• Последние

«Стояли у истоков новой столицы»: Старожилы города поделились воспоминаниями

06.07.2021

Школу «Адал азамат» для подготовки молодых лидеров открыли в Астане

24.07.2026

Мобильные группы ОФ «Ел Дауысы» приступили к наблюдению за предвыборной агитацией

24.07.2026

«Казахмыс» направит 2,4 млрд тенге на обновление социально-бытовой инфраструктуры

24.07.2026

Месяц до выборов: как партии начали агитационную кампанию в Казахстане

24.07.2026

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

24.07.2026

Бигельды Габдуллин рассказал о «красных линиях» публициста и совете Чингиза Айтматова

24.07.2026

Почему казахские писатели не получают Нобелевскую премию — мнение Бигельды Габдуллина

24.07.2026

В области Абай строят новый сухой порт «Бахты» на границе с Китаем

24.07.2026

Совет отечественных предпринимателей при Правительстве перешел на новый формат работы

24.07.2026

15-летняя девушка вынесла 12-часовую операцию на мозге, находясь в сознании

24.07.2026

Похищали бездомных ради миллиардов: 170 пострадавших в громком деле

24.07.2026

Массовые протесты в Индии: власти пошли на переговоры

24.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/25/6:39
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Стояли у истоков новой столицы»: Старожилы города поделились воспоминаниями

by Ольга Ибраева
2021/07/06 21:20
A A

В этом году в Казахстане празднуется не только 30-летие с момента обретения независимости, но и 24-й День рождения столицы — города Нур-Султан. Старожилы помнят, каким вызовом для многих граждан страны стал перенос столицы из Алма-Аты (ныне Алматы) в Акмолу (ныне Нур-Султан), эти события ознаменовались для многих из них началом больших перемен и новой жизни. Люди, которые связали свою судьбу с новой столицей и стояли у ее истоков, вспоминают те годы с ностальгией. О ярких и тёплых воспоминаниях того времени старожилы города поделились в фильме редакции Toppress.kz.

Государственность была давно, но вот свою казахстанскую независимость мы обрели только 30 лет назад. Многие не совсем понимают, что такое независимость и что именно мы имеем ввиду, когда говорим, что Казахстан — независимая страна со своими конституцией, денежной единицей, государственным строем. Казахстан — это государство, которое сегодня является признанным всем мировым сообществом, является членом ООН. Это вызывает гордость, — сказал председатель общественного объединения «Жайна Астана» Мухтар Еркетаев.

Он также рассказал о том, как строилась резиденция Президента и Дом Министерств на левом берегу столицы.

В 2000 году я был руководителем организационного отдела и открывал только-только построенный Байтерек, когда вокруг ничего не было. А уже в 2003 году, когда я стал акимом района, не мои плечи легла подготовка площадок для строительства на левом берегу. Раньше здесь были сады, дачи, и приходилось объяснять народу, для чего это нужно. Конечно, были слёзы, было нежелание продавать свои дома, участки. Но те, которые согласились с нами, получали свою компенсацию и новое жилье, а мы производили снос и вбивали первые колышки для строительства Акорды и Дома министерств. Изначально вместо Дома министерств по проекту должно было строиться жилье и люди уже должны были вот-вот это жилье покупать. На тот момент Акорда уже была построена и в кабинетах было принято решение, что жилье прямо перед Акордой строить нельзя. Только представьте себе, все это белье, быт людей будет выставлен на обозрение рядом стоящей Акорды. И именно поэтому было решено на этом месте возвести Дом министерств, и в срочном порядке проекты были переделаны. Люди, которые хотели купить квартиры в этом жилом доме, получили жилье в другом месте. Все это делалось очень быстро и стремительно. Таким образом и появился этот новый город, в котором мы сейчас находимся, — рассказал Еркетаев.

Развивался не только город, но и бизнес с инфраструктурой. О том, как появилась одна из первых медицинских клиник в молодой столице Казахстана, рассказал директор Лечебно-диагностического центра Леонид Те.

Первоначально я планировал открыть Лечебно-диагностический центр в Алматы, уже нашел помещение, выделил для этого финансы. Но в 1994 году я увидел по телевидению речь Нурсултана Назарбаева, в которой он сообщил, что в 1998 году планируется перенос столицы в город Целиноград. И я задумался, почему бы и нам тогда не переехать, ведь это действительно перспективно. Уже через год, в 1995 году, я переехал жить в Целиноград, 5 августа 1999 года мы открыли первую клинику на Целинном-8 и с тех пор мы начали расширяться. Первоначальный состав был 5 человек, сейчас у нас уже 90 человек в штате спустя 22 года, — подчеркнул Леонид Те.

Своими воспоминаниями о переносе столицы поделился также уроженец города Акмолинска заместитель директора ГККП «Дирекция объединенных музеев» Мейрамбай Оралов.

Я уроженец города Акмолинска, потом он стал Целиноградом, с переносом столицы сюда город переименовали в Акмолу. Для нас, прежних целиноградцев, и нынешних не тот момент акмолинцев, решение о переносе столицы было неожиданным и радостным. Мы были в эйфории от того, что мы теперь живем в столице целого Казахстана. Сейчас мы идём семимильными шагами вперед, если сравнивать страну с временами, когда была перестройка и мы только-только получили независимость. Я помню как мы радовались, что ездили на битком набитых газелях, китайских автобусах. Сейчас же все стало современным, комфортабельным, появились электроавтобусы на дорогах. Да и сами дороги изменились. Раньше их было мало и всё они были узкие, даже проспекты и бульвары были не такие широкие, как сейчас, — отметил Оралов.

Ещё одним ярким отличием, которое бросается в глаза в современной столице, по его словам, является зелёный пояс, насаждения и многочисленные места для отдыха.

За это время наш город стал и продолжает становиться все краше и любимее. Мои друзья, которые ещё во времена нашей молодости уехали жить зарубеж, сейчас приезжают с не узнают город. Иногда они жалеют о том, что уехали, потому что здесь осталась какая-то их «частичка», которая тянет их назад. Они бы и рады вернуться, но на нынешних местах проживания они уже «осели», у них дети адаптировались под те условия. Покидать детей они не хотят, наверное из-за этого не приезжают. Наш казахский народ — очень толерантный, очень гостеприимный. Они всегда звонят, всегда обращаются по каким-либо вопросам, иногда просят совет. Если поехать к ним — они встречают, но просят привезти с собой казы, шужык, — добавил спикер.

Он также рассказал о том, как проходил досуг столичной молодежи 30 лет назад и насколько он отличается от нынешнего отдыха в городе.

У нас был один парк культуры и отдыха за Ишимом, и там была танцплощадка. В основном там «пропадала» молодежь тех времен. Естественно, купались мы там же — в Ишиме. Если до дворца Жастар идти пешком, покупаешься там пацаном, затем обратно идешь, а на половине дороги пацаны говорят «что-то жарковато стало, пошли обратно на Ишим». Мы идем обратно на Ишим, и только под вечер возвращаемся домой. А сейчас вся набережная уже сделана, приятно по ней гулять. Кроме того, пустили катера, поэтому люди спокойно там отдыхают, это очень хорошо. Когда я руководил музеем Алжир, я читал воспоминания репрессированных узниц, которые там сидели. Они отмечали гостеприимность, отзывчивость, помощь казахского народа. Когда они прибывали из оккупированных зон, когда их высылали во время репрессий, наш казахский народ давал им комнату, еду. Мы сейчас, можно сказать, живем этим. Добрую славу казаха оставили нам наши предки. Да, возможно для меня, босоногого целиноградского мальчишки, Целиноград того времени в душе милее, но ведь годы уже не вернёшь, а смотря как с годами становится прекраснее наша столица, сердце радуется, — сказал  Мейрамбай Оралов.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.