• Последние
ncmps.by

Реклама в тренде: рынок маркетинговых услуг в РК увеличился в полтора раза

15.04.2025

Государство перешло от реагирования к системным решениям — эксперт о трагедии в Мангистау

29.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Более 85% казахстанцев поддерживают решение Президента о реформировании армии

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с основателем компании 01.AI Ли Кай Фу

29.09.2026

В Карибском море судно с 60 человек перевернулось из-за драки: двое погибших

29.09.2026
Screenshot

В Посольстве Китая в Казахстане отметили 77-летие со дня основания КНР

29.09.2026

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026

Tesla Roadster покажут в октябре: сможет ли спорткар получить газовые ускорители?

29.09.2026

Мужчина устроил поджог в Акмолинской области: погибли супруги

29.09.2026

Хакеры взломали базу данных Пентагона: утечка коснулась 3 млн человек

29.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/17:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Реклама в тренде: рынок маркетинговых услуг в РК увеличился в полтора раза

by Темирлан Жапаров
2025/04/15 12:00
A A

Объём услуг, оказанных в сфере рекламной деятельности и исследования конъюнктуры рынка, в Казахстане за январь–декабрь 2024 года составил рекордные 760,6 млрд тг — в полтора раза больше в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2023-го (ИФО — 147,4%). Годом ранее также был отмечен заметный рост: на 42,8% (ИФО — 126,1%), передает Toppress со ссылкой на Energyprom.kz.

Большая часть объёма услуг в секторе была оказана в Алматы: 663,3 млрд тг, или 87,2% от всего объёма. Почти 5%, или 37 млрд тг, пришлось на Астану, а вот на остальные регионы — от 357,7 млн тг в Туркестанской до 9,2 млрд тг в Мангистауской области.

В структуре услуг, оказанных в сфере рекламной деятельности и исследования конъюнктуры рынка, значительную часть составили услуги рекламных агентств: 642,9 млрд тг — на 43,8% больше, чем за январь–декабрь 2023 года.

Значительный интерес рекламодатели проявили и к средствам массовой информации: объём услуг по размещению рекламы в СМИ за год вырос почти в 5 раз, до 51,6 млрд тг. На исследования конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения пришлось 66,2 млрд тг — на 35,5% больше, чем годом ранее.

Основной объём услуг в секторе оказали малые компании: 652,3 млрд тг — более чем в полтора раза больше, чем за январь–декабрь 2023 года. Следом идут индивидуальные предприниматели: 70,2 млрд тг — на 15,9% меньше, чем годом ранее.

На средние и крупные предприятия пришлось 24,7 млрд и 13,3 млрд тг соответственно. По сравнению с январём–декабрём 2023 года объём услуг в секторе, оказанных средними предприятиями, вырос в 2,7 раза, крупными — в 3,8 раза.

Следует отметить: по итогам 2022 года в Казахстане работали 2,9 тыс. предприятий и ИП, оказывающих услуги в сфере рекламной деятельности и исследования конъюнктуры рынка.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.