• Последние

Российские программисты написали и обучили нейросеть распознаванию меланомы по фото

19.06.2019

Алматы как международное направление для активного отдыха

01.10.2026

В области Абай чествовали представителей старшего поколения

01.10.2026

В области Абай подвели итоги IX Республиканского конкурса детективных произведений

01.10.2026

Пенсионный аннуитет: как превратить пенсионные накопления в пожизненные выплаты

01.10.2026
Питания, веса, питание

10-часовое окно питания помогает контролировать вес — исследование

01.10.2026

«Казахмыс» направит более 900 млн тенге на восстановление градирни в Жезказгане

01.10.2026

Президент Казахстана поздравил Си Цзиньпина с Днём образования КНР

01.10.2026

Трагедия из-за ревности в Таиланде: убиты трое, включая шестилетнего ребёнка

01.10.2026

Порезал за «лайки» в Instagram: житель ЗКО получил условный срок

01.10.2026

Шымкентте аға буын өкілдеріне құрмет көрсетілді

01.10.2026

Семейный конфликт у блогеров Жанабыловых: мужа забрала полиция

01.10.2026

Денежные переводы из Казахстана за рубеж упали вдвое

01.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/01/20:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Российские программисты написали и обучили нейросеть распознаванию меланомы по фото

by Toppress.kz
2019/06/19 08:54
A A

На одном из брифов очного акселератора "А:Старт", проходившего в Новосибирске, мы с моим другом и коллегой Евгением Царевым слушали питчи местных ребят-инноваторов, пишет один из авторов проекта, передает Toppress.kz со ссылкой на TJ. 

Они рассказывали о каталогизации и тегировании изображений. Тут-то и родилась идея попробовать обучить нейросеть распознаванию меланомы по фото и появилось приложение CheckMelanoma.

Мы давно хотели начать исследования в области машинного зрения и нейросетей, потому что практически все наши разработчики этим «болеют» и им это интересно. Мы с партнерами подумали, что пора исследовать рынок, посмотреть, какие существуют технические возможности.

Пришли к следующему: для того чтобы написать хорошую нейронную программу, нужно большое количество фотографий, то есть необходимо создать некий датасет, на котором нейронная сеть будет обучаться распознаванию заболеваний, — пишут российские разработчики.

Сейчас программа уже стабильно работает, дает первые результаты. 

Мы даже посчитали статистику: порядка 65–70% верных "диагнозов". Сейчас наша задача — найти больше фотографий, чтобы составить ещё больший датасет, возможно, даже самый большой в мире, — говорят авторы проекта.

Как утверждают программисты, пока больше всего сделали, в США, там было 110 тысяч фотографий, но у нас стоит задача собрать 200 тысяч изображений кожных заболеваний, на основе которых мы сможем обучить нашу нейросеть. Сейчас можно проводить исследование на рак кожи и на пневмонию.

Системы такого рода очень требовательны к качеству фотографий. И если с рентгеновскими снимками проблем почти нет, то провести исследование на меланому бывает сложно, так как на фото не должно присутствовать ничего кроме кожи и самого новообразования, — отмечают специалисты.

Разработчики рекомендуют фотографировать новообразования на коже с расстояния 15 см, четко фокусируясь на них. 

Если не получается, лучше всего сделать фото, а потом обрезать его, удалив все лишнее с кадра. Мы также хотели бы, помимо физических лиц, врачей и частных клиник, работать с госучреждениями. Если государство пойдет нам навстречу и даст доступ к данным по кожным заболеваниям, рентгеновским снимкам (конечно, с гарантией конфиденциальности), мы будем обучать нейросеть еще эффективнее и развивать это направление вместе, — пишут программисты.

По мнению авторов проекта, совместная работа позволит  гарантировать полностью бесплатный доступ к программам государственным российским учреждениям в будущем.

Для нас заработок на этом приложении — не первоцель. Я недавно задумался о том, что жить мне осталось примерно от полутора до двух тысяч недель, и хочется оставить после себя что-то хорошее, как-то помочь людям. Это не просто пафосные речи, а реальное желание. Просто делать бизнес и получать деньги — это круто, но делать что-то полезное и хорошее для людей — это еще круче. Это же здорово, когда ты сможешь помочь хотя бы десяти людям не умереть в молодости от самого страшного вида рака (а меланома — это самый опасный вид онкологии), — говорят молодые люди.

Фото: tjournal.ru

Мы не думали о том, чтобы заменить своей разработкой врачей, и не призываем людей только к самодиагностике, мы предлагаем создать систему, которая будет помогать и пациентам, и врачам быстрее выявить проблему и быстрее начать над ней работать.Почти каждый человек ежегодно проходит флюорографию, по крайней мере должен, и если наша система, при должном уровне обучения, будет внедряться на государственном или региональном уровнях и все снимки, которые делаются пациентам в клиниках, будут прогоняться через такую систему, мы сможем увеличить количество раннего обнаружения рака легких, — уверяют молодые люди.

Меланома — это то, с чего разработчики начали и на чем решили протестировать свою систему, но, поговорив с врачами, поняли, что интересуют больше рентгены, КТ и так далее

По словам программистов, их планы на ближайший год: усовершенствовать систему, научив ее распознавать рак кожи, рак легких и рак молочных желез с точностью до 80–85 процентов. 

В ближайшем будущем необходимо допилить iOS-приложение. Ну а пока, для удобства использования, уже есть мобильное приложение на Android, с помощью которого проводить исследования на предмет меланомы проще. Вы можете зарегистрироваться или авторизоваться в приложении и получить предварительный результат. Найти приложение можно в Google Play по запросу "Check melanoma", — пишут они. 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.