• Последние
cnews.ru

Производство компьютеров и ноутбуков в РК выросло в четыре раза

15.04.2024

Казахстан вошел в топ-50 стран по общественной безопасности

28.10.2026
Фото из личного архива

Политолог Газиз Абишев разъяснил тезисы Президентского Послания о социальной справедливости

28.10.2026

Разрушительный циклон «Арнаб» обрушился на юго-восток Индии: есть жертвы

28.10.2026

Казахстан стал площадкой для международного диалога о будущем медицинского образования

28.10.2026
Фото: The Telegraph

Столкновение высокоскоростных поездов в Испании унесло десятки жизней

28.10.2026

Жительницы Актобе потеряли миллионы на псевдоинвестициях в золото

28.10.2026

Торнадо обрушился на стройплощадку в Анталье: 4 погибших

28.10.2026

«Ты подвел Rocky»: команда рэпера обвинила Айсултана Сеитова в срыве съемок клипа

28.10.2026

Строить, еще раз – строить! — Президент озвучил всенародный ответ надвигающейся эпохе ИИ

28.10.2026
Складной смартфон Apple iPhone Duo

iPhone Duo: два экрана и компромиссы смартфона

28.10.2026

Тепло и осадки: прогноз погоды в Казахстане на 29–31 октября

28.10.2026

Повышение МЗП до 110 тысяч тенге и рост зарплат врачей: Токаев озвучил новые социальные меры

28.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/29/6:44
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Производство компьютеров и ноутбуков в РК выросло в четыре раза

Производство компьютеров и ноутбуков* в РК за год выросло сразу в 4,4 раза, достигнув за январь-февраль 2024-го 6,1 тыс.

by Темирлан Жапаров
2024/04/15 15:03
A A

Производство компьютеров и ноутбуков* в РК за год выросло сразу в 4,4 раза, достигнув за январь-февраль 2024-го 6,1 тыс. устройств, что является самым высоким показателем за аналогичный период с 2013 года, передает Toppress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Стоит отметить, что за январь–декабрь 2013 года объём производства в секторе достигал 83,4 тыс. единиц, а спустя 10 лет за весь 2023-й произвели лишь 11,7 тыс. цифровых вычислительных машин — на 1,3% меньше, чем за январь-декабрь 2022 года.

Более того, в период с 2013-го по 2019 год объём производства ежегодно сокращался, достигнув минимума в 9,8 тыс. устройств. Переломным должен был стать 2020-й, год пандемии, когда дистанционное обучение повлияло на рост производства отечественных цифровых вычислительных машин до 59,3 тыс. штук, но уже в 2021 году объём производства вновь сократился, причём сразу в 4,8 раза, а в следующем году последовал спад ещё на 3,7%.

* Имеются в виду вычислительные цифровые машины, содержащие в одном корпусе по крайней мере центральный процессор и устройство ввода и вывода, комбинированные или размещённые в отдельных блоках.

Конечно, говорить о производстве компьютеров в РК нет особого смысла — речь идёт о сборке, и едва ли уровень локализации… хоть в какой-то мере можно назвать уровнем, скажем так. К примеру, на сайте одного из крупных производителей, завода имени С. М. Кирова, где выпускается казахстанская компьютерная техника под маркой ZIKComputers, указано: «Компоненты для изготовления компьютерной техники пока поставляют партнёры». Вроде бы у компании есть планы по локализации хотя бы каких-то компонентов, но лишь планы.

Более детальной информации статистика, само собой, не даёт, да и предприятия-производители — тоже.

Всё, что можно сказать по официальным статистическим данным: отечественные заводы по итогам января–декабря 2023 года обеспечили внутренний спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на цифровые вычислительные машины на 23,2%, против 21% годом ранее. Скажем честно, сложно представить, что каждый четвёртый продаваемый в РК компьютер — действительно казахстанского производства (или хотя бы сборки). Мы не будем комментировать эти данные, просто приведём в таблице ниже официальные показатели в том виде, в котором их дает Бюро национальной статистики АСПиР РК.

Если же отойти от ситуации в РК, стоит отметить вот какой момент: мировой кризис полупроводников подходит к концу. Отрасль, которая напрямую влияет на производство компьютеров (а также мобильных телефонов, автомобилей и прочего) восстанавливается. Так, согласно отчёту Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA), мировые продажи полупроводников в феврале текущего года выросли за год на 16,3%, что является самым большим годовым ростом с мая 2022-го. Непрерывный годовой рост продаж на рынке полупроводников продолжается с середины прошлого года, что говорит о восстановлении сектора. По прогнозам, рост рынка сохранится в течение оставшейся части года.

При этом эскалация конфликта между Китаем и Тайванем может нанести мировой экономике ущерб в размере колоссальных 10 трлн долл. США: Тайвань выпускает 60% всех микропроцессоров и 90% продвинутых чипов в мире. Для диверсификации производства тайваньская компания TSMC, выпускающая полупроводники, открыла свой первый завод по производству микросхем в Японии, где также планируется запуск второго завода по производству чипов в 2027 году. Кроме того, компания строит один из своих крупнейших зарубежных проектов с инвестициями в размере 40 млрд долл. США в Аризоне (США) для двух заводов по производству микросхем, направленному на удовлетворение годового спроса в США.

Но вернёмся к нашим баранам, то есть вычислительным машинам. Что касается цен, можно отметить, что стоимость ноутбуков в Казахстане по итогам марта 2024 года увеличилась сразу на 13,3% за год. Более того, месяцем ранее был отмечен рекордный годовой рост цен на ноутбуки (на 15,4%). Для сравнения: по итогам марта прошлого года ноутбуки подорожали на 1,9% за месяц и на 2,8% за год.

Примечательно, что, в отличие от «скачущих» объёмов производства цифровых вычислительных машин, объём услуг по ремонту компьютеров и периферийного оборудования в РК показывает рост четвёртый год подряд.

Так, за январь–декабрь 2023 года объём услуг в секторе составил 41,1 млрд тг — сразу на 20,7% больше, чем за аналогичный период 2022-го. Годом ранее наблюдался рост сразу на 39,2%.

Цены на услуги по ремонту компьютеров и ноутбуков по итогам марта текущего года выросли на 0,1% за месяц и на 5,4% за год.

Годом ранее было отмечено удорожание на 0,7% за месяц и сразу на 11,4% за год.

Рекомендуем также

Казахстан

Казахстан вошел в топ-50 стран по общественной безопасности

28.10.2026
Казахстан

Политолог Газиз Абишев разъяснил тезисы Президентского Послания о социальной справедливости

28.10.2026
Казахстан

Казахстан стал площадкой для международного диалога о будущем медицинского образования

28.10.2026
Казахстан

«Ты подвел Rocky»: команда рэпера обвинила Айсултана Сеитова в срыве съемок клипа

28.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.