• Последние

Премьера оперы «Шелковая лестница» прошла в «Астана Опера»

08.04.2019

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026

В Алматы завершили благоустройство пешеходной зоны на улице Александрова в Турксибском районе

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/08/3:05
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Премьера оперы «Шелковая лестница» прошла в «Астана Опера»

С двухдневным аншлагом прошла премьера оперы "Шелковая лестница" в рамках уникального творческого проекта "Астана Опера" - камерного театра PICCOLO, передает Toppress.kz.

by Toppress.kz
2019/04/08 06:22
A A

С двухдневным аншлагом прошла премьера оперы "Шелковая лестница" в рамках уникального творческого проекта "Астана Опера" — камерного театра PICCOLO, передает Toppress.kz.

Одноактная опера-фарс Россини, по словам создателей спектакля в столичном театре, положит начало многим классическим оперным постановкам, которые в силу разных причин не всегда доходят до зрителя.  По словам директора театра "Астана Опера" Галыма Ахмедьярова, существует "огромное количество старинной музыки", которую нужно донести до зрителя. И как раз этот "потрясающий музыкальный пласт" было решено актуализировать.

Действие оперы перенесет слушателей в XVIII век. Джулия тайно выйдет замуж за своего возлюбленного Дорвиля, который попадет к своей супруге по шелковой лестнице, сброшенной ею из окна. Опекун Джулии, старый Дормонт, не ведая о замужестве, попытается выдать ее за Бланзака, популярного у женщин друга Дорвиля, — поделилась синопсисом спектакля пресс-служба театра.

Публика живо реагировала на все фарсовые и абсурдные положения, которые, следуя своему комедийному жанру, дарила опера. Зрители действительно как будто находились на венецианской карнавальной площади – постоянное движение артистов, их неожиданное появление и искрометные диалоги не давали скучать ни одному человеку, находящемуся в зале. 

Когда я захожу в театр, я думаю только о творчестве, оставляя все прочие дела за его порогом. Это мое счастье, я этим живу. И для меня огромная честь выступать в новом амплуа. Хотя и говорят «маленькая опера» — но это сложный жанр, который требует огромной самоотдачи. Благодаря маэстро Алле Симонишвили у нас получилась очень слаженная интересная работа. Она – человек, искренне любящий искусство, артистов, всю душу вкладывающий в то, чтобы мы изучали, пели и играли. Мне кажется, оперу "Шелковая лестница" очень удобно будет возить на гастроли, так как одним спектаклем можно показать все возможности артистов – и актерские, и вокальные, и технику. Также хочу выразить свою огромную благодарность маленькому камерному составу нашего оркестра. Они, как всегда, играют потрясающе. Работая с другими оркестрами, я понимаю, что наш оркестр – это люди, которые действительно живут своим делом, — сказал о своей работе исполнитель роли Джермано Сундет Байгожин. 

Это мой первый визит в Казахстан, для меня большая радость и честь участвовать в постановке "Астана Опера". Хочу отметить, что культура вашей страны – необыкновенная. За короткое время я имела возможность с ней, посетив музеи и галереи. И я надеюсь, что культура Казахстана будет открываться западноевропейскому зрителю и дальше. Я была поражена богатством и разнообразием репертуара театра, высочайшим уровнем профессионализма коллектива, замечательными постановками. Это был огромный сюрприз для меня. И большое счастье, что я смогла поработать с таким грандиозным театром. Хочу поблагодарить руководство театра, особенно директора, который был вдохновителем и ментором и всех участников постановки, всех кто работал над этим сложнейшим проектом. Они работали не покладая рук, днем и ночью, чтобы спектакль состоялся. Результатом я очень довольна, — рассказала о своих впечатлениях сценограф и художник по костюмам Манана Гуниа.

Рекомендуем также

Культура

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026
Казахстан

В Астане прошла «Ночь библиотеки — 2026»

23.10.2026
Казахстан

В Казахстане объявили конкурс патриотических песен с призовым фондом 30 млн тенге

21.10.2026
Казахстан

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.