• Последние

Правда ли, что самолёт — самый безопасный вид транспорта?

12.02.2018
Screenshot

В Бишкеке задержали четырех человек по заявлению о нападении и сексуальном насилии

10.10.2026

Новый мост, модернизация аэропорта и благоустройство: как меняется Павлодарская область

10.10.2026
Screenshot

Работники «Казахмыса» высадили около 5 тысяч деревьев в Жезказгане

10.10.2026

Работники «Казахмыса» высадили около 5 тысяч деревьев в Жезказгане

10.10.2026

В Актау завершились VIII Международные студенческие игры Caspian Games – 2026

10.10.2026

Казахстан обошёл Норвегию и Саудовскую Аравию в рейтинге влиятельных стран

10.10.2026

Токаев предложил создать единую цифровую платформу для мониторинга Каспийского моря

10.10.2026

В Астане в канун Дня профсоюзов прошел международный форум: социальные партнеры подписали Астанинскую декларацию и приняли Цифровую хартию

10.10.2026
Фото: пресс-служба акимата Актюбинской области

«Aqtobe Creative Days»: в столице открылась выставка-ярмарка, объединившая более 100 креаторов Актюбинской области

10.10.2026

 «Купил, поездил, вернул»: как меняется культура владения автомобилем в Казахстане

10.10.2026

В Астане в канун Дня профсоюзов прошел международный форум: социальные партнеры подписали Астанинскую декларацию и приняли Цифровую хартию

10.10.2026

JAC представил обновленный JS6 и провёл масштабный тест-драйв

10.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/11/11:39
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Правда ли, что самолёт — самый безопасный вид транспорта?

by Toppress.kz
2018/02/12 18:00
A A

В связи с недавним крушением Ан-148 я задалcя вопросом: а правда ли самолёт является самым безопасным видом транспорта? Ведь это достаточно известное утверждение, которое было процитировано многими СМИ по всему миру.

Повторюсь, подобные интерпретации вероятности смерти через пассажиро-мили можно встретить где угодно: от Vox или Metro до любительской инфографики на Пикабу. Плюс ко всему есть голые утверждения вроде «How planes became the absolute safest way to travel» у журналистов Washington Post и других не менее именитых СМИ.

Ian Savage

Большинство ссылается на научную работу некого Яна Саважа (Ian Savage) из университета Northwestern. Хочу обратить ваше внимание, что ключевым фактором безопасности в его исследовании выбрано соотношение смертей и количества пассажиро-миль. И это справедливый показатель. Ведь очевидно, что по земле передвигается гораздо больше людей, чем в воздухе. Но разве справедливо сравнивать данные об авариях транспорта, которым управляют непрофессиональные водители, нарушающие правила движения, и специально обученные пилоты? Было бы интересно сравнивать безопасность автобусов и самолётов.

Ян Саваж уже сравнил их. Оказывается, что автобус почти в 70 раз безопаснее обычного автомобиля. Но знаменитая инфографика почему-то исключает этот факт. А самое интересное как всегда под звездочкой: в примечании к таблице указано, что данные о смертности в поездах включают в себя случаи нападения и насилия. То-есть из-за того, что кто-то устроил понажовщину в тамбуре коэффициент безопасности поездов снижается. Да, у нас нет точных данных и может это лишь доля процента от числа жертв на железной дороге. Но может быть и наоборот.

Пассажиро-мили

 

Ян Саваж оперирует данными от United States Department of Transportation. А что же такое пассажиро-мили? Давайте представим, что в Хитроу были проданы все билеты на рейс Лондон — Сидней в Боинг-747. Если самолёт совершит удачную посадку в Австрали, то в пользу самолётов запишется 14.4 млн пассажиро-километров (800 пас * 18000км). За рулём туда и обратно мне придётся проехать 400 раз, дабы достичь того же значения. С подругой — 200 раз. Но как можно знать и вести учёт пассажиров в частном транспорте? Даже если кто-то проводил панельный опрос, то с точки зрения аналитики использовать эти данные для резюмирования безопасности транспорта крайне непрофессионально.

Кстати, не менее непрофессионально и с моей стороны критиковать чужие труды без какой-либо аргументации. Итак, согласно Департаменту транспорта США всего по дорогам (highway, total) было зафиксировано 4473336 миллионов пассажиро-миль за 2015 год. А согласно Statista в США около 222 миллионов людей имеют водительские права. Если поделить первое значение, на второе, то получается ~20 000 миль в год проезжает один человек. Казалось бы, адекватный годовой пробег и всё сходится! Но мы говорим про пассажиро-мили. В междугороднем автобусе около 60 мест, в Газеле — 12. Ещё есть сервисы попутчиков и попутчики. Пропорционально среднеарифметическому или медианному количеству пассажиров в автомобиле будет уменьшаться вышеописанный годовой пробег. Важно не забывать, что у фур, такси и автобусов годовой пробег в разы больше.

Подчеркну, что сей пост — не исследовательская работа. Данные про права за 2016 год, о милях — за 2015. К тому же, не все 222 миллиона человек водят авто. Но если поприкидывать значения, то показатель highway, total вызывает множество вопросов. Учитывать точное количество пасажиров способы лишь жд/аэро/мор вокзалы. В частных автомобилях, автобусах, троллейбусах очень велика погрешность.

Авиакатастрофы

2017 год стал самым безопасным в истории коммерческой авиации — гордо сообщает ещё большее количество изданий, ссылаясь на The Aviation Safety Network. Мол, всего 44 погибших и это рекорд. Однако реальность выглядит несколько иначе.

«В 2017 году количество авиационных катастроф в России сократилось на 53% по сравнению 2016 годом. Об этом сообщает МЧС России.

Всего за девять месяцев 2017 года произошло 15 авиационных катастроф, в то время как за аналогичный период в 2016 году — 32. При этом гибель людей при авиационных происшествиях сократилась на 81,1% — 22 погибших против 119″.

Известия

The Aviation Safety Network свидетельствует о 14 катастрофах и 44 погибших. Но только в России за первые 9 месяцев 2017 года было 15катастроф и 22 погибших.

Апофеоз

Объективно глупо бояться летать. Важно понимать, что авиакатастрофа всегда привлекает гораздо большее внимание, нежели ДТП.

Если кому-то вдруг показалось, что статья разоблачает миф о безопасности авиаперевозок, то это не так. Сей пост лишь ставит под сомнение утверждение о том, что самолёты это — самый безопасный вид транспорта.

Данные в отличии от интерпретации данных не врут.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.