• Последние

Сильные регионы: В ближайшие два года необходимо запустить два крупных водозабора на реках Каргалы и Аксай

17.11.2022

В Алматы к новому учебному году откроют 8 школ и запустят ИИ в классах

18.08.2026

Для чтения избирательных бюллетеней на всех участках доступны трафареты со шрифтом Брайля

18.08.2026

Миссия СНГ отметила доступность информации о выборах в Курултай

18.08.2026

В Казахстане расширяется сеть современных объектов придорожного сервиса

18.08.2026

Участников чемпионата мира по борьбе от Казахстана определит Тренерский совет

18.08.2026

У 242 тысяч казахстанских детей выявили заболевания по итогам медосмотров

18.08.2026

Дело Тупака спустя 30 лет: обвинение заявило, что подозреваемый спланировал убийство

18.08.2026

Жара и поломки не остановили «Құрылтайға жол»: команда преодолела еще 250 километров

18.08.2026

ЦИК: число аккредитованных наблюдателей свидетельствует о высоком международном интересе к выборам в Курултай

18.08.2026

Как будет организовано голосование и подведение итогов выборов: рассказали в ЦИК

18.08.2026
default

Jetour T2 объединяет: как в Казахстане развивается сообщество владельцев

18.08.2026

Охранник избил посетителя в Шымкенте, но уголовное дело прекратили

18.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/19/0:20
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Сильные регионы: В ближайшие два года необходимо запустить два крупных водозабора на реках Каргалы и Аксай

by Светлана Кузнецова
2022/11/17 12:58
A A

Национальный проект «Сильные регионы: драйвер развития страны» можно разделить на два основных направления, в рамках которого будут решаться проблемы равного доступа к базовым услугам и обеспечение транспортной связанности. Очевидно, что национальный проект охватывает более широкий спектр вопросов, направленных на улучшение качества жизни жителей страны, однако эти два направления являются наиболее востребованными. О том, какие поручения дал Глава государства на встрече с общественностью города Алматы, а также о ходе реализации национального проекта в городе Алматы, в материале корреспондента Toppress.kz.

В своем выступлении, на встречи с общественностью города Алматы, глава государства остановился на вопросе оказания всесторонней поддержки людям с особыми потребностями.

«Ничьи права не должны ущемляться в Казахстане. Сегодня в Алматы проживают 55 тысяч людей с ограниченными возможностями. Из них 13 тысяч человек не имеют возможности свободно передвигаться. Очень важно организовать для них безбарьерную среду. Это важно не только для граждан с ограниченными возможностями, но и для пожилых и детей. Поэтому акимату важно адаптировать все социальные объекты для нужд этих категорий граждан. Центры обслуживания населения, больницы и поликлиники, учреждения образования и спорта должны соответствовать требованиям доступной среды», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Остановился президент и на одной из основных проблем – развитии системы центрального водоснабжения. К слову, вопрос активно решается акиматом города Алматы, о чем свидетельствую выступления Ерболата Досаева на встречах с населением. Каждая из просьб жителей выполняется, и работа в этом направлении планомерно идет. Глава государства во время своего выступления также поручил акимату мегаполиса в течение трех лет обеспечить всех жителей города централизованным водоснабжением.

«В ближайшие два года необходимо запустить два крупных водозабора на реках Каргалы и Аксай. Помимо этого, требуется строительство двух новых водоприемников в Наурызбайском и Алатауском районах, что позволит обеспечить водой 150 тысяч человек. Также следует обеспечить работу водозаборов «Ерменсай» и «Барлык». Вода – источник жизни. Качество жизни людей напрямую зависит от качества питьевой воды. Поэтому строительство новых сетей водоснабжения и реконструкция действующих должны стать приоритетной задачей»,  – подчеркнул Глава государства.

Глава государства отдельно остановился на жилищном строительстве в южной столице, так как квартирный вопрос очень волнует большинство жителей Алматы, особенно молодежь.

«Одна из главных задач государства – создание условий для того, чтобы молодые люди могли стать владельцами собственного жилья. Акимату необходимо разработать эффективные меры по привлечению инвесторов для строительства арендного жилья. При этом стоимость аренды квартиры не должна быть высокой, жилье должно быть доступным. Собственная крыша над головой не должна быть недосягаемой мечтой для молодых людей в Алматы. Наличие своего жилья придаст им веру в завтрашний день. Сокращение дефицита жилья – важнейшая задача. Необходимо со следующего года ежегодно увеличивать объемы жилищного строительства на 10 %. В Алматы дефицит свободных земель, что может воспрепятствовать повышению темпов строительства жилья. Поэтому следует осваивать новые территории. В жилищном фонде города насчитывается около 1 500 ветхих домов. Требуется провести капитальный ремонт таких домов, расположенных в микрорайонах. Поручаю акимату подготовить план мероприятий, предусматривающий конкретные и поэтапные меры», – сказал Глава государства.

К слову, в Алматы успешно действует программа «Алматы жастары» в рамках которой, молодые люди могут приобрести жилье.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.