• Последние
Фото: shutterstock.com

Сальдо миграции в РК впервые за долгие годы перетекло в положительную зону

24.07.2023

Казахстан тратит 6,8 трлн тенге на соцсферу. Не превращается ли поддержка в зависимость?

05.09.2026

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/06/3:27
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Сальдо миграции в РК впервые за долгие годы перетекло в положительную зону

by Темирлан Жапаров
2023/07/24 17:04
A A

В первом квартале текущего года в страну прибыло 7,7 тыс. человек — сразу на 87% больше, чем годом ранее. Численность прибывших в города выросла в 2,2 раза, до 5,5 тыс. человек, в сёла — на 33,3%, до 2,2 тыс. человек, передает Toppress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

В то же время выбыло 2,7 тыс. человек — сразу на заметные 49,6% меньше, чем годом ранее. Сокращение численности выбывших в стране наблюдается уже четвёртый год подряд. В текущем году из казахстанских городов выбыло 2 тыс. человек (минус 53,6%), из сёл — 620 человек (минус 29%).

Таким образом, сальдо миграции впервые за долгие годы перетекло в положительную зону: плюс 5 тыс. человек. Ранее положительные значения в последний раз отмечались ещё в первом квартале 2014 года (плюс 789 человек).

В региональном разрезе больше всего людей выбыло из Костанайской области: 488 человек, минус 24,3% за год. В тройке регионов-антилидеров также оказались Карагандинская (263 человека, минус 61,4% за год) и Северо-Казахстанская (253 человека, минус 39,9%) области.

Меньше всего граждан выбыло из Кызылординской области: за первый квартал текущего года — всего 6 человек, против 1 человека годом ранее.

В то же время прибыло больше всего людей в Мангистаускую область: 1,5 тыс. человек — на 10,6% больше, чем годом ранее. В тройку лидеров также вошли Алматы (1,4 тыс. человек, годовой рост — в 2,3 раза) и Алматинская область (791 человек, годовой рост — в 2 раза).

Меньше всего прибывших насчитывалось всё в той же Кызылординской области: всего 4, против 1 годом ранее.

В разрезе специальностей среди иммигрантов старше 15 лет насчитывалось больше всего технических специалистов: 1,4 тыс. человек — в 4,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом выбыли 443 таких специалиста — на 55,7% меньше, чем годом ранее. Разница между прибывшими и выбывшими работниками технических специальностей — в 3,3 раза.

Также в страну прибыли 577 экономистов, 288 педагогов, 191 медик, 181 юрист, 128 архитекторов, 40 сельскохозяйственных специалистов. В то же время выбыли из страны 188 экономистов, 132 педагога, 71 медик, 51 юрист, 19 архитекторов, 33 сельскохозяйственных специалиста.

Больше всего эмигрантов из Казахстана выбыло в страны СНГ, и в первую очередь в Россию: 1,7 тыс. человек, против 4,1 тыс. годом ранее. Годовое сокращение — в 2,4 раза. В тройке главных стран выбытия среди государств СНГ также оказались Узбекистан (37 человек, минус 14% за год) и Беларусь (34 человека, минус 40,4%).

В то же время прибыло больше всего людей из той же России: 3,9 тыс., против всего 810 человек годом ранее. В тройку главных «поставщиков» иммигрантов для РК также вошли Узбекистан (1,9 тыс. человек) и Туркменистан (362 человека).

Среди остальных стран больше всего выбывших уехало в Германию (501 человек), Польшу (128 человек) и США (64 человека). В то же время прибыло больше всего людей из Монголии (181 человек), Китая (98 человек) и Турции (88 человек).

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.