• Последние

Скандалы в СМИ и соцсетях давят на казахстанских судей

23.10.2020

В Астане обсуждают будущее сотрудничества Китая и Центральной Азии

07.09.2026

Большинство казахстанцев заметили улучшения условий жизни за последние три года – исследование НАЦ

07.09.2026

От реконструкции к новым постановкам: BI Group направила 25 млн тенге театру Сац

07.09.2026
Teenage girl enjoying reading a book on windowsill. Sunny summer day.
Shot with Canon R5

Более 100 тысяч участников присоединились к марафону за первые пять дней регистрации

07.09.2026

В Бельгии поддержали марафон чтения книг «Читающая нация»

07.09.2026

Двух людей застрелили в Караганде: полиция расследует дело

07.09.2026

«Эй, губернатор»: Трамп подколол премьера Канады карикатурой в соцсетях

07.09.2026

Ребенок погиб после падения из окна пятого этажа в Темиртау

07.09.2026
Фото вулкана Reuters

Индонезия бьёт тревогу из-за вулкана: закрыты 7 аэропортов

07.09.2026
кадр из видео

Один человек погиб в ДТП из-за опасного обгона на трассе Астана – Караганда

07.09.2026
Кадр из видео

В Алматинской области во дворе жилого комплекса сбили двоих детей

07.09.2026

«Казахмыс» обновляет вентиляционное оборудование на руднике «Жомарт»

07.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/07/18:38
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Скандалы в СМИ и соцсетях давят на казахстанских судей

by Toppress.kz
2020/10/23 16:10
A A

Скандалы в СМИ и соцсетях оказывают давление на казахстанских судей. Проблемы скандализации правосудия обсудили на VIII Съезде судей Казахстана с участием Президента Касым-Жомарта Токаева, передает Toppress.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

Служители Фемиды отмечают, что в их адрес нередко звучит критика, якобы суды назначают наказание одному слишком сурово, другому чрезмерно мягкое. Но за каждое преступление есть своя мера наказания, делятся судьи. В Уголовном кодексе жесткие рамки и выходить за них служители Фемиды не имеют права.

Пример: ДТП – погибли пять человек, максимальная санкция 10 лет. Но если обвинение не предъявляет отягчающих обстоятельств, то суд не может назначить более пяти лет лишения свободы. Или половое сношение. Добровольно. Ему 33 года, ей – 14. Суд не вправе сразу лишить свободы. Почему? Потому что в УК за это есть более мягкое наказание – ограничение свободы. Не зная этих нюансов и сути дела, в соцсетях создают ажиотаж. Голословно обвиняют судью, раз он мягко наказал, значит – подкупили. Но мы применяем только то наказание, которое предусмотрено уголовным кодексом – не больше и не меньше, – поделилась председатель суда района Шал акына Северо-Казахстанской области Татьяна Курынова.

Она отметили, что по поручению Президента в стране ужесточены санкции за сексуальное насилие, педофилию, торговлю людьми, браконьерство. Но есть ряд других составов, по которым внутреннее убеждение судей не позволяет назначать мягкие наказания: истязание детей, оставление их в опасности, преступления против несовершеннолетних. Поэтому предлагается ужесточить санкции и по этим преступлениям. Если изменится закон, то поменяется и судебная практика.

Второй вопрос, на котором остановилась Татьяна Курынова – скандализация правосудия.

Скандалы в СМИ и соцсетях оказывают давление на казахстанских судей. Судья не вправе идти на поводу у ажиотажа, он обязан вынести решение беспристрастно, но все равно при этом кто-то будет недовольным, даже законным решением. У судьи тоже есть эмоции, психологически ему тяжело идти вразрез с мнением общества, тем более если оно создано искусственно и с умыслом, – говорит судья.

Часто стали появляться фейки, особенно по болезненным темам педофилии, изнасиловании, коррупции. При этом клевета, оскорбления, порой даже нецензурная брань в адрес судей остаются безнаказанными.

Прошу на это обратить внимание в решении съезда. Ряд правоохранительных органов спешат отрапортовать об очередном задержании, сразу делают громкие заявление, все уже преподносится как уже доказанное преступление. В суде еще дела нет, а народ уже вынес вердикт, что он преступник и его в тюрьму. Громкие заявления – это давление на суд, – считает Курынова.

Поэтому любую информацию в СМИ на досудебной стадии должны давать только прокуроры, считают судьи.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.