• Последние

Столичные чиновники приняли в эксплуатацию жилой дом, который требовали снести из-за нарушений 

2022/05/26 02:13
Пример HTML-страницы
Участок проспекта Абылай хана в Астане закрыли на ремонт

Участок проспекта Абылай хана в Астане закрыли на ремонт

2025/06/09 10:41
Т700 млрд выделили на льготное финансирование аграриев в 2025 году

Т700 млрд выделили на льготное финансирование аграриев в 2025 году

2025/06/09 10:09
В Telegram сливали личные данные казахстанцев

В Telegram сливали личные данные казахстанцев

2025/06/09 09:39
В Фонде Самрук-Казына ответили на критику о 60% закупок из одного источника

В Фонде Самрук-Казына ответили на критику о 60% закупок из одного источника

2025/06/08 19:01
Отечественных товаропроизводителей внесут в единый реестр с 1 января 2026 года

Отечественных товаропроизводителей внесут в единый реестр с 1 января 2026 года

2025/06/08 18:54
Взрыв в Актобе: эксперты проверяют пригодность дома

Взрыв в Актобе: эксперты проверяют пригодность дома

2025/06/08 15:38
Глава государства принял вновь назначенного министра обороны

Глава государства принял вновь назначенного министра обороны

2025/06/08 15:26
Экс-глава «Казпочты» стала советником Президента

Экс-глава «Казпочты» стала советником Президента

2025/06/08 13:47
Марат Карабаев освобожден от должности министра транспорта

Марат Карабаев освобожден от должности министра транспорта

2025/06/08 13:45
Легкоатлетический забег «BAIQONYR RUN» прошел в Астане

Легкоатлетический забег «BAIQONYR RUN» прошел в Астане

2025/06/08 11:41
Самый высокий железнодорожный мост в мире открыли в Индии

Самый высокий железнодорожный мост в мире открыли в Индии

2025/06/08 10:26
Культурная повестка Национального курултая: тысячи казахстанцев участвуют в проекте «100 книг»

Культурная повестка Национального курултая: тысячи казахстанцев участвуют в проекте «100 книг»

2025/06/07 17:57
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
25/06/09/11:01
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Сказано – сделано
  • Еще
    • Интересное
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Столичные чиновники приняли в эксплуатацию жилой дом, который требовали снести из-за нарушений 

2022/05/26 02:13

Новый жилой комплекс Prime Garden в столице расположен очень удачно – в Есильском районе прямо рядом с Президентским парком неподалеку от набережной: с верх­них этажей видно Акорду, а до библиотеки первого президента меньше километра. Элитное место, по-другому и не скажешь. Первые сваи для фундамента здесь забили в 2020 году, и с самого начала у чиновников были претензии к бизнесменам из ТОО “General Capital Company”.

Пример HTML-страницы

Газета “Время” пыталась узнать все подробности данного жилого комплекса, передает Toppress.

Как показала проверка со стороны госорганов, строительные работы на объекте сопровождались многочисленными нарушениями: отсутствовало уведомление о начале работ, у застройщика не было прав на землю, а также проектной документации, прошедшей экспертизу, не был привлечен авторский и технический надзор. Проще говоря, строили без всякого контроля, да еще и на чужом участке.

 

В связи с этим вес­ной 2021 года управление контроля и качества городской среды выдало компании предписание с требованием остановить строительно-монтажные работы и снести все незаконные постройки. В General Capital Company этот документ проигнорировали, за что организацию привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 204 тысячи тенге.

 

Но даже после этого застройщик не принял никаких мер, в связи с чем акимат был вынужден обязать его исполнить предписание через суд. Иск управления был удовлетворен в октябре 2021-го, а потом строители обратились в горсуд столицы, чтобы отменить решение о демонтаже.

 

В апелляционной инстанции произошло самое интересное: застройщик принес туда любопытные документы, в том числе техническое заключение ТОО “Gardi-A” как доказательство того, что с построенным домом все в порядке. Но в этой бумаге, предоставленной представителями General Capital Company, черным по белому было сказано, что находиться в здании… опасно для жизни.

 

Эксперты сами сделали выводы, что несущая способность конструкций снижена до 50 процентов в связи с отслоением облицовки, появлением трещин в несущих стенах, смещениями плит перекрытий на опорах, полным нарушением горизонтальной гидроизоляции, разрушением кладки от снятия в опорных зонах перемычек, разрушением отдельных конструкций и части здания. В оценке железобетонных конструкций указано, что их необходимо немедленно разгрузить в связи с трещинами, пересекающими опорную зону, коррозией в сварных швах, деформацией закладных и соединительных элементов, расстройством стыков сборных элементов, смещением опор, значительными прогибами изгибаемых элементов, раздроблением бетона и выкрошиванием.

 

За этими терминами скрывается простой смысл: повреждение железобетонных и каменных конструкций свидетельствует об опасности пребывания людей на объекте. Здание только построено, а уже разваливается. А что будет, когда квартиры продадут, в каждой сделают ремонт, занесут туда мебель, технику, проще говоря, увеличат нагрузку?

 

Именно поэтому горсуд оставил решение первой инстанции в силе, обязав застройщика устранить нарушения, то есть демонтировать постройки. Кстати, согласно представленной документации жилой комплекс должен состоять из домов в два-пять этажей. Но построенная с нарушениями коробка вытянулась аж на девять этажей!

 

И вроде бы все очевидно: здание построено плохо, нарушены различные законы и требования, поэтому дом следует сломать. Но весной 2022 года на сцене вновь появились столичные чиновники из управления контроля и качества городской среды столичного акимата. В апреле они провели положительную сверку и приняли объект в эксплуатацию. Более того, опасному согласно решениям судов зданию даже присвоили номер 40 по улице Керей Жанибек Хандар. Согласно документации это не просто отдельно стоящий дом, а многоквартирный жилой комплекс со встроенными детскими дошкольными учреждениями, развивающими центрами и социальными объектами. То есть там, где железо и бетон прогибаются, ржавеют и крошатся, чиновники еще и детский сад разрешили организовать!

 

Выяснилось это после того, как свою проверку провели специалисты комитета по делам строи­тельства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития. Там на ситуацию посмотрели сверху и тоже удивились: сначала городские чиновники активно боролись со строителями-нарушителями, доказали свою правоту в судах, даже добились решения о демонтаже объекта. Но потом эти же люди приняли опас­ный для жизни дом в эксплуатацию и выдали ему номер, открыв возможность продавать квартиры и коммерческие помещения.

И продажи уже пошли. На специализированных сайтах висят объявления о реализации квартир, причем в каждом есть техпаспорт с указанным номером дома. То есть фактически объект легализован, несмотря на вступившее в силу решение суда о его сносе. Как такое возможно?

 

Ну и самый главный вопрос: а что же теперь делать с этим домом №40? Ждать, когда он начнет заваливаться на одну сторону или просто рухнет в какой-то момент? Ведь не могли же проверяющие нарисовать многочисленные отклонения от строительных норм. Или же закон окажется превыше всего и объект, построенный с огромным количеством нареканий, все-таки будет снесен?

Решение нужно принимать как можно быстрее, потому что, после того как в 284 квартиры заселятся жильцы, властям придется разбираться уже с ними. А это новые скандалы, конфликты, угрозы самосожжения, перекрывание улиц и другие сопутствующие события.

Может быть, просто не надо было принимать опасный дом в экс­плуатацию, господа чиновники?

Михаил КОЗАЧКОВ, Нур-Султан

 

 

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Коронавирус
  • Личность
  • Военная журналистика
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share