• Последние

Реализация проекта «Ауыл – Ел бесігі» повысит качество жизни 7 миллионов сельских жителей

06.11.2019

Возврат активов: по поручению Президента более 610 млрд теңге направлены на 500 инфраструктурных проектов в регионах

19.08.2026

В Алматы к новому учебному году откроют 8 школ и запустят ИИ в классах

18.08.2026

Для чтения избирательных бюллетеней на всех участках доступны трафареты со шрифтом Брайля

18.08.2026

Миссия СНГ отметила доступность информации о выборах в Курултай

18.08.2026

В Казахстане расширяется сеть современных объектов придорожного сервиса

18.08.2026

Участников чемпионата мира по борьбе от Казахстана определит Тренерский совет

18.08.2026

У 242 тысяч казахстанских детей выявили заболевания по итогам медосмотров

18.08.2026

Дело Тупака спустя 30 лет: обвинение заявило, что подозреваемый спланировал убийство

18.08.2026

Жара и поломки не остановили «Құрылтайға жол»: команда преодолела еще 250 километров

18.08.2026

ЦИК: число аккредитованных наблюдателей свидетельствует о высоком международном интересе к выборам в Курултай

18.08.2026

Как будет организовано голосование и подведение итогов выборов: рассказали в ЦИК

18.08.2026
default

Jetour T2 объединяет: как в Казахстане развивается сообщество владельцев

18.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/19/10:09
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Реализация проекта «Ауыл – Ел бесігі» повысит качество жизни 7 миллионов сельских жителей

by Светлана Кузнецова
2019/11/06 11:25
A A

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены ход реализации проекта "Ауыл – Ел бесігі", передает Toppress.kz.

О проводимой работе в этом направлении доложил заместитель Премьер-Министра Роман Скляр, ситуации в регионах – акимы Алматинской области Амандык Баталов, Восточно-Казахстанской – Даниал Ахметов, Акмолинской – Ермек Маржикпаев.

Реализация проекта "Ауыл – Ел бесігі" начата в соответствии с поручениями Елбасы Нурсултана Назарбаева, данными на XVIII съезде партии "Hұp Отан" 27 февраля 2019 года Проект будет служить хорошим фундаментом для разрабатываемых по поручениям Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Касым-Жомарта Токаева региональных программ развития территорий в разрезе районов, городов, областей.

Основной целью проекта "Ауыл – Ел бесігі" является улучшение качества жизни на селе, модернизация инфраструктуры сельских территорий, доведение их до параметров Системы региональных стандартов. По новой методике отобраны 3477 перспективных сел, в которых проживает 6,6 млн человек или 85 процентов сельского населения.

С учетом планируемого дополнительного увеличения на 900 миллиардов тенге выделяемых средств на Проект до 2027 года, общий объем финансирования совместно с другими государственными программами, направленными на развитие сельских территорий, превысит 2 триллиона тенге, а количество проектов составит более 30 тысяч.

Премьер-Министр Аскар Мамин отметил, что в рамках реализации Проекта в течение 7 лет ожидается улучшение качества жизни около 7 млн сельчан путем модернизации инфраструктуры сел,  строительства и ремонта более 7 тысяч километров дорог и внутрипоселковых улиц,  инженерных сетей жизнеобеспечения, 100 процентов обеспечения качественной питьевой водой, реконструкции и строительства объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также создания 130 тысяч новых рабочих мест. 

Глава Правительства поручил внести предложения по увеличению финансирования проекта "Ауыл – Ел бесігі", пересмотреть перечень опорных и спутниковых сельских населенных пунктов с разбивкой по годам и необходимым объемам финансирования, а также до конца текущего года подготовить обновленный проект "Ауыл – Ел бесігі" на 2020-2026 годы. 

70% расходов будет финансироваться из республиканского бюджета. Акиматам регионов поручено определить источники софинансирования остальных 30 процентов. Кроме того, необходимо привлечь внебюджетные средства для реализации проектов, подготовить необходимую документацию и разработать Планы развития экономики для каждого опорного и спутникового сельского населенного пункта. 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.