• Последние

Производство транспортных средств в РК увеличилось сразу на 22%

22.02.2023
Screenshot

Труд каждого в общем результате: автомобили отечественного производства сошли с конвейера и выстроились в дату выборов

20.08.2026

«Нам необходимо развивать совместные проекты, обмениваться эффективными методиками, готовить лидеров и координаторов», — Аида Балаева на I Форуме волонтеров СНГ

20.08.2026

Сил все меньше, Алматы все ближе: Мендыбай ага рассказал о самых трудных километрах пути

20.08.2026

Вступление в силу новой Конституции – это начало нового этапа развития национальной правовой системы – эксперт

20.08.2026

Молодую мать нашли мертвой в квартире: родные заявили о возможном домашнем насилии

20.08.2026

Профицит торгового баланса Казахстана вырос почти в четыре раза: что это значит для экономики

20.08.2026

Как возвращенные активы повышают качество жизни казахстанцев — эксперты

20.08.2026

Столичный Центр кинологической службы пополнился маленькими четвероногими помощниками полиции

20.08.2026

59 тысяч вопросов и семь лидеров партий: как прошли «Главные дебаты — 2026»

20.08.2026

Будущее страны начинается с каждого: человек труда напомнил о выборах

20.08.2026

Пассажирский самолёт и военный вертолёт столкнулись: власти начали расследование

20.08.2026

Аким Алматы Дархан Сатыбалды вручил ключи от квартир новоселам

20.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/20/19:58
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Производство транспортных средств в РК увеличилось сразу на 22%

by Темирлан Жапаров
2023/02/22 11:00
A A

Выпуск в секторе автомобилестроения РК растёт шестой год подряд. Доля автопрома в отрасли машиностроения за январь–декабрь 2022 года составила рекордные 38,6%, а в целом в обрабатывающей промышленности — сразу почти 6%, передает Toppress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

По итогам 12 месяцев 2022 года производство автопрома впервые в истории современного Казахстана заметно превысило в стоимостном выражении триллионный рубеж, составив 1,2 трлн тг.

В региональном разрезе самый большой объём производства в сфере автомобилестроения традиционно пришёлся на Костанайскую область и Алматы: 614,2 млрд и 454,4 млрд тг соответственно, что в совокупности составляет 89% от РК.

Автомобилестроение обеспечивает позитивную динамику развития машиностроения в РК, а также в целом способствует росту показателей в реальном секторе, что не раз отмечали в течение прошлого года в Министерстве национальной экономики [1, 2].

Примечательно, что позитивная динамика в полной мере сохраняется и в текущем году. Так, премьер-министр РК Алихан Смаилов сообщил, что реальный сектор страны обеспечивает устойчивый рост экономики. Промсектор демонстрирует увеличение производства на 1,5%, в том числе в обработке — на 1,6%, в машиностроении — более чем на 12%, а непосредственно в автомобилестроении — сразу на 25%.

В натуральном выражении за двенадцать месяцев 2022 года в Казахстане произвели 113,9 тыс. транспортных средств всех типов — почти на 22% больше, чем в предыдущем году. Из них 103,3 тыс. составили непосредственно легковые автомобили — сразу на 28,1% больше, чем годом ранее.

Также на автозаводах страны было выпущено 7,8 тыс. грузовых автомобилей, 1,4 тыс. авто для перевозки десяти и более человек и 670 специализированных автомобилей.

В региональном разрезе ожидаемо лидировал костанайский Allur («СарыаркаАвтоПром»): 70 тыс. автомобилей, против 60 тыс. в прошлом году.

Алматинский Hyundai Trans Kazakhstan увеличил производство до 37,2 тыс. авто; кроме того, Hyundai Trans Auto произвёл более 1 тыс. ед. коммерческой техники.

В Карагандинской области QazTehna выпустила 568 автобусов. В новообразованной Абайской области семипалатинский «СемАЗ» произвёл 2,5 тыс. единиц коммерческой техники, а Daewoo Bus Kazakhstan — 210 единиц. В Кокшетау «КАМАЗ-Инжиниринг» выпустил 1,5 тыс. грузовиков.

Примечательно, что продажи легковых автомобилей в РК выросли именно за счёт роста отечественного производства. Так, за 11 месяцев 2022 года увеличение объёма реализации на внутреннем рынке составило 4,7%, при том, что импорт за этот же период просел сразу на 22,9%. Рост выпуска легковых авто по итогам января–ноября составил 32,4%, до 90,4 тыс. авто, а на экспорт было отправлено 9,3 тыс. авто, то есть каждая десятая машина.

О росте продаж в РК на фоне спада в целом по миру мы уже писали. Примечательно, что среди топ-5 популярных брендов сразу четыре (все, кроме Toyota) производятся в РК: Chevrolet, Kia, и Lada — на мощностях Allur, Hyundai — на заводе Hyundai Trans Kazakhstan.

В секторе открыты новые производства. Так, в РК начать работать завод по выпуску шин KamaTyresKZ, продукция которого будет направляться, в числе прочего, на первичную комплектацию автомобилей.

В свою очередь, Allur расширил мощности для запуска CKD-производства со сваркой и окраской кузовов автомобилей Kia Sportage, готовятся к запуску в текущем году модели Kia Cerato и Chevrolet Onix.

Также среди ключевых событий 2022 года можно отметить запуск строительства нового завода по выпуску автомобилей Chery, Haval и Changan в Алматы.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.