• Последние

Сенаторы ознакомились с деятельностью республиканского центра космической связи

18.10.2023

В Бельгии поддержали марафон чтения книг «Читающая нация»

07.09.2026

Двух людей застрелили в Караганде: полиция расследует дело

07.09.2026

«Эй, губернатор»: Трамп подколол премьера Канады карикатурой в соцсетях

07.09.2026

Ребенок погиб после падения из окна пятого этажа в Темиртау

07.09.2026
Фото вулкана Reuters

Индонезия бьёт тревогу из-за вулкана: закрыты 7 аэропортов

07.09.2026
кадр из видео

Один человек погиб в ДТП из-за опасного обгона на трассе Астана – Караганда

07.09.2026
Кадр из видео

В Алматинской области во дворе жилого комплекса сбили двоих детей

07.09.2026

«Казахмыс» обновляет вентиляционное оборудование на руднике «Жомарт»

07.09.2026

Здравпункты на предприятиях «Казахмыса» приводят к единому стандарту

07.09.2026

25 гостиничных комплексов международных сетей планируется открыть в регионах Казахстана

07.09.2026

Около 60 военнослужащих и экипажи Т-72 провели учебные стрельбы в Жетысуской области

07.09.2026

Впервые в Казахстане: летим в Сингапур

07.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/07/16:15
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Сенаторы ознакомились с деятельностью республиканского центра космической связи

by Светлана Кузнецова
2023/10/18 13:17
A A

Депутаты Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности провели выездное заседание в город Акколь Акмолинской области, где встретились с коллективом АО «Республиканский центр космической связи», сообщает Toppress.kz.

В своем приветственном слове Председатель Комитета Сената Андрей Лукин отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступая на технологическом форуме «Digital Bridge» поставил задачу перед Правительством до 2025 года завершить досрочно работу по охвату сотовой связью нового поколения все областные центры нашей страны.

«Президент страны поставил задачу обеспечить доступность интернета для жителей районов и сельчан. Для достижения этой цели особое внимание уделяется использованию возможностей низкоорбитальных спутниковых систем. Кроме того, при необходимости мы будем инициировать внесение изменений в законодательство. Нужно отметить важность геостационарных спутников, которые остаются надежным способом передачи информации, удовлетворяя высокие требования государственных и корпоративных нужд», – отметил Андрей Лукин.

О работе, проводимой в сфере космической связи, в своем выступлении рассказал Председатель правления АО «Республиканский центр космической связи» Малик Жуйриктаев. Так, он сообщил, что на сегодняшний день в Казахстане функционирует собственная космическая система связи серии «KazSat», которая включает в себя два спутника и два наземных комплекса управления космическими аппаратами – центр космической связи «Акколь» и «Коктерек».

В ходе мероприятия участниками были также обсуждены вопросы преодоления цифрового неравенства, экспорта цифровых услуг, эксплуатации существующих спутников, дистанционного зондирования земли и другие.

Подводя итоги выездного заседания, сенатор Андрей Лукин отметил, что с учетом озвученных предложений депутатским корпусом будут сформированы рекомендации по совершенствованию отрасли и направлены в соответствующие госорганы и Правительство. Парламентарии также готовы оказать содействие по совершенствованию действующего законодательства.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.