• Последние

Рождение более 70 тысяч детей в Казахстане было зарегистрировано проактивным способом

2019/06/06 11:22

Freedom Finance предложила КазТАГ урегулировать спор через медиацию

2026/06/06 17:59

На фоне ЧМ-2026 вспыхнули масштабные протесты против властей Мексики

2026/06/06 17:48
Фото сгенерировано ИИ

Бездомный ограбил бутик женского белья и устроил распродажу в Петропавловске

2026/06/06 17:26

Кайсар Нигметов: обновление порога достаточности пенсионных накоплений связано с изменением демографических условий

2026/06/06 15:01

Повышение порогов достаточности направлено на защиту будущих пенсий казахстанцев

2026/06/06 14:02

MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»

2026/06/06 09:00

Поддержать образование солнечной энергией – китайские бизнесмены сделали подарок столичной детской деревне

2026/06/05 19:38

В Казахстане отметили вклад экологов в сохранение окружающей среды

2026/06/05 19:23

От театров до музеев: как развивается культурная инфраструктура Казахстана

2026/06/05 19:17

От лаборатории до экопривычек: как в СКО отметили Всемирный день охраны окружающей среды

2026/06/05 18:14

В Караганде начал работу VI Конгресс нейрохирургов Казахстана

2026/06/05 17:53

Олжас Бектенов провел масштабное совещание по развитию АПК: итоги весенних полевых работ

2026/06/05 17:23
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/06/22:28
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Рождение более 70 тысяч детей в Казахстане было зарегистрировано проактивным способом

by Toppress.kz
2019/06/06 11:22
in Общество
A A

Об этом на своей официальной странице в Фейсбук сообщил вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Аблайхан Оспанов. Помимо выданных проактивным способом свидетельств о рождении вице-министр написал, что новоиспеченные мамы с помощью простого sms-сообщения подали более 13 тысяч заявлений на пособия, связанные  с рождением, передает Toppress.kz.

Улучшить, упростить и сделать электронно – это и есть основной принцип цифровизации. Сейчас мы выходим уже на другую ступень: теперь мы стараемся сделать так, чтобы государство позаботилось о гражданах с минимальной затратой их времени и сил – это и проактивный принцип. Первой проактивной ласточкой в Казахстане стала услуга по оформлению услуг по рождению в проактивном формате. И я горд, что причастен  к тому факту, что уже через пару лет более 13 тысяч детей пойдут в детский сад, заявления на постановку в которые оформлены также проактивно, – написал Оспанов на своей странице.

Напомним, проактивная услуга по рождению ребенка стала доступной в Казахстане в конце 2017 года, благодаря интеграции информационных систем Минздрава, Министерства труда и соцзащиты населения РК и портала egov.kz. Сразу после рождения ребенка родителям поступает SMS-сообщение с поздравлением, а также предложением получить государственную услугу по регистрации рождения малыша. Все сведения портал электронного правительства подтягивает из информационных систем госорганов, а недостающие – запрашивает у услугополучателя через SMS-сообщения.

Казахстан стал первой страной на территории СНГ, внедрившей проактивный способ оказания государственных услуг.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share