• Последние

Рахим Ошакбаев: «Северный маршрут – это самый успешный проект Евразийского экономического союза».

2026/05/29 17:06

Эксперт: визит Владимира Путина в Казахстан открывает новый этап стратегического партнёрства

2026/05/29 21:03

Эксперт: цифровая трансформация открывает для Казахстана новые возможности развития

2026/05/29 19:30

Bloomberg: Казахстан укрепляет позиции как ключевой посредник и стратегический центр Евразии

2026/05/29 18:47

«Устранено 140 различных препятствий для торговли: от барьеров до ограничений» Бакытжан Сагинтаев по итогам заседания ВЕЭС

2026/05/29 17:54

По итогам заседания Высшего Евразийского Экономического Совета подписано два важных международных документа с Тунисом и Сербией

2026/05/29 17:42

«Обмен опытом, лучшие практики, гармонизация законодательства» ЕЭК и ООН закрепили сотрудничество

2026/05/29 17:34

Глава Минспорта взял под личный контроль скандал с зарплатой олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова

2026/05/29 17:28

«Проблемный участок» за миллиарды: что происходит с трассой Астана – Павлодар

2026/05/29 17:22

Евразийская экономическая комиссия подпишет соглашение об электронном взаимодействии и обмене данными с Китаем

2026/05/29 16:29

Почему ИИ-инициатива Казахстана на форуме в Астане стала историческим шагом — экспертное мнение

2026/05/29 16:23

Подготовка атаки на концерт Тейлор Свифт закончилась 15-летним сроком

2026/05/29 16:22

Более 113 млрд тенге на тепло и свет: в ЗКО масштабно обновляют стратегические энергообъекты

2026/05/29 15:46
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/29/21:23
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Рахим Ошакбаев: «Северный маршрут – это самый успешный проект Евразийского экономического союза».

by Адиль Калиев
2026/05/29 17:06
in Казахстан, Экспертное мнение
A A

На полях Евразийского экономического форума наша редакция поговорила с Рахимом Ошакбаевым, Директором центра прикладных исследований TALAP о современных трендах в области логистики, перевозки грузов и региональном товарообороте не только внутри стран ЕАЭС, но и со странами партнерами альянса, передает Toppress. 

– В контексте Китая и Центральной Азии о каких ключевых проектах можно говорить сегодня?

– В первую очередь важно сказать, что Китай уже несколько лет является крупнейшим торговым партнёром стран Центральной Азии, включая Казахстан. Мы видим очень серьёзную кооперацию, связанную с перевозками по территории Казахстана, России и Беларуси в рамках северного транспортного маршрута и развития middle corridor (срединного корридора).

Важно понимать, что геополитические события последних лет и даже последних месяцев очень чётко показали гигантскую уязвимость морских перевозок. Соответственно, милитаризация и влияние на торговые маршруты, морские перевозки – это уже мегатренд. И, к сожалению, особых надежд на то, что это быстро остановится, нет, потому что морское право уже фактически не соблюдается, международное право тоже в какой-то степени перестало ограничивать агрессивные действия. Поэтому мы видим расширение рисков: Ормузский пролив, Баб-эль-Мандебский пролив, Балтийское море, Чёрное море и так далее. Это привело к очень высокому росту стоимости перевозок и страховых премий на морскую логистику.

В этом же аспекте мы видим очень существенный рост перевозок по направлению Китай – Западная Европа. В этом году можно ожидать перевозок свыше 600-700 тысяч TEU – универсальных двадцатифутовых контейнеров. Это почти в два раза больше объёмов прошлого года. Соответственно, важно отметить, что Казахстан, Россия и Беларусь в рамках ЕАЭС своевременно понимали этот тренд. Нужно отдать должное тем, кто инициировал создание ОТЛК – объединённой транспортно-логистической компании, которая сегодня фактически управляет этим направлением. И сейчас этот маршрут невероятно востребован, прежде всего потому, что он надёжен: есть понимание сохранности грузов, понятные сроки доставки. Поэтому будет только расширение.

Параллельно Казахстан вместе с южнокавказскими партнёрами развивает middle corridor – срединный коридор. И эти два маршрута не являются взаимозаменяемыми. Они работают в комплексе как серьёзная диверсификация логистики, и это исключительно важно для Китая с точки зрения доступа к европейским рынкам.

– А эти маршруты будут интегрированы со странами ЕС?

– Они уже интегрированы. Северный маршрут – это, по сути, самый успешный проект Евразийского экономического союза. Россия, Беларусь и Казахстан через своих национальных железнодорожных операторов в равных долях выступили акционерами ОТЛК, которая работает уже почти десять лет и обслуживает более 80% всех перевозок из Китая в Западную Европу. Этот маршрут продолжает активно развиваться и остаётся крайне востребованным.

Параллельно Казахстан развивает срединный коридор через Каспийское море. Его объёмы выросли буквально с 2,8 тысячи TEU до более чем 48 тысяч TEU. В этом году также ожидается серьёзное расширение. Потенциал middle corridor оценивается примерно в 200–250 тысяч TEU. А потенциал северного евразийского маршрута, я думаю, составляет порядка полутора миллионов TEU.

По сути, эти транспортные артерии, которые были своевременно созданы, а также административные структуры – это очень правильный шаг, который сегодня демпфирует те геополитические шоки и удары, которые мы наблюдаем.

– Главный тренд сегодня это цифровизация и использование потенциала ИИ в торговле, логистике, таможенных процедурах. Что вы об этом думаете?

Следующий большой вызов, о котором мы говорили в рамках форума, где я выступал модератором, – это цифровизация и интероперабельность данных. Потому что помимо физической инфраструктуры крайне важно обеспечить передачу данных, минимизацию транзакционных издержек, потерь времени и стоимости. И современные технологии дают для этого огромные возможности. Сейчас задача заключается в принятии единых стандартов, наличии политической воли и определении операционной системы взаимодействия. Казахстан здесь, как ключевая транзитная и логистическая страна, выступает уже не просто как транзитёр, а как своеобразная лаборатория современной цифровой логистики.

В китайской доктрине «Один пояс – один путь» сейчас большое внимание уделяется направлению smart connectivity – «умной связанности». Это означает, что современная логистика – это уже не только про железо и инфраструктуру, но и про данные. Соответственно, такая бесшовность вполне достижима, и сотрудничество с Китаем здесь более чем уместно.

– Вот как раз китайский «Цифровой Шёлковый путь» будет применяться в этом направлении?

– Совершенно верно. Международные организации, включая Организацию Объединённых Наций, недавно приняли декларацию, определяющую стандарты цифровизации грузовых перевозок. Это очень большой шаг вперёд. И мы надеемся, что это станет фундаментом для дальнейшего продвижения.

– А в чём ещё китайский опыт может применяться в логистике?

– Китай сегодня, безусловно, является одним из главных инноваторов в сфере логистических решений. Это высокоскоростные поезда, новые форматы перевозок, использование дронов. Мы уже видим, что дроны применяются как полноценное логистическое транспортное средство. Кроме того, Китай является не только разработчиком, но и масштабным испытательным полигоном для подобных решений. И я думаю, что чем больше в Евразийском экономическом союзе будет серьёзный трек расширения сотрудничества, адаптации технологических решений и внедрения инноваций, тем лучше.

Беседовала Айгерим Кали

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share