• Последние
Фото: freepik

QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане

18.04.2024
Фото: Акорда

«Политически мощный человек»: Песков оценил заявление Токаева о Путине

04.10.2026

Песков прокомментировал слова Токаева о Путине

04.10.2026

Астана стала местом встречи мирового AI-кино

04.10.2026

Казахстан заявил о себе в мировом AI-кино: первый фестиваль и сразу крупнейший

04.10.2026
Автор фото:казинформ

Астана стала местом встречи мирового AI-кино

04.10.2026

eGov.GPT признан лучшим GovTech-проектом года на AI & Digital Bridge Awards 2026

03.10.2026

Казахстанские миротворцы получили высокую оценку по итогам инспекции ООН

03.10.2026

Almaty SuperSki: Кок-Жайлау будет легкими Алматы — в горах прошла акция по посадке деревьев

03.10.2026

В селе Томан Атырауской области впервые откроется детский сад

03.10.2026
Screenshot

В Казахстане подвели итоги мероприятия «Внимание – дети!»

03.10.2026

В Алматы прошел Фестиваль науки

03.10.2026

В Казахстане за семь лет построили более 1,2 тыс. объектов здравоохранения

02.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/05/5:35
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане

by Темирлан Жапаров
2024/04/18 15:03
A A

По состоянию на 1 марта 2024 года количество платёжных карточек в обращении в Казахстане перевалило за 75 млн — на 13,5% больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года. Выросло и количество используемых карточек: плюс 16,4%, до 38,5 млн, передает Toppress со ссылкой на Ranking.kz.

Казахстан — одна из немногих стран, где проникновение платёжных карточек находится на максимально высоком уровне и продолжает увеличиваться из года в год, сопровождая рост уже и без того высокого уровня цифровизации финансовых услуг в стране.

Наиболее регулярный способ использования платёжных карточек — безналичные платежи. Их объём растёт из года в год высокими темпами. По итогам прошлого года в стране было совершено 11,3 млрд безналичных операций на сумму 141,9 трлн тг, годовой рост составил 36,7%. В течение 2023 года наблюдался рост доли безналичных операций с 83% до 86%.

Наиболее востребованный среди казахстанцев вариант совершения безналичных операций — с помощью интернета и мобильного банка. В прошлом году посредством цифрового банкинга граждане РК каждый день проводили около 24,1 млн операций на сумму более 344,5 млрд тг.

В 2024 году, после объявления о проверке платежей для выявления незаконного предпринимательства, скептики прогнозировали значительное сокращение объёма безналичных платежей вплоть до полного отказа от них. Однако по факту ничего не изменилось. Безналичные платежи так глубоко проросли в экономику страны, что сформировали целую экосистему, в которой активно участвует население.

Так, всего за два месяца текущего года объём безналичных платежей в Казахстане достиг 21,1 трлн тг — на 17,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом наибольшую долю в безналичных платежах — 79% или 16,7 трлн тг — формируют всё те же онлайн-платежи посредством интернета и мобильного банкинга.

Тем временем наблюдается интересная ситуация: по количеству платежей по итогам двух месяцев 2024 года на втором месте оказались платежи с помощью QR-кода: 416,1 млн транзакций на 2,1 трлн тг. Через POS-терминалы же было проведено 367,3 млн транзакций на 2,3 трлн тг. Таким образом, платежи с помощью QR-кода впервые опередили платежи посредством POS-терминалов.

Положительная динамика объёма безналичных платежей сопровождается и ростом количества предпринимателей, принимающих эти платежи. Так, за год число таких торговых предприятий увеличилось почти на 40%, до 793,1 тыс., а количество торговых точек, принимающих безналичные платежи, выросло на 19,7%, до 932,1 тыс. Сеть POS-терминалов также расширилась, достигнув 1,04 млн устройств (рост — на 25,3%). В 2023 году через каждый POS-терминал в среднем было проведено 2,4 тыс. операций на сумму 15,2 млн тг.

Подобный рост количества предпринимателей, принимающих безналичные платежи, связан также с развитием банковских сервисов для бизнесменов, в которых легко зарегистрироваться и вести предпринимательскую деятельность. Самое востребованное из них — Kaspi Pay, входящее в топ-5 популярных мобильных приложений в финансовом секторе в Google Play. Предприниматели также используют такие приложения, как BCC Business (18-е место), Onlinebank для Бизнеса (48-е место) и прочие.

Как мы отметили ранее, после объявления проверок платежей в 2024 году на предмет нелегальной предпринимательской деятельности предприниматели не отказались от безналичных платежей — наоборот, те бизнесмены, которые работали неофициально, исправили ситуацию и официально зарегистрировались как индивидуальные предприниматели. Работать «вбелую» выгоднее.

Если ранее за месяц в среднем регистрировалось порядка 2-3 тыс. ИП, то в январе текущего года — уже 75 тыс., за февраль — 70 тыс. То есть набирают обороты легализация и вывод бизнеса из тени.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.