• Последние

Правила использования государственного флага разъяснил Минкульт

04.12.2020
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026

В Алматы завершили благоустройство пешеходной зоны на улице Александрова в Турксибском районе

06.11.2026

Пять объектов на 1,5 млрд тенге: какие территории благоустроены в Бостандыкском районе?

06.11.2026

От иждивенчества к адресной поддержке: как изменится система социальных выплат в Казахстане

06.11.2026

Казахстан привлек более $2 млрд инвестиций по итогам роуд-шоу Alatau City в Европе

06.11.2026

«Все крепче держатся за синий паспорт»: журналист высказался о гражданстве Казахстана

06.11.2026

В Минобороны Казахстана проверили более 104 объектов: по выявленным нарушениям расследуют 37 дел

06.11.2026

Арман Кырыкбаев: Строительство является драйвером любой экономики

06.11.2026

Эксперт: Инициатива Токаева по обновлению Гражданского кодекса отвечает новым потребностям экономики Казахстана

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/07/8:47
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Правила использования государственного флага разъяснил Минкульт

Министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций детально рассказала, что можно делать с казахстанским флагом, а что - нельзя, передает корреспондент Toppress.kz.

by Toppress.kz
2020/12/04 17:50
A A

Министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций детально рассказала, что можно делать с казахстанским флагом, а что — нельзя, передает корреспондент Toppress.kz.

По словам Раимкуловой, не допускается использовать флаги, которые изготовлены с нарушением требований национального стандарта. «Несоответствиями национальным стандартам являются нарушение формы, размеров и технических требований, установленных к государственному флагу РК. В случае несоответствия государственного флага национальным стандартам он подлежит замене и уничтожению в порядке, определяемом правительством РК», — заявила она.

По словам министра, соотношения длины к ширине государственного символа должно составлять 1:2.

 «Физическим лицам, в соответствии с внесенными изменениями в настоящие правила, представлена возможность использования государственного флага РК, независимо от архитектурных особенностей здания, при  размещении его в одноэтажном и/или многоэтажном зданиях в экстерьерном варианте. Отныне физические лица могут использовать государственный флаг РК, размещаемый на зданиях, в темное время суток без освещения», — отметила Раимкулова.

По словам главы министерства, государственные флаги должны изготавливаться только лицензированными организациями. За изготовление флага, несоответствующего стандартам, по казахстанскому законодательству полагается штраф.

«В стране было зафиксировано 57 организаций, которые изготавливали флаг. В результате проверки 26 из них подтвердили свое право изготавливать флаги, а 24 — нет. 7 были исключены», — сообщила она.

На вопрос о том, можно ли использовать изображение флага на номерах машин или упаковках конфет, Актоты Раимкулова ответила, что изображать государственный символ на предметах разрешается, нельзя только это делать на одноразовых вещах, например, салфетках.

Министр также перечислила случаи, когда не допускается использование флага: если флаг приспускается в знак уважения к человеку или предмету; когда выставляется кантоном вниз; когда флаг что-то задевает (пол, землю, воду). Также, по ее словам, нельзя нести древко флага горизонтально, нужно — под углом. Кроме того, закреплять госсимвол следует таким образом, чтобы он не мог порваться или замараться. Не допускается его использование в качестве одежды или постельного белья. Ну и, конечно, государственный флаг не может быть использован физическими и юридическими лицами в качестве предмета для надругательства.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане разрешили размещать государственный флаг на балконах, так как Премьер-министр РК Аскар Мамин подписал поправки в постановление Правительства РК от 2 октября 2007 года “Об утверждении Правил использования (установления, размещения) Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений, а также текста Государственного Гимна Республики Казахстан”.

 

Рекомендуем также

Без рубрики

Институт Конфуция в Астане обучил китайскому языку более 14 тысяч человек

05.11.2026
Казахстан

Возврат налички и падение продаж: Динара Сатжан рассказала о сложностях казахстанского бизнеса

22.10.2026
Казахстан

Девочка с домброй: как национальный инструмент сближает казахстанцев

22.10.2026
Казахстан

В Казахстане стартуют масштабные скидки ко Дню Республики

19.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.