владиславу Челаху компенсацию за нарушенные права в размере 30 миллионов тенге. Это заявление Челаха, подписанное им и направленное в суд. Я поддерживаю его и прошу удовлетворить, — обратилась к кассационной коллегии Верховного суда адвокат.

Процесс проходил в открытом режиме. Осужденный не участвовал в рассмотрении кассационной жалобы. 

Напомним, карагандинца Владислава Челаха, служившего пограничником, приговорили к пожизненному сроку в декабре 2012 года. Его признали виновным в убийстве 14 сослуживцев и егеря на временном пограничном посту "Арканкерген" в мае 2012 года. Владислава Челаха обвинили в массовом убийстве. После вынесенного приговора последующие инстанции не изменили решение суда первой инстанции.

 Челах отбывает наказание в колонии особого режима "Черный беркут" близ города Житикара Костанайской области.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.