• Последние

Премьер-министр ознакомился с подачей тепла в СКО

14.02.2025

Первая в Жетісу библиотека нового формата открылась в Сарыозеке

25.08.2026

В Астане прошел интеллектуальный Quiz по противодействию наркотикам

25.08.2026

Банк низкообогащённого урана в Казахстане: какие технологии применяются при хранении?

25.08.2026
Фото сгенерировано ИИ

Что известно о ситуации вокруг строительства АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

25.08.2026

Сколько дней отпуска полагается в Казахстане и странах Центральной Азии

25.08.2026

«Нити наследия»: творчество Батимы Заурбековой представят в Национальном музее искусств

25.08.2026

Мужчина зарезал 20-летнюю девушку в области Абай: мать погибшей записала обращение

25.08.2026
Фото: Акорда

Германия назначила нового посла в Казахстане: что о ней известно

25.08.2026
кадры из видео

Заявила, что ее наказали «за смех»: девушку арестовали в Кызылорде

25.08.2026

Женщина зарезала сожителя во время конфликта в ЗКО

25.08.2026

Игрушки любой ценой: ребенок пролез внутрь автомата с призами в Алматы

25.08.2026

В Шымкенте начался суд по делу об убийстве мастера спорта по борьбе

25.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/25/23:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Премьер-министр ознакомился с подачей тепла в СКО

by Темирлан Жапаров
2025/02/14 11:02
A A

В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область Премьер-министр Олжас Бектенов ознакомился с ходом модернизации коммунально-энергетической инфраструктуры региона и мерами, принимаемыми для обеспечения бесперебойного теплоснабжения, передает Toppress.

Особое внимание уделено Петропавловской ТЭЦ-2, где были проведены значительные работы по ремонту и восстановлению оборудования. Генеральный директор АО «СевКазЭнерго» доложил, что износ основных технических средств, таких как котлоагрегаты и турбогенераторы, составляет 57,3%. В 2024 году на ТЭЦ-2 был проведен капитальный ремонт котлов №1, 9 и турбин №3, 6, а также завершены ремонты четырех турбин.

Кроме того, завершено строительство дымовой трубы №1 высотой 180 метров, ввод которой запланирован на конец текущего года. Параллельно с этим продолжаются восстановительные работы трех котлов №3, 6, 11 и одной турбины №7.

Согласно информации руководства предприятия, ТЭЦ-2 полностью обеспечена углем и мазутом. На данный момент в запасах имеется 183 тыс. тонн угля, 1833 тонны мазута. Поставки топлива осуществляются в соответствии с графиком.

Своевременные подготовительные и восстановительные работы на теплоэлектроцентрали позволили обеспечить стабильную работу оборудования и систем теплоснабжения города. Текущий отопительный сезон проходит в штатном режиме. Министерство энергетики РК планирует вывести объект из так называемой «красной зоны» риска в «желтую» уже в этом году.

Здесь же на предприятии руководителю Правительства доложили о реализации Национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов». На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области функционирует 490 котельных, которые снабжают теплом 363 медицинских учреждения, 585 учебных заведений, 156 объектов культуры и спорта, а также 1435 многоквартирных жилых домов.

«Обеспечение бесперебойного теплоснабжения находится на особом контроле Главы государства. За прошедший год модернизированы 55 тепловых источников в стране. Правительством в данном направлении реализуется нацпроект по модернизации энергетического и коммунального секторов. По итогам работы прогнозируется снижение уровня износа инженерных сетей до 40% и увеличение мощности генерации электроэнергии на 7,3 ГВт. Наряду с этим проекты предусматривают создание 3,5 тысяч рабочих мест», — подчеркнул Премьер-министр.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.