• Последние
ncmps.by

Реклама в тренде: рынок маркетинговых услуг в РК увеличился в полтора раза

15.04.2025

«Новый этап политической системы»: мировые лидеры поздравили Токаева с выборами в Курултай

24.08.2026
Screenshot

Роботы обошли Усэйна Болта: в Пекине стартовали Всемирные игры гуманоидных роботов

24.08.2026

Эксперты обсудили итоги первых выборов в Курултай и перспективы политической трансформации Казахстана

24.08.2026

«Надо сделать выводы и двигаться дальше» — Народная партия об итогах выборов

24.08.2026

Войсковая ПВО Сухопутных войск отмечает профессиональный день

24.08.2026

Аграрии Карагандинского региона получили господдержку на 104 млрд тенге за последние 5 лет

24.08.2026

Открытость избирательного процесса: позитивные оценки миссии БДИПЧ ОБСЕ

24.08.2026

Аквапарк «Осьминог» готовится принять костанайцев

24.08.2026

Медведь растерзал 58-летнего мужчину в ВКО

24.08.2026

47,7% населения Казахстана занимаются физическими упражнениями и спортом

24.08.2026

Токаев: «Казахстан — страна с одаренной молодежью, которая демонстрирует высокие результаты во всех сферах»

24.08.2026

Президент Казахстана подписал указы о четырех кадровых назначениях

24.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/25/5:36
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Реклама в тренде: рынок маркетинговых услуг в РК увеличился в полтора раза

by Темирлан Жапаров
2025/04/15 12:00
A A

Объём услуг, оказанных в сфере рекламной деятельности и исследования конъюнктуры рынка, в Казахстане за январь–декабрь 2024 года составил рекордные 760,6 млрд тг — в полтора раза больше в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2023-го (ИФО — 147,4%). Годом ранее также был отмечен заметный рост: на 42,8% (ИФО — 126,1%), передает Toppress со ссылкой на Energyprom.kz.

Большая часть объёма услуг в секторе была оказана в Алматы: 663,3 млрд тг, или 87,2% от всего объёма. Почти 5%, или 37 млрд тг, пришлось на Астану, а вот на остальные регионы — от 357,7 млн тг в Туркестанской до 9,2 млрд тг в Мангистауской области.

В структуре услуг, оказанных в сфере рекламной деятельности и исследования конъюнктуры рынка, значительную часть составили услуги рекламных агентств: 642,9 млрд тг — на 43,8% больше, чем за январь–декабрь 2023 года.

Значительный интерес рекламодатели проявили и к средствам массовой информации: объём услуг по размещению рекламы в СМИ за год вырос почти в 5 раз, до 51,6 млрд тг. На исследования конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения пришлось 66,2 млрд тг — на 35,5% больше, чем годом ранее.

Основной объём услуг в секторе оказали малые компании: 652,3 млрд тг — более чем в полтора раза больше, чем за январь–декабрь 2023 года. Следом идут индивидуальные предприниматели: 70,2 млрд тг — на 15,9% меньше, чем годом ранее.

На средние и крупные предприятия пришлось 24,7 млрд и 13,3 млрд тг соответственно. По сравнению с январём–декабрём 2023 года объём услуг в секторе, оказанных средними предприятиями, вырос в 2,7 раза, крупными — в 3,8 раза.

Следует отметить: по итогам 2022 года в Казахстане работали 2,9 тыс. предприятий и ИП, оказывающих услуги в сфере рекламной деятельности и исследования конъюнктуры рынка.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.