• Последние

Серик Сапиев назвал имена тех, от кого ждут медалей на Олимпиаде в Токио

14.11.2019

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026

В Алматы завершили благоустройство пешеходной зоны на улице Александрова в Турксибском районе

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/08/0:58
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Серик Сапиев назвал имена тех, от кого ждут медалей на Олимпиаде в Токио

На участие в Олимпийских играх в Токио 2020 года Казахстаном планируется завоевать около 100 лицензий, передает корреспондент Toppress.kz.

by Алина Алиева
2019/11/14 12:27
A A

На участие в Олимпийских играх в Токио 2020 года Казахстаном планируется завоевать около 100 лицензий, передает корреспондент Toppress.kz.

Председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Серик Сапиев рассказал на пресс-конференции в СЦК о том, на кого возлагается больше всего надежд в завоевании олимпийских медалей.

Мы планируем взять количество лицензий на уровне прошлой Олимпиады в Рио. В Рио было 104 лицензии. 100 лицензий, можно так сказать, мы должны взять. В следующем году будут проводиться лицензионные соревнования в разных видах спорта, будут набираться лицензионные очки. Будем ставку делать, конечно же, на медалистов прошлых Игр. В данный момент, например, у нас лицензии уже имеют Ольга Рыпакова, Дмитрий Баландин. Мы понимаем, что у них сейчас результаты высокие, но претендовать на медали мы хотели бы в этих видах спорта, — сказал Сапиев.

С его слов, большое количество медалей ожидается от спортсменов боевых единоборств и бокса. 

Итоги Чемпионата мира по борьбе мы подвели и примерно определили, что те, кто взял медали на ЧМ по видам борьбы в Нур-Султане, те и будут претендовать на олимпийские медали. Если говорить по именам, я могу сказать, например, Нурислам Санаев, Мейрамбек Айнагулов — те, кто уже взял лицензии по видам борьбы. У нас есть вновь включенный вид спорта — это спортивное скалолазание, Ришат Хайбуллин тоже показал хороший результат. Ждем от него роста к Олимпийским играм. Конечно, все будут готовиться, — поделился глава ведомства. 

В боксе также прошел чемпионат мира, правда, не лицензионный. 

Касательно боксеров у нас есть уже лидеры сборной — Аблайхан Жусупов, 69 килограммов, Василий Левит, 91 килограмм, Камшыбек Конкабаев, выше 91 килограмма, в весовой категории 81 килограмм у нас новоявленный чемпион мира Бекзат Нурдаулетов. Также мы не сбрасываем со счетов Кайрата Ералиева в категории 56 килограммов, — отметил Серик Сапиев.

Лицензионный турнир пройдет в следующем году в феврале. Однако, поо его словам, в данный момент состав участников в лицензионных турнирах еще не определен, но те отличившиеся спортсмены, которых он назвал, определенно должны поехать на Игры.

Рекомендуем также

Казахстан

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026
Спорт

«Кайрат» сыграет с «Аталантой» в Лиге конференций: когда начнётся матч

03.11.2026
Казахстан

Армейские борцы завоевали три медали чемпионата мира в Астане

02.11.2026
Казахстан

Школьники из 16 стран сразились за звание лучших в финале FAIO 2026

29.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.