• Последние

Представитель Нацбанка: казахстанцы неправильно относятся к пенсионным накоплениям

2018/09/17 11:08

88-летний профессор из Астаны заявил о потере квартиры и сбережений из-за мошеннической схемы

2026/06/12 22:31

Казахмыс инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил ход строительства социальных объектов

2026/06/12 20:25

Большая амнистия: как в Казахстане смягчат наказание для тысяч женщин 

2026/06/12 20:19

В Правительстве состоялось первое заседание Совета по развитию инноваций

2026/06/12 19:24

Алматы встречает молодежь тюркского мира: дан старт международному кемпингу

2026/06/12 18:45

Военнообязанных в Жамбылской области впервые обучат управлению беспилотниками

2026/06/12 18:22

Преодолеть разрыв: как Казахстан намерен связать науку, бизнес и производство

2026/06/12 18:12

Делегаты Съезда AMANAT выступили за присоединение к партии «Әділет»

2026/06/12 15:25

Строительство нового ГПЗ на Кашагане перешло в активную стадию: названы китайские подрядчики

2026/06/12 15:00

Впервые в Казахстане: Allur представил бренд MG с эффектным появлением флагмана на вертолете

2026/06/12 14:20

В Северной Америке стартовал самый дорогой чемпионат мира по футболу

2026/06/12 13:23

Мужчина показывал прохожим половой орган в парке Астаны

2026/06/12 13:17
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/13/14:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Представитель Нацбанка: казахстанцы неправильно относятся к пенсионным накоплениям

by Toppress.kz
2018/09/17 11:08
in Казахстан
A A

О причине низких доходов Национального пенсионного фонда выяснял сегодня у представителей финансового института сенатор Мурат Бахтиярулы, сообщает Zakon.kz.

"7-8 фондов в свое время было, мы создали один – ЕНПФ. Но в рыночное время, с учетом рыночного времени, не должно быть одного пенсионного фонда, как минимум должно быть два, чтобы была конкурентная среда. Ваше мнение в этом вопросе. У вас доходность достаточно низкая, наши граждане говорят, лучше мы свои деньги положим на депозит, потому что в год 10-11%, а в накопительном пенсионном фонде ставка достаточно низкая. Почему нет доходности в пенсионном фонде? В чем причина?", – спросил он.

По словам, заместителя председателя правления Национального Банка Дины Галиевой, реальная доходность пенсионных активов составляет больше 4,38% за последние 8 месяцев.

"Если взять годовую, то есть взять с сентябрь по сентябрь, у нас, если уровень инфляции составляет 6%, то в годовом выражении сентябрь по сентябрь доходность пенсионных активов составляет 9,45%. То в принципе, сейчас мы же, государство гарантирует нашим вкладчикам на уровне взносов плюс инфляции, это идет гарантия государства. Сейчас, если смотреть, у нас реальная доходность намного выше, чем инфляция", – ответила она.

Накопленную инфляцию и доходность она отнесла к вопросам нестабильности в экономики. Например, кризису 2007-2008 годов.

"И у нас, если по инфляции посмотреть, у нас есть горбы, про которые мы говорим, это за 2008 год у нас инфляция составила больше, чем 18%, за 2015 год у нас инфляция тоже составила более 15%. Поэтому, когда задают вопросы, здесь наверное, очень важно именно рассматривать с точки зрения менталитета", – продолжила Галиева.

Он уверена, люди неправильно относятся к пенсионным накоплениям, думая, что это именно «накопления». Тогда как на самом деле – это "пенсия на старость".

"Вот сейчас то, что сделало правительство, это очень верный шаг, мы сделали одно окно совместно с Минтруда, когда заявление подается через правительство для граждан. И у нас одномоментно идет начисление пенсии, как и солидарной трудовой пенсии, базовой пенсии и оттуда идет уже накопительная часть. То есть, человек уже видит, что, когда он выходит на пенсию, у него есть несколько источников получения пенсии", – сказала Галиева.

Она напомнила, в Казахстане трехуровневая система пенсий, человек получает базовую и солидарную выплаты от государства, и из ЕНПФ. Поэтому говорить о депозитах, по ее мнению, сложно, ведь деньги в ЕНПФ – это деньги на старость.

"Конечно, говорить о том, что да, возможно, по поводу депозитов. Но выше, это именно накопления. Ты можешь пойти его и забрать. А здесь надо относиться именно к тому, что это твоя старость, ты ее копишь на свое будущее. Потому что та стратегия, которая была выбрана государством в части того, что за свою пенсию должны отвечать не только государство, но и сам работник, и работодатель. Вот в этой части тогда получается, что мы в 2020 году вводим условно-накопительный компонент там, где уже работодатель за счет собственных средств будет перечислять 5%", – заключила она.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share