• Последние

С 1 января вырастут зарплаты педагогов

29.12.2020

После старта в регионы: чем запомнился второй день предвыборной кампании

25.07.2026

Кайрат Садыков: Состояние казахстанско-китайского военного сотрудничества можно охарактеризовать как образцовое

25.07.2026

Точка зрения: «Остап Бендер и Мавроди» слова адвоката, а отвечают другие…

25.07.2026

Школу «Адал азамат» для подготовки молодых лидеров открыли в Астане

24.07.2026

Мобильные группы ОФ «Ел Дауысы» приступили к наблюдению за предвыборной агитацией

24.07.2026

«Казахмыс» направит 2,4 млрд тенге на обновление социально-бытовой инфраструктуры

24.07.2026

Месяц до выборов: как партии начали агитационную кампанию в Казахстане

24.07.2026

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

24.07.2026

Бигельды Габдуллин рассказал о «красных линиях» публициста и совете Чингиза Айтматова

24.07.2026

Почему казахские писатели не получают Нобелевскую премию — мнение Бигельды Габдуллина

24.07.2026

В области Абай строят новый сухой порт «Бахты» на границе с Китаем

24.07.2026

Совет отечественных предпринимателей при Правительстве перешел на новый формат работы

24.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/25/14:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

С 1 января вырастут зарплаты педагогов

by Toppress.kz
2020/12/29 16:40
A A

С 1 января заработная плата педагогов страны, в том числе школьных учителей, работников детсадов, колледжей, системы дополнительного образования, вырастет еще на 25%, передает Toppress.kz со ссылкой на kazpravda.kz.

Об этом вчера в ходе онлайн-брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций напомнил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Как известно, в текущем году по поручению Главы государства и в рамках реализации Закона «О статусе педагога» зарплата уже была увеличена на четверть от размера должностного оклада. Кроме того, школьным учителям сегодня выплачиваются порядка 10 видов различных доплат – за нас­тавничество, степень магист­ра, классное руководство, проверку тетрадей и выполнение других работ.

Вместе с тем педагоги, которые ведут предметы на английском языке, получают доплату в размере до 200% от базового должностного оклада. За работу с детьми с ограниченными возможностями – 40%.

В Послании народу страны одной из главных проблем образования Президент назвал низкие зарплаты педагогов, – отметил глава МОН. – Поэтапное повышение размеров должностных окладов учителей школ, преподавателей госвузов, воспитателей детских садов, а также введение надбавок педагогам колледжей, повышение стипендий студентов, магистрантов и докторантов призвано обеспечить доступность и качество отечественного образования.

По итогам Национального квалификационного тестирования предусмотрено увеличение заработной платы директоров школ и их заместителей за управленчес­кое мастерство – от 30 до 100%.

Что касается высшего образования, с 1 сентября 2020 года в связи с увеличением стоимости госзаказа заработная плата преподавателей государственных вузов увеличилась еще на 20%, национальных – на 28%.

С января текущего года на 25% повысились стипендии обучаю­щихся по образовательным прог­раммам технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования.

В целом стипендиями обеспечены 245 тысяч студентов колледжей, что составляет 88,5% от общего контингента обучающихся по госзаказу, – пояснил спикер.

В рамках поручения Главы государства стипендия учащихся колледжей, обучающихся по рабочим специальностям, увеличилась на 30% (с 16 769 до 21 787 тенге). По специальностям среднего звена она выросла на 25% (с 16 769 до 20 948 тенге), повышенная стипендия – с 19 272 до 24 090 тенге.

С января 2020 года стипендия обучающихся по программе бакалавриата увеличилась с 20 949 до 26 186 тенге, магистратуры – с 53 530 до 66 913 тенге. С 1 сентября текущего года выросли также стипендии студентов, обучающихся по педагогическим специальнос­тям (с 26 186 до 42 000 тенге), а также докторантов (с 102 498 до 150 000 тенге).

Отдельно Асхат Аймагамбетов остановился на мерах господдерж­ки работников системы технического и профессионального образования.

По итогам Национального квалификационного тестирования надбавку за педагогическое мастерство от 30 до 50% от долж­ностного оклада получают работники колледжей, – уточнил министр. – Например, педагогу-модератору выплачивается надбавка в размере 30%, педагогу-эксперту – 35%, педагогу-исследователю – 40%, а педагогу-мастеру – 50%.

По информации ведомства, пре­дусмотрено увеличение заработной платы руководителей колледжей и их заместителей за управленчес­кое мастерство (от 30 до 100%).

Кроме того, в 2020 году педагоги колледжей стали получать надбавки за проверку тетрадей – 40%, руководство группой – 50% от базовой ставки, преподавание на английском языке – 200%.

По данным министра, охват детей дошкольным образованием в стране составляет 98,5%, зарегист­рировано 10,7 тыс. дошкольных учреждений. Только в нынешнем году открыты 362 дошкольные организации, в их числе 322 детских сада и 40 мини-центров, среди которых доля частных учреждений составляет 86,7%.

В 2020 году в льготную категорию первоочередников включены также дети педагогов и малыши из семей, имеющих ребенка-инвалида.

Доплаты за управленческое мас­терство получают и руководители дошкольных учреждений (от 30 до 100%). Зарплата воспитателей детских садов в целом выросла на 30–50%. Для них отдельно также предусмотрена надбавка за работу с детьми с ограниченными возможностями (40%).

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.