Проблема обеспечения детей школьного и дошкольного возраста учебными местами является одним из важных направлений работы как правительства страны, так и местных исполнительных органов. О том, какая работа проводится в этом направлении акиматом города Алматы, жителям Турксибского района, рассказал Ерболат Досаев, передает корреспондент Toppress.kz.
«С 1 сентября была запущена новая школа-гимназия №211 на 1 500 мест в микрорайоне «Кайрат». На сегодняшний день, ведется реконструкция здания школы-гимназии №59 с сейсмоусилением существующего здания и с пристройкой на 300 мест. Помимо этого, по Национальному проекту «Комфортная школа» в 4 квартале начнется строительство четырех новых школ на 6 100 мест», – рассказал Ерболат Досаев.
Помимо этого, по данным акимата начнется строительство пристройки к ОШ № 195 на 450 мест. Помимо этого, проектируются пристройка к ОШ №198 на 600 мест, реконструкция филиала гимназии №83 и сейсмоусиление здания школы №50.
«Для расширения охвата учащихся профессиональным образованием в 1 квартале 2024 года будет завершена разработка ПСД на строительство Алматинского колледжа телекоммуникаций и машиностроения со сносом существующих зданий», – сказал Досаев.
Помимо этого, начато строительство нескольких детских садов.
«Для обеспечения детей района дошкольным образованием в октябре после завершения работ по сейсмоусилению здания начнет свою работу ясли-сад №70. Также до конца 2023 года завершится строительство государственного детсада на 260 мест в мкр. «Кайрат». Также, по итогам изъятия земельного участка под строительство детсада на 320 мест в мкр. «Альмерек» в 4 квартале этого года будет объявлен конкурс на разработку ПСД», – сказал Досаев.
Помимо этого, в целях увеличения охвата жителей района качественными медицинскими услугами в ноябре 2023 года завершится строительство врачебной амбулатории на 100 посещений в микрорайоне «Нуршашкан», а также амбулатории на 200 посещений по улице Айбасова.
«Для обеспечения «шаговой доступности» к объектам социального и спортивного направления до конца года планируется открытие ФОКа в микрорайоне «Жас Канат», пропускная способность которого составит 600 посещений в день. Также разрабатывается ПСД по строительству ФОК по улице Майлина 42А, со сроком завершения в феврале 2024 года», – пояснил Досаев.












