• Последние

Следующей “Арыси” ждете? – Нигматуллин раскритиковал работу Министерства обороны в вопросе военных складов

2020/01/15 05:34

Как платить меньше за ЖКХ: инструкция по получению жилищной помощи в Казахстане

2026/06/16 17:38

Девушка обокрала имама прямо в его кабинете в мечети

2026/06/16 17:29

Айдын Рахимбаев озвучил жесткий прогноз для рынка недвижимости

2026/06/16 16:24

Казахстанская айтыскер Салтанат Отелбаева погибла вместе с супругом в ДТП

2026/06/16 16:24

Аким Алматы провел совещание с директорами государственных школ по вопросам качества образования и безопасности детей

2026/06/16 15:32

Известная блогерша получила серьёзные ожоги после взрыва пауэрбанка

2026/06/16 15:18

Юные шахматисты Казахстана борются за медали чемпионата мира в Италии

2026/06/16 15:04

Более 900 подростков из шести стран соберутся на военно-патриотическом форуме «Айбын-2026»

2026/06/16 14:59

Аферисты вышли на новый уровень: в полиции раскрыли две уловки, которые тяжело проверить

2026/06/16 13:00

МВФ: Экономический рост сохраняет устойчивость, благодаря динамичному внутреннему спросу и притоку инвестиций

2026/06/16 12:14

Аттракцион едва не стоил жизни: 19-летний житель Кызылорды лишился обеих ног

2026/06/16 12:03

Первое ИИ-такси без водителей представили в Алматы: сроки появления

2026/06/16 11:37
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/16/17:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Следующей “Арыси” ждете? – Нигматуллин раскритиковал работу Министерства обороны в вопросе военных складов

by Алина Алиева
2020/01/15 05:34
in Военная журналистика
A A

Председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматуллин раскритиковал работу Министерства обороны РК по контролю за соблюдением правил по безопасному удалению арсеналов и военных складов, передает корреспондент Toppress.kz.

Законопроектом "О внесении изменений и дополнений  некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военного положения" регулируется вопрос о реализации противодиверсионной безопасности объектов вооруженных сил. В настоящее время в соответствие с действующим законодательством устанавливается запретный район вокруг арсеналов, баз боеприпасов, вооруженных сил других войск и воинских формирований. Однако впоследствие были выявлены факты строительства объектов гражданской инфраструктуры вблизи объектов вооруженных сил, что является нарушением правил установления запретных зон и запретных районов.

У нас есть анализ состояния всех складов боеприпасов. Есть необходимость пересмотра правил установления запретных зон и запретных районов вокруг баз, складов и арсеналов. Кроме того, мы считаем, что необходимо внести поправки в некоторые законодательные акты относительно введения обязанности выполнять данные запреты, – прокомментировал первый заместитель Министра обороны РК – начальник Генерального штаба Мурат Бектанов.

Председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматуллин также отметил актуальность и важность вопроса безопасности арсеналов и складов вооруженных сил.

У нас в июне 2019 года произошли события в Арыси. Эта необходимость внесения изменений даже на уровне нормативно-правовых актов должна была быть предпринята еще в июне прошлого года, когда произошла трагедия. Однако начиная с июня 2019 года до сегодняшнего дня вы ничего не сделали. Следующей "Арыси" ждете что-ли? – обратился председатель Мажилиса к заместителю Министра обороны РК.

Отмечается, что существует правило установления двух категорий – это запретные зоны и запретные районы. По запретным зонам предусмотрено расстояние 400 метров, по запретным районам – до 3 километров. 

Однако эти правила абсолютно не соблюдаются. Из 58 объектов хранения боеприпасов вокруг 18 имеются различные производственные объекты, жилые дома, дорожно-энергетическая инфраструктура. Иными словами, правила есть, а рычаги контроля не установлены, – заявил Нигматуллин.

По его словам, будет целесообразным разработать самостоятельный законопроект для решения этих вопросов. И в этом законопроекте есть необходимость предусмотреть обязанность местных исполнительных органов власти соблюдать требования по безопасному удалению от арсеналов и складов с введение "очень жесткой отвественности". 

Что попало раздают налево-направо возле военных складов, взлетно-посадочных полос. А потом происходит то, что происходит. Надо взяться и разработать соотвествующий законопроект по границам запретных зон и районов, – добавил Председатель Мажилиса Парламента РК.

Также спикер отметил, что вооружение должно быть расположено в зависимости от дальности своего действия. 

Мы же по примеру Арыси увидели, что на одном складе лежит вооружение, которое летит за 100 метров, а какое-то за несколько километров. Вы же военные, должны в этом вопросе помочь. А профильному кабинету следует взяться за разработку, поэтому поручаю вам работу по этому законопроекту с учетом опыта Арыси, – заключил Нурлан Нигматуллин.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share