• Последние

Школа – это место, где начинается все: как в Карагандинской области реализуется образовательный проект Ustaz-Ulytau

29.10.2021

Стало известно: сколько стоит MG в месяц

12.08.2026

12 августа Луна закроет Солнце: где и как наблюдать затмение

12.08.2026

Члена ОПГ, подозреваемого в обналичивании 2,5 млрд тенге, экстрадировали из Южной Кореи

12.08.2026

«Ак жол» выступит первым: определён порядок партий на теледебатах

11.08.2026
The Times of Asia

Экономика Центральной Азии достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше половины

11.08.2026

Rixos Lake Borovoe оказался в центре скандала из-за салюта в пожароопасный период

11.08.2026

Бывшего президента Сирии Башара Асада заочно приговорили к смертной казни

11.08.2026
сгенерировано ии

День Абая стал частью предвыборного диалога – партии говорили о ценностях и будущем

11.08.2026

В Курултае обсудят вопрос об ограничении регистрации пользователей младше 16 лет в соцсетях

11.08.2026

Абай әлеміне арналған мерекелік концерт өтті

11.08.2026
кадр из видео

«Казахмыс» обновляет конвейерное оборудование на предприятиях

11.08.2026

В Казахстане ускорят подключение бизнеса к коммунальным сетям

11.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/12/11:10
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Школа – это место, где начинается все: как в Карагандинской области реализуется образовательный проект Ustaz-Ulytau

by Toppress.kz
2021/10/29 13:43
A A

Пандемия наложила отпечаток на многие сферы жизнедеятельности, и сфера образования не стала исключением. Возврат к привычному образу, традиционному формату обучения и необходимость во внедрении новых подходов в области образования – все это стало предпосылками к созданию проекта Ustaz-Ulytau в Карагандинской области. О том, на что направлен проект и как он реализуется пишет Nur.kz, передает Toppress.kz.

Как зарождалась идея

Где и как начинают формироваться трудовые ресурсы необходимые для развития промышленности – такой фундаментальный вопрос был поставлен Корпорацией «Казахмыс» еще 2020 году накануне пандемии коронавируса. После проведенного анализа Корпорацией было принято решение сфокусироваться на поддержке фундаментального образования, ведь школа является тем местом, где начинается все. Данную инициативу Корпорации «Казахмыс» по повышению уровня образования в общеобразовательных школах регионов своего присутствия, также поддержало Управление образования Карагандинской области.

Фото: nur.kz

Когда Корпорация «Казахмыс» обратила внимание на качество образования в Карагандинской области, то оценка шла по техническим показателям – по цифрам: средний балл ЕНТ в регионе был не на должном уровне, в регионе на 2019 год не было учителей-мастеров, и зарплаты у учителей были невысоки, что не могло не сказаться на мотивации, — поделилась руководитель Центра педагогической трансформации Ustaz-Ulytau Жанна Мендыбаева.

По ее словам, после принятия Закона РК «О статусе педагога» и поручения Главы государства повысить заработные платы учителям ситуация улучшилась, однако теперь предстояла работа над повышением качества образования.

Инвестиции в будущее

Качество образования в средней школе зависит от материального  обеспечения и ресурсов, необходимых для  качественного обучения. При этом важнейшая роль в обеспечении качественного образовании отводится учителю. Этот вопрос стал особенно актуальным с наступлением пандемии.

Немаловажную роль играют люди, которые учат и воспитывают будущее поколение рабочих, инженеров, ученых, предпринимателей. Вкладывая в развитие и обучение учителей, можно  добиться  качественных изменений в будущем. Основной тренд инвестиций в образование – вклад крупных казахстанских корпораций в строительство школ. Корпорация Казахмыс инвестирует в обучение учителей – это вклад в потенциал будущих поколений. Корпорация Казахмыс выбрала этот путь, — отметил представитель Корпорации «Казахмыс» Серик Абенов.

Таким образом, Общественный фонд «Благотворительный фонд «The Ulytau educational foundation» по заказу Корпорации «Казахмыс» создал Центр педагогической трансформации Ustaz-Ulytau, цель которого – повышение качества обучения в школах региона присутствия Корпорации «Казахмыс» в интересах ученика и его профессиональных перспектив с использованием современных технологий обучения, организации учебного процесса и образовательного менеджмента.

Учиться никогда не поздно

Центр педагогической трансформации Ustaz-Ulytau начал работу с августа этого года. Проект рассчитан пока на 3 года. Он охватил разные школы со всего региона: городские и сельские, общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, малокомплектные школы и ресурсные школы, школы с казахским, русским и смешанными языками обучения. В первом потоке трансформации участвуют 3 школы города Жезказган, 2 школы Улытауского района, 3 школы г. Балхаш и 2 школы г. Сатпаев.

Наш проект направлен на реализацию трех ключевых задач: формирование и укрепление академических и корпоративных ценностей в школах, обучение учителей новым методикам и педагогическим технологиям, формирование профориентационного сервиса для учеников. И, несмотря на то, что мы отобрали 10 школ, на наши курсы мы приглашаем учителей всего региона, а это 69 школ, — рассказала Жанна Мендыбаева.

Фото: nur.kz

Первые лекции стартовали 3 сентября в дистанционном формате, однако в процессе обучения стало понятно, что учить целые школьные коллективы, когда в школах идет учебный процесс, сложно и малоэффективно. Тогда Центр принял решение комбинировать форматы занятий – онлайн, офлайн и смешанный тип, а также использовать для обучения каникулы, чтобы учителя занимались саморазвитием, пока ученики отдыхают.

Мы делаем рассылку с расписанием наших курсов и ссылками для регистрации. Учителя школ выбирают те курсы, которые им интересны, и по тому графику, который удобен. На наших встречах учителя спрашивают, можно ли посещать несколько курсов.  Мы будем рады учителям, которые будут осваивать новые технологии с нашими преподавателями-тренерами. Мы привлекли ведущих тренеров-лекторов из Нур-Султана и Алматы. Также у нас есть проект «Английский для учителей», его ведет тренер из Канады, еще ожидаем присоединения коллег из Великобритании, — поделилась руководитель проекта Центр педагогической трансформации Ustaz-Ulytau.

Она отметила, что все занятия для учителей региона бесплатные, но с одним требованием: курсы должны посещаться регулярно и нужно активно работать во время лекций/семинаров/тренингов и  выполнять задания, которые определены  тренерами-преподавателями.

Только тогда мы можем гарантировать успех учителям в их работе и повышении квалификации. Ведь повышение качества школьного обучения и навыков у детей, высокая мотивация к работе у учителей, новые взгляды на школу как целостную экосистему у школьных менеджеров – вот что мы ожидаем от нашего проекта. Школы должны стать корпорациями знаний,- подытожила Жанна Мендыбаева.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.