• Последние

Ритуалы артистов и космонавтов: Какие профессии самые суеверные

03.08.2021

В Астане обсудили перспективы сотрудничества Казахстана и Китая в сфере медицины

06.10.2026
Фото из личного архива. Коллаж Toppress.

Эксперт: Казахстану нужно строить экономику вокруг собственной меди

06.10.2026
Фото: depositphotos.com

Казахстан становится логистическим хабом Евразии

06.10.2026

В Алматинской области около 600 десантников простились с Боевым знаменем

06.10.2026

«Казахмыс» направил 745 млн тенге на обновление оборудования Жезказганского медеплавильного завода

06.10.2026

Токаев заслушал итоги проверки Министерства обороны

05.10.2026

ИИ начинается не с кода, а с людей: зачем технологическому бизнесу работать с университетами

05.10.2026

Гранты вместо принципов: во что превратилась Варшавская конференция

05.10.2026
Фото пресс-служба Акимата

Падение лифта в жилом комплексе Атырау: трое пострадавших

05.10.2026
Students raising hands while teacher asking them questions in classroom

От старой школы к новой: семь лет строительства образовательных объектов

05.10.2026

Казахстанские компании осваивают зарубежные рынки: с какими трудностями они сталкиваются

05.10.2026

Опасный разрыв: траты на ИИ в мире растут в сотни раз быстрее, чем доходы от него

05.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/06/11:27
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ритуалы артистов и космонавтов: Какие профессии самые суеверные

by Toppress.kz
2021/08/03 09:33
A A

В мире существует великое разнообразие этносов и культур. Культурный винегрет порождает такие обычаи, которые порой нельзя разумно объяснить. При этом во многих профессиях до сих пор сохраняются свои ритуалы и суеверия. Считается, что не следовать им – навлечь на себя неудачу и лишиться успеха. О таких обычаях рассказали эксперты программы «Как устроен мир» на РЕН ТВ, передает Toppress.kz.

Суеверия артистов

Традиции есть у актеров и у работников телевидения. Вот, например, упал на пол сценарий, на нем обязательно посидеть надо, особенно если это плохой сценарий.

То же самое у актеров. Плохим знаком считается вывешивать картинки, фотографии, например, на гримерку. В гримерку надо заходить только левой ногой. А на сцену – только правой ногой, – рассказывает этнограф Вячеслав Климов.

Актеры всегда были суеверны. Видимо, оттого что своей работой они сделали грех лицедейства

Плохим знаком считаются лежащие афиши театральные – на постели, на диване, на креслах. Потому что афиши должны работать. В таких местах, где люди отдыхают, афиши якобы набираются какой-то энергии застойной. И афиши тогда не будут работать. Тогда зритель не пойдет на спектакль, – объясняет Вячеслав Климов.

Ритуалы космонавтов

Космонавтика, где традиционно царят самые сложные и новейшие технологии, также стала сферой, связанной с массой строгих традиций и странных ритуалов. Обереги, песни и даже поклонение духу Гагарина. Все это входит в непременный набор действий будущего или действующего космонавта. Иначе полет может обернуться катастрофой. Это не просто суеверие. Сначала пилоты спрашивают у духа Гагарина разрешение покинуть Землю, посещают мемориал. Саму ракету команде корабля строго запрещается видеть заранее.

Техники, следящие за проездом ракеты на специальном поезде, подкладывают на рельсы монетки на счастье. Все будущие космонавты обязаны в день старта постричься. Это напоминает монашеское пострижение.

Существуют свои ритуалы у космонавтов. Они проглядывают фильм «Белое солнце пустыни» перед полетом в космос, – рассказывает Вячеслав Климов.

Есть и странные обычаи. Например, перед полетом надо справить нужду именно на правое колесо автобуса, везущего команду корабля на стартовую площадку.

Перед входом в ракету всем космонавтам надо повторить знаменитый жест Гагарина – помахать рукой. По обычаю, в ответ с ними не прощаются, это плохая примета.

Суеверия парашютистов и летчиков

Летчики, космонавты, парашютисты – всегда в зоне риска. Они создают и соблюдают свои профессиональные ритуалы.

У парашютистов почти те же самые ритуалы, которые свойственны летчикам. Но им еще нельзя фотографироваться. Парашютисты не фотографируются перед прыжком. Считается, что фотографии перед опасным каким-то действием, которым является прыжок с парашютом, делается «себе на могилу», – рассказывает Вячеслав Климов.

Современные цифровые ритуалы

Цифровая реальность, в которую мы все больше погружаемся, тоже подкидывает свои ноу-хау. Многие регистрируются в социальных сетях и задолго до смерти из своих аккаунтов делают виртуальные кладбища. Генераторы аккаунтов после смерти продолжают размещать контент на основе прежних постов, симулируя бессмертие. Там тоже приносят цветы, ставят иконки и зажигают свечи. Наступила эра цифровых обрядов, цифровых кладбищ.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.